347

В Чурапче прошел VI этап Кубка Республики Саха (Якутия) по лыжным гонкам. Со всех уголков Якутии приехали сюда более 200 лыжников

    За награды боролись юноши и девушки 1996 – 1999, 2000 – 2002 годов рождения, а также мужчины и женщины 1995-1976 года рождения и ветераны. Соревнования для лыжников всех возрастных категорий проходили в  классическом и в свободном стиле гонки.

     В первый день самые юные участники бежали два километра. Среди мальчиков места распределились следующим образом: 1 место – Ваня Игнатьев (Якутск), второе – Айаал Неустроев (Нам) и третье – Коля Максимов (Амга). Среди девочек 1 и 3 места у воспитанниц школы олимпийского резерва города Алдан    Кати Кулешовой и  Любы Чегодаевой,  второе место у Милены Белолюбской из Амги.

348

     Старты юных спортсменов 2000-2001 года рождения  не уступали по накалу чемпионским гонкам! Для каждого спортсмена соревнования – это борьба с самим собой, с минутами и секундами, еще один шаг на пути к успеху. Юные лыжники показали хорошие результаты.  Золото и бронзу завоевали воспитанники школы олимпийского резерва города Алдан   Костя Шубин и Филипп Аммосов. Вторым пришёл Хангаласский спортсмен Александр Петров. А гонка мальчишек была совсем нешуточной. Костя обогнал Александра на финише, буквально на две секунды. Небольшой промах спортсменов мог бы дорого им обойтись: по пятам их преследовал Филипп, которому не хватило всего четыре секунды до серебра. У девушек борьба разгорелась между Сергеевой Женей из Якутска и  воспитанницей школы олимпийского резерва города Алдан  Анастасии Олейниковой, которая уступила шесть секунд победительнице. Третьей финишировала Надя Владимирова (ДЮСШ-5).       У юношей 1999-1998 года рождения награды распределились следующим образом: победителем стал Никита Шестаков (Амга),  второе и третье места завоевали воспитанники школы олимпийского резерва города Алдан Валериан Васильев и Александр Морозов.  Среди девушек уверенно одержала победу Алина Максимова (Якутск),  второе место у Аины Петровой, воспитанницы школы олимпийского резерва города Алдан,  третье заняла Таня Игнатьева (Нам).

      Юниорки 1997-1996 года рождения состязались на дистанции 5 км. С небольшим отрывом первой финишировала хозяйка трассы Наталья Варламова, студентка СВФУ Наталья Никитина уступила победительнице пять секунд. Третьей была Ольга Захарова (Чурапча). А вот у юниоров, бежавших 10 км, хозяин соревнований Владик Баишев был вторым, его опередил однофамилец  Илья из Мегино-Кангаласского улуса. Усть-алданец Семён Попов был третьим.

     Николаев Андрей (Олёкминск) и Текеянова Варвара (СВФУ) были сильнейшими среди спортсменов 1995-1976 года рождения. Пётр Тайшин (Якутск) и Любовь Елисеева (СВФУ) стали обладателями серебряных наград. Третье место заняли Иннокентий Тихонов (Нам) и Ира Егорова (Мегино-Кангаласский улус).

     В возрастной группе 1975-1951 года рождения  среди ветеранов золото у Вячеслава Яковлева (Кангаласский улус) и Марии Бандеровой (Якутск). Дьячковский Мирослав (Усть-Мая) и Ефимова Людмила (Нам) финишировали вторыми. Третьим был Николай Яковлев (Мегино-Кангалсский улус).

     Среди 66-летних и старше ветеранов Мегино-Кангалсский спортсмен Илларионов Афанасий и гостеприимная хозяйка соревнований Андреева Зинаида покорили всех болельщиков выдержкой и закалкой, позволившим им прийти первыми. Иван Саввинов (Мирный) был вторым,  третьим - Захаров Николай (Чурапча).

349

     Несмотря на студеную погоду, атмосфера на трассе была теплой и дружественной, участники и болельщики активно поддерживали тех, кто в данный момент находился на лыжне. Все желающие могли согреться горячим чаем. Но тепло было и от радостных возгласов победителей и болельщиков.

     Второй день в гонке свободным стилем принёс свои неожиданности. У девчонок 2002 года рождения и младше без изменений. А вот у мальчишек силы распределились так:  Ваня Игнатьев уступил секунду Айаалу Неустроеву, а третьим был хатасский лыжник Олег Керечяев.  Без изменений и у девочек 2000-2001 года рождения. У парней пальма первенства осталась у Константина Шубина. Александр Петров уступил второе место воспитаннику школы олимпийского резерва города Алдан Зыкову Николаю, который обогнал серебряного призёра первого дня на 28 секунд.

      У юношей 1999-1998 года рождения поменялся бронзовый призёр: Фёдор Григорьев, воспитанник школы олимпийского резерва города Алдан, обогнал своего друга и, так сказать коллегу по спортивной школе, Морозова Александра. У девушек без изменений.

     Также у юниорок 1996-1997 года рождения Наталья Никитина просто выхватила пальму первенства у Натальи Варламовой.

350

     В остальных возрастных группах лидеры и призёры остались без изменений. И хотя и говорят, что для спортсмена главное – победа, здесь  главной наградой для всех участников стало хорошее настроение и заряд бодрости. Тренеры и участники состязаний поблагодарили организаторов  мероприятия и отметили, что готовы через год вновь приехать на Республиканский турнир по лыжным гонкам памяти Вячеслава Тимофеева среди школьников, взрослых и ветеранов.

     Ну а в конце марта все спортсмены и почитатели зимних видов спорта встретятся на алданской трассе во время IIIСпартакиады. Так что, уважаемые любители лыжных состязаний, до новых встреч!

Материал предоставлен ГБУ ДО РС (Я) «РС ДЮСШ ОР по лыжному спорту»

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…