Итоги республиканского турнира по национальному многоборью «Үрүҥ Уолан»

В последние годы якутское многоборье обрело завидную популярность в нашей республике. По-другому и быть не могло, ведь в него включены такие зрелищные виды спорта, как хапсагай и мас-рестлинг.

Трамплин в мир национального многоборья

Важную роль в его развитии сыграл всеми любимый турнир по национальному многоборью «Игры Дыгына», который с 1998 года ежегодно проводится в рамках Ысыаха Туймаады в местности Үс Хатыҥ. С 1995 года независимо от того, где проводился турнир, собирались сотни людей. Все желали своими глазами увидеть подвиги современных боотуров.

Благо для молодых спортсменов есть примеры для подражания. Это наши легендарные спортсмены, имена которых золотыми буквами внесены в зал славы якутского спорта, – Иннокентий Макаров, Николай Дьяконов, Иван Белолюбский, Юрий Эверстов и Анатолий Баишев. За последние несколько лет лидером по количеству универсальных спортсменов стал Намский улус. Именно его представители чаще всего попадали в список фаворитов и иногда даже возглавляли: Алексей Кутуков, Борис Сивцев, Артем Варданян, Антон Тойтонов. Есть еще и те, кто смог отобраться на престижный турнир «Игры Дыгына», успешно пройдя отборочные турниры, – Николай Попов, Роман Заровняев, Охлопков Дьулус, Андрей Тюнгюрядов, Василий Иванов и Руслан Новгородов. Все эти ребята в разные годы входили в число лучших спортсменов и прославляли свой родной улус, а некоторые из вышеперечисленных также успешно продолжают выступать.

IMG 9563

Одной из причин такого успеха является правильное воспитание молодого поколения еще со школьной скамьи и привитие к систематическим занятиям спортом. Всем этим и занимался в свои годы учитель физкультуры и отличник образования РС(Я) Петр Попов. Высшей целью своей педагогической деятельности Петр Петрович ставил воспитание настоящих мужчин, которые были бы не только сильными и здоровыми, но и культурными и образованными. Если и ребята не понимали его методов обучения, то он прекрасно знал, что слова благодарности от них он услышит потом. Так оно и получилось.

Турнир по многоборью «Үрүҥ Уолан», который был впервые проведен по его инициативе в далеком 2002 году, стал неким трамплином в мир большого спорта для многих мальчишек. Для всех ребят, которые были выше упомянуты, это был первый большой старт в их жизни.

Так и началась история турнира среди школьников «Үрүҥ Уолан», который в этом году впервые принял статус республиканского и прошел 23-24 марта в культурно-спортивном комплексе с. Нам Намского улуса. 

В турнире приняло участие 38 юных спортсменов из пяти улусов и города Якутска. Всего было 5 этапов: «үс төгүл үс» (якутские прыжки), «тутум эргиир» (якутская вертушка), борьба хапсагай, мас-рестлинг и бег с мешком на время.

IMG 9392

«Үс төгүл үс»

Здесь фаворитом изначально стал мастер спорта РС(Я) по якутским прыжкам Эдуард Догойдонов из Чурапчинского улуса. Он доказал всем, что не зря ему выдали это удостоверение, и в первой же попытке прыгнул с результатом 33,30 м – цифры остались недосягаемыми для остальных. Вторым в этой дисциплине с результатом 31,10 м стал Павел Григорьев из намского села Арбын, третье место досталось Эдуарду Рожкову их Хангаласского улуса, он остановился на отметке 30,01м. Так и выяснились первые лидеры и обладатели заветных очков, но это было лишь только начало. Впереди еще четыре состязания.

IMG 9507

«Тутум эргиир»

И здесь к соревнованиям подключился рекордсмен Игр Манчаары в этом национальном виде спорта Егор Протопопов, директор школы в одном из сел Намского улуса. Как человек, который знает всю кухню таких соревнований, да еще и обладающий завидным умением комментировать, стал освещать для зрителей ход соревнований и украсил спортивный зал своим присутствием.

Теперь перейдем непосредственно к участникам. В этом виде первое место с результатом 60 оборотов за две минуты занял средний сын именитого спортсмена, шестикратного победителя Игр Дыгына Николая Дьяконова – Вячеслав Дьяконов. Под чутким наблюдением своего отца он с каждой секундой увеличивал скорость оборотов и работал изо всех сил до конца. Видно, что растет парень с характером. Серебряной медали удостоился Лукин Егор (48 оборотов), а бронза ушла к его однофамильцу Лукину Александру (47 оборотов).

Наступило время торжественного открытия. Участников турнира приехали поприветствовать первый заместитель главы Намского улуса Николай Соловьев, первый заместитель министра по делам молодежи и социальной коммуникации Руслан Платонов, глава Тюбинского наслега Константин Федоров и дети Петра Попова. Все участники открытия пожелали спортсменам успешных выступлений на соревнованиях. Также были озвучены слова благодарности от семьи Поповых всем организаторам и спонсорам за их неоценимый вклад и помощь в проведении турнира, особо отметили жителей Тюбинского наслега, коллег и друзей отца, которые всегда оказывают поддержку.

IMG 9751

Борьба хапсагай

После торжества настала очередь третьего и самого зрелищного этапа. Азарт и страсть молодых во всей красе были продемонстрированы именно в этом виде. Мы уже привыкли смотреть за борьбой более опытных хапсагаистов, которые борются весьма осторожно и обдумывают каждый свой шаг по ковру. Но здесь был хапсагай в своем первозданном виде. Ребята просто шли в лобовую и как будто отреклись от страха проигрыша. Было много бросков и проходов, возникали спорные моменты.

Особо хочется отметить спортсмена, который выделялся больше всех – это Айтал Яковлев, представляющий Саха гимназию г. Якутска. Парень первые свои две схватки выиграл за 6 секунд! То есть он за 3 секунды, в каждой из них, сразу после свистка арбитра молниеносно проходил в ноги и валил своих соперников, что те даже не успевали опомниться. Внешне ничем не примечательный парень провел еще две схватки после этого и уверенно вышел в финал, где его уже ждал ранее упомянутый Вячеслав Дьяконов. Зрители замерли в ожидании настоящей битвы, и некоторые жители даже предпочли поболеть за Айтала, чем за сына своего легендарного земляка. Ребята сразу же стали активно работать в стойке и напирать друг на друга, чем и воспользовался Вячеслав, который сумел технично провести прием и тем самым добавил в свою «копилку» еще одну золотую медаль.

IMG 9789

Мас-рестлинг

Здесь фаворитами были Лотов Тимур (СК “Боотур”) и Лукин Егор из Намского улуса. Эти ребята выглядели более предпочтительно чем свои соперники и опыт их выступлений был тоже приличным, что, конечно же, давало им фору. Но так получилось, что они уже встретились в борьбе за выход в финал, и в этой схватке победу одержал Егор. А с другой стороны в финал вновь вышел Вячеслав Дьяконов, и тем самым показал, что он подготовился и готов составить конкуренцию на всех фронтах. В итоговой встрече он также показал свой характер и боролся со своим противником до конца и заставил его попотеть, но все же этого не хватило и более мастеровитый Егор два раза отобрал палку и завоевал свою первую золотую медаль на этих соревнованиях.

IMG 9815

Бег с мешком

И последним, пятым видом соревнований стал бег с мешком на время, где ребятам надо было поднять 30-килограммовый мешок и пробежать определенную дистанцию. Сложность заключалась в том, что надо было еще и обогнуть фишку, где многие не справлялись с весом мешка и просто напросто теряли равновесие. Но так как этот этап был заключительным, все выложились по полной и отдали остатки всех своих сил. И здесь свою вторую золотую медаль сумел завоевать Эдуард Догойдонов, пройдя всю дистанцию за более чем десять секунд. Вторым, отстав на несколько десятых секунд, стал местный спортсмен Арсен Прокопьев, а третьим Альберт Трофимов из Мегино-Кангаласского улуса.

IMG 0024

Мотоцикл “Альфа”, морозильный ларь и велотренажер

И в результате подсчета итоговых очков, абсолютным победителем турнира и обладателем суперприза мотоцикла “Альфа” стал Вячеслав Дьяконов (Якутск). Второе место занял Тимур Лотов (СК “Боотур”), ему вручили от имени глав Намского улуса морозильный ларь. Третьим стал Арсен Прокопьев (Намский улус) и ему был вручен велотренажер от Министерства по делам молодежи и социальной коммуникации.

Так завершился первый республиканский турнир по национальному многоборью среди школьников “Үрүҥ Уолан”. Все участники мероприятия остались довольны итоговым результатом и организацией турнира. Молодые спорстмены заявили, что в следующем году придут еще более подготовленными, тренеры подготовят и прихватят с собой еще больше своих воспитанников, а организаторы обещали расширить географию спортсменов.

IMG 0034

Победители и призеры

«Үс төгүл үс» (якутские прыжки)

  1. Эдуард Догойдонов (Чурапчинский улус) – 33,30 м
  2. Павел Григорьев (Намский улус) – 31,10 м
  3. Эдуард Рожков (Хангаласский улус) – 30,01 м

«Тутум эргиир» (якутская вертушка)

  1. Вячеслав Дьяконов (Якутск) – 60 оборотов
  2. Егор Лукин (Намский улус) – 48 оборотов
  3. Александр Лукин (Намский улус) – 47 оборотов

Хапсагай

  1. Вячеслав Дьяконов (Якутск)
  2. Айтал Яковлев (Якутск-Саха гимназия)
  3. Тимур Лотов (Якутск-СК «Боотур»)

Мас-рестлинг

  1. Егор Лукин (Намский улус)
  2. Вячеслав Дьяконов (Якутск)
  3. Тимур Лотов (Якутск-СК «Боотур»)

Бег с мешком на время

  1. Эдуард Догойдонов (Чурапчинский улус) – 10,54 сек
  2. Арсен Прокопьев (Намский улус) – 10,73 сек
  3. Альберт Трофимов (Мегино-Кангаласский улус) – 10,92 сек

Абсолютный итог:

  1. Вячеслав Дьяконов (Якутск) – 21 очко
  2. Тимур Лотов (Якутск-СК «Боотур») – 27 очков
  3. Арсен Прокопьев (Намский улус) – 32 очка

Сандал НИКАНОРОВ.

IMG 0046

IMG 9979IMG 9979IMG 9979IMG 9979IMG 9979

Поделиться:

#Новости