234

Более 200 лыжников вышли на массовый старт классическим стилем

210 участников Vэтапа Кубка РС (Я) по лыжным гонкам среди школьников, взрослых и ветеранов из разных уголков республики вышли на массовый старт классическим стилем 6 марта на Хатасской трассе, которая расположена в живописном месте  недалеко от города Якутска.

Но не для того, чтобы полюбоваться красотой  места и подышать свежим воздухом, приехали накануне женского праздника лыжники. Выяснить, кто из них сильнее, быстрее  и выносливее  в тридцатиградусный мороз, вышли на старт лыжники от мала до велика. Надо отметить, что на соревнования приехали спортсмены из села Антоновка Нюрбинского района и лыжники Таттинского улуса.  Ни мороз, ни ветер не смогли остановить решительных спортсменов.

Хатасские девчушки Михайлова Айыы Куо, Иванова Наташа, Буслаева Анжелика, и мальчишки: Копырин Николай из Усть-Алданского улуса, Гаврильев Харысхал (Хатассы), Заровняев Сережа (М-К Томтор) – были сильнейшими на дистанции 500 м среди спортсменов 2006-2007 года рождения.

Среди девчонок 2004 года рождения и младше выносливыми стали лыжницы Якутска Левина Саня, Божедонова Алина и Перова Катя из Мегино-Кангаласского улуса. А вот у мальчишек первыми финишировали братья Дьулус и Сахаян Павловы из Амгинского района, бронза у Антона Уварова из Вилюйского улуса. Эти смельчаки преодолели трассу в 1 км.

На трассе в 2,5 км быстрее всех среди мальчишек 2002-2003 года рождения были  Неустроев Айал (Намский улус), Атласов Арсалан (Хангаласский район) и Игнатьев Иван, воспитанник детско-юношеской спортивной школы № 5.

Никитина Наталия и Понамарев Владислав из команды СВФУ, Варламова Наталья (Чурапчинский район) и Баишев Илья (Мегино-Кангаласский улус), Софронова Августина (Амгинский улус) и Троев Пётр,  воспитанник училища олимпийского резерва, не знали себе равных среди юношей и девушек 1996-1997 года рождения.   

Победу среди мужчин 1995-1976 года рождения одержал студент СВФУ Моссоенов Егор 17 минут и 30 секунда, вторым стал олекминский  лыжник Станислав Никитин + 3 секунды, третьим финишировал Михайлов Артем, воспитанник училища олимпийского резерва,  +1 минута 24 секунды. Среди женщин пьедестал почёта заняли: студентки университета Варвара Текеянова и Любовь Елистеева, воспитанница училища олимпийского резерва Анюта Попова.

На трассах в 5 км, 3 км и 2,5 км состязались мужчины-ветераны и женщины-ветераны 1975 года рождения и старше. Среди женщин 1975-1966 года рождения уверенную победу одержала Мария Бандерова. На 26 секунд позже её финишировала Амгинская спортсменка Айталина Борисова. Третьей стала Людмила Ефимова из Намского улуса. У мужчин победил Яковлев Вячеслав (Хангаласский улус) с результатом 19 минут 12 секунд, вторым пришёл Иванов Егор из Якутска, уступив лидеру 18 секунд. Бронзовым призёром  стал Матананов Константин (Хатассы). Среди ветеранов 1965 года рождения  и старше золото завоевали Яковлев Николай (Мегино0Кангаласский улус) и Петрова Антонина (Чурапчинский район), серебро у Кривошапкина Валерия (Якутск) и Дегтяревой Ирины (Усть-Алданский район), бронзовыми стали Иванов Валентин (Усть-Майский улус) и Прокопьева Любовь (Горный).

Эти спортсмены ещё встретятся на соревнованиях в селе Чурапча, которые пройдут уже после женского праздника. 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024