351

В селе Тулуна Усть-Алданского района 19 и 20 марта прошёл VIIэтап Кубка Республики Саха (Якутия) по лыжным гонкам среди школьников и взрослых

Более 200 любителей этого зимнего вида спорта прибыли к месту проведения мероприятия.

Волнение захлёстывало каждого спортсмена.  Рванув со старта, каждый из них слышал только свист ветра в ушах и подбадривающие крики болельщиков.

     В первый день на разных дистанциях спортсмены соревновались в  спринте свободным стилем.  Среди девочек 2006-2007 года рождения первой пришла лыжница из Орто-Эбэ Саяна Бурцева, хозяйка гонок Юлиана Лиханди была второй, третьей финишировала Сайаана Окоемова. Мегино-Кангаласская гонщица Катя Перова выиграла дистанцию у хозяек соревнований Зои Мончуриной и Айыллааны Степановой в возрастной группе девушек 2004-2005 года рождения. На дистанциях у спортсменов  2002-2003 года рождения и младше не было равных Марине Гончаровой, воспитаннице школы олимпийского резерва города Алдан, и Неустроеву Айаалу из Намского улуса, которые заняли первые места среди девочек и мальчиков этой возрастной категории. Серебро у Амгинских лыжников Милены Белолюбской и Николая Максимова. Третье место заняли Наташа Маркова из якутска и Далан Попов из Амгинского улуса.  Нешуточная борьба за медали разгорелась среди спортсменов 2000-2001 года рождения. Среди девушек уверенно лидировали якутские лыжницы Женя Сергеева  и Надя Владимирова, всего 14 секунд выиграла на финише Наташа Новгородова из Намского улуса у воспитанницы школы олимпийского резерва города Алдан Анастасии Олейниковой. У мальчишек Николай Зыков и Костя Шубин, оба воспитанники школы олимпийского резерва города Алдан, финишировали вместе с одинаковым временем 9:59. На 6 секунд отстал от них Усть-Алданский спортсмен Сеня Гоголев.  У гонщиков 1998-1999 года рождения финишировали под номером один Максимова Алина из Якутска и Шестаков Никита из Амгинского улуса, под  номером два пришли Аина Петрова, воспитанница школы олимпийского резерва города Алдан, и Васильев Алёша из Якутска,  третьими были Намская лыжница Таня Игнатьева и Макаров Никита из Якутска.  Золото у спортсменов 1996-1997 года рождения завоевали Наталья Никитина (СВФУ) и Семён Попов из Тулуна. «Серебро» взяли Варламова Наташа из Чурапчи и студент СВФУ Троев Пётр. Его сокурсник Пономарёв Владислав замкнул тройку лидеров.  Если у женщин было всё стабильно: уверенно победила Варвара Текеянова, ей уступила всего 31 секунду Любовь Елистеева, опередившая на 8 секунд Ирину Егорову (все спортсменки представляют Северо-Восточный Федеральный Университет), - то среди мужчин развернулась настоящая драма.  Всю дистанцию спортсмен СВФУ Андрей Николаев промчался, как метеор. Тренер школы олимпийского резерва города Алдан Станислав Никитин финишировал вторым, уступив победителю всего 13 секунд. И третьим пришёл чурапчинский гонщик Айсен Тимофеев  с 22-секундным отставанием. Не думали спортсмены, что серьёзный бой за победу им предстоит на следующий день.

     20 марта в масс-старте свободным стилем борьба продолжилась, и результаты в некоторых возрастных категориях были не то, что непредсказуемыми, они просто получились ошеломительными, потому что такого разворота событий никто не мог предсказать. Но давайте по порядку.  В соперничестве ребят 2002-2003 годов рождения у девочек всё было без изменения, а у мальчишек пальму лидерства сохранил Айаал Неустроев, вторым пришёл его земляк Алексеев Ганя, который в первый день финишировал шестым, бронзу вырвал на последнем метре у Попова Далана Ваня Игнатьев из Якутска, которому в первый день не повезло: он показал лишь четвёртый результат.  Далее скорости начали только нарастать. Среди девушек 2000-2001 года рождения первенствовала на лыжне Женя Сергеева, второе место сохранила за собой Надя Владимирова, а вот Настя Олейникова сумела всего лишь секунду выиграть у Наташи Новгородовой и стать бронзовой  призёркой.  Упорная борьба на трассе развернулась среди юношей. Шубин Константин и Зыков Николай никак не могли поделить первенство, но всё-таки Константин сумел привлечь к  себе удачу и одержал победу, выиграв у Николая всего лишь секунду. Третьим пришёл чурапчинец Василий Мохначевский, который в первый день был лишь одиннадцатым, выиграв у призёра первого дня Сени Гоголева более минуты.  Среди лыжников 1998-1999 годов рождения у женщин без изменений, а вот у юношей Никита Шестаков и Алёша Васильев сумели сохранить свои результаты и места, третьим пришёл воспитанник школы олимпийского резерва города Алдан Валериан Васильев, выиграв у Никиты Макарова  4 секунды.  Среди юниорок первенствовала Наталья Никитина, второй пришла Наташа Варламова.  Всё без изменений. А вот у мужчин царили просто бразильские страсти на трассе: здесь никто не собирался сдаваться без боя.  Два спортсмена: Пётр Троев и Владислав Пономарёв – вели борьбу, силы соперников оказались приблизительно равны, на протяжении всей трассы они шли, что называется, «ноздря в ноздрю», однако в итоге победил Пётр, выиграв у Владислава всего лишь секунду. Бронзовым призером стал Попов Семён, лидировавший в первый день. У женщин всё без изменений. В мужском забеге на 15 км Андрей Николаев (СВФУ), Пётр Тайшин и Никитин Станислав, тренеры школы олимпийского резерва города Алдан, вели тактическую борьбу между собой. Никто особо не хотел лидировать или убегать, все знали, что все решится на финише. Итак, на финишной прямой три спортсмена. Благодаря спринтерским качествам Андрей Николаев вырвал победу у своих соперников. Яростный спор: кто сильнее, быстрее и выносливее на трассе – решали тренеры школы олимпийского резерва. И этот спор закончился неожиданно:  вторым пришёл Пётр Тайшин, в первый день финишировавший лишь пятым, третьим был Станислав Никитин, не сумевший сохранить результат первого дня. Но спорт есть спорт, здесь не может быть никаких компромиссов.

Посмотрим, смогут ли спортсмены сохранить расстановку сил на III Спартакиаде зимних видов спорта в Алдане.

352

Поделиться:

#Новости