0003

Республиканский турнир по лыжным гонкам среди школьников, взрослых и ветеранов на призы МС СССР Егора Григорьева стартовал 28 марта в с. Амге. Из-за гололеда многие спортсмены не приехали, но и без этого состав участников был более чем внушительный. Практически вся элита лыжных гонок собралась, чтобы разыграть денежные призы. И еще бы! Организаторы второй раз подряд выставляют крупную сумму. 

Среди девушек 2003 года рождения и младше, на дистанции 2 км первенствовала Неустроева Уруйдана из Амги. Среди мальчиков Атласов Арсалан. Среди девушек 2001-2002 гг.р. на дистанции 3 км победу одержала Надежда Владимирова (Хангаласский улус). Среди мальчиков аналогичного возраста первенствовал Шубин Константин (Хангаласский улус). Среди девушек 1999-2000 гг.р. на дистанции 3 км уверенную победу одержала Сергеева Евгения из Якутска. Среди юношей Захаров Илларион (Татинский улус). Среди девушек 1997-1998 гг.р. первое место заняла Абатурова Мария из Нерюнгри, на втором месте Максимова Алина (г. Якутск), на третьем месте Игнатьева Татьяна (Намцы). Среди юношей 1997-1998 гг.р. яркую борьбу показали члены сборной команды Якутии Пальцев Иван (г. Алдан) и Егоров Дмитрий (УОР). Долгое время лидировал Пальцев Иван и на последнем круге отправился с большим отрывом, и казалось, что победа у него в руках, но на спуске на стадион первым спустился Егоров Дмитрий. Пальцев Иван финишировал вторым. Справедливости ради надо отметить, что у Ивана сломалась палка на последнем круге. Третьим финишировал Григорьев Федор из Хангаласского улуса.

Далее на старт вышли юниорки, весь пьедестал заняли члены сборной команды Якутии. Первенствовала Щерба Анастасия из Алдана, второй финишировала Табарова Бунавша из Ленска, и бронза у представительницы Горного улуса Варвары Текеяновой. Среди юниоров более чем убедительную победу одержал Моссоенов Егор (СВФУ), второй Тимофеев Айсен (СВФУ) и третий Петров Егор из Амги. Борьба за звание лучшей среди женщин развернулась между двумя мастерами спорта РФ. Елисеева Надежда (Якутск, МВД) выиграла у Риммы Костроминой-Винокуровой (Якутск, Минтранс) более 20 секунд, на третьей позиции хозяйка трассы Елистеева Любовь. Мужчины бежали 10-километровую гонку. Быстрее всех пробежал дистанции, как и ожидалось, мастер спорта РФ Андрей Николаев (СВФУ-Олекма). Серебро у Петра Тайшина (Якутск) и бронзовая медаль у Тихонова Иннокентия (Якутск). Среди спортсменов-ветеранов первенствовали Борисова Айталина (Амга), Прокопьева Любовь (Горный), Лобуков Александр (Усть-Мая), Новгородов Алескандр (Намцы).

Алена ПОТАПКИНА. 

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024