1A

Sportyakutia.ru вспоминает главных лиц и героев I Спартакиады зимних видов спорта республики 2007 года

Такого грандиозного праздника единства и спорта зимняя Якутия не знала целых 19 лет, когда в последний раз была проведена X Спартакиада на земле якутской. И вот спустя почти два десятка лет, в 2007 году Спартакиада вновь обрела живое дыхание, с еще более широким размахом и простором. В ней приняли участие 534 спортсмена из 29 улусов республики, ЯГУ, ЧГИФКиС и ЯГСХА, в том числе 17 мастеров спорта России, 25 мастеров спорта РС(Я), 42 кандидата в мастера спорта.

2a3a4a

На I Спартакиаде по зимним видам спорта были представлены 9 видов спорта: биатлон, лыжные гонки, хоккей, шорт-трек, лыжное ориентирование, горнолыжный спорт, зимнее многоборье, прыжки через нарты и метание аркана на хорей. В Нерюнгри соревнования в основном проходили в спортивных комплексах «Шахтер» и «Богатырь». В «Шахтере» шел хоккейный турнир, а в спорткомплексе «Богатырь» состязались в прыжках через нарты. Около «Богатыря» метали аркан на хорей. Горнолыжники соревновались на великолепной горнолыжной базе холдинговой компании «Якутуголь». В Алдане соревнования по лыжным гонкам, лыжному ориентированию и биатлону разворачивались в местности Радио-гора.Белая Спартакиада зимних видов спорта стала грандиозным событием в спортивной жизни республики.

8a

На открытии Спартакиады с приветственным словом выступил тогдашний президент Якутии Вячеслав Штыров. Вячеслав Анатольевич поблагодарил всех, кто был причастен к организации праздника и выразил уверенность в том, что зимняя Спартакиада станет трамплином к новым олимпийским высотам.

9a

Почетными гостями Спартакиады стали заместитель начальника управления Агенства по физкультуре и спорту РФ Арутюн Аветисян и прославленная российская лыжница Светлана Нагейкина. Главным судьей соревнований работал – Альберт Трофимов.

10a11a12a

Зрелище, предложенное организаторами нескольким тысячам зрителей на стадионе главной площади г.Алдана, которое в телетрансляции посмотрели все жители Якутии безусловно оправдало все ожидания. Красиво одетые в единую форму делегации команд, сменяя друг друга, приняли участие в параде - наиболее волнительной для спортсменов части церемонии открытия Спартакиады. Право нести и поднять на небо флаг спартакиады была предоставлена лучшим спортсменам республики – членам юниорской сборной России Юлии Мухомедзяновой, Анастасии Константиновой, призеру Дальнего Востока Михаилу Соснину и двукратному чемпиону России по зимнему ориентированию среди ветеранов Андрею Жиркову. По сложившейся доброй олимпийской традиции от имени всех судей клятву за честное и объективное судейство выразил – судья республиканской категории Владимир Константинов, а от имени спортсменов за честную и благородную спортивную борьбу произнесла Римма Костромина.

14a

Лыжные гонки. Одним из запоминающихся моментов Спартакиады стали слезы отчаяния члена молодежной сборной России, мастера спорта Юлии Мухомедзяновой. Она так хотела выиграть золотые медали Спартакиады в своем родном городе. И выиграла бы… Но она перепутала финишную прямую с параллельной трассой. Когда ей это сказали, она со слезами на глазах развернулась и пробежала 50 метров, чтобы попасть на финишную прямую. Так, она потеряла 20 секунд, в итоге отстав от чемпионки Анастасии Константиновой на 17 секунд. А от серебряного призера Надежды Елисеевой Юлия отстала на 5 секунд. Драма олимпийского накала!

15a16a17a18a19a20a21a22a23a24a25a26a27a28a29a30a31a32a33a34a35a36a37a38a39a

Горнолыжный спорт. В Нерюнгри на горнолыжной трассе спортивно-оздоровительного комплекса «Шахтер» прошли соревнования в слалом-гиганте. Пока этот вид спорта не так широко распространен по республике, поэтому состязались только горнолыжники Якутска, Усть-Неры, Мирного, Нерюнгри и Алдана. Все три призовых места заняли нерюнгринцы Игорь Ванюков, Сергей Коренченко и Сергей Зотов. Нерюнгринцы стали первыми и в командном зачете. На втором месте Алдан, на третьем — Мирный.

40a41a

Хоккей. Хоккейный турнир проходит в спорткомплексах «Энергия» (Серебряный Бор) и «Шахтер» (Нерюнгри). В соревнованиях участвуют три команды Нерюнгри и по одной из Мирного, Якутска и Алдана. Фаворит — первая команда Нерюнгри, выигрывающая у соперников с «неприличным» счетом. Эта команда и стала чемпионом Спартакиады, забив в 8 мачтах 72 шайбы! Сборная Мирнинского района заняла 2-е место, а команда Нерюнгри-2 – третье.

 42a

Лучшим бомбардиром турнира стал Александр Шатунов (Нерюнгри-1), набравший по системе «гол + пас» 17 очков. Лучшими игроками турнира стали: вратарь – Евгений Греков (Нерюнгри-1); защитник – Алексей Иванов (Мирный); нападающий – Денис Чудинов (Якутск).

43a

Шорт-трек. Этот вид спорта в Якутии внедряется благодаря главе Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеславу Фетисову. Легендарный хоккеист во время пребывания в Якутии наблюдал соревнования якутских прыгунов, после которых сказал: «Вам надо развивать шорт-трек. На Олимпиадах корейцы и японцы постоянные фавориты в шорт-треке, что доказывает особую предрасположенность азиатов к этому виду спорта». По положению о Спартакиаде команды выставили по 2 человека (мужчина и юниор), которые пробегали на коньках дистанцию 500 метров вокруг хоккейной площадки.

45a

Всего было 22 участника из 11 команд. Среди юниоров выиграл Игорь Ставцев из Нерюнгри. Его время – 59, 85 сек. Особую интригу соревнованиям придало участие мастера спорта России, тренера по шорт-треку Владимира Ковалева из Мирного. Он и стал победителем. Его время – 52, 75 секунд.

46a47a

Метание аркана. В этом виде чемпионами Спартакиады стали Александра Туприна и Константин Туприн из Анабарского улуса. Оказалось, что они не родственники, а просто однофамильцы. Эту фамилию там носят многие. У главного тренера такая же фамилия. Всего 68 спортсменов кидали аркан, состязаясь в ловкости (из них 10 человек являются мастерами спорта России).

Нагейкина. В качестве почетного гостя на Спартакиаду приглашена легендарная лыжница, заслуженный мастер спорта Светлана Нагейкина. Она олимпийская чемпионка (1988) в эстафете 4х5 км, 21-кратная чемпионка СССР и России на различных дистанциях. В олимпийском Калгари Светлана с подругами по команде Ниной Гаврылюк, Тамарой Тихоновой и Анфисой Резцовой в блестящем стиле выиграли женскую эстафетную гонку. С тех пор наши женщины неизменно побеждают в эстафетных гонках олимпиад (исключение составила скандальная Олимпиада 2002 года в Солт-Лейк-Сити). Так было в Альбервилле (1992), Лиллехаммере (1994), Нагано (2006) и Турине (2006).

Пробег. В один из дней Спартакиады-2007 из нерюнгринского спортивного комплекса «Шахтер» стартовал экстремальный пробег Нерюнгри — Чурапча. Он был посвящен IСпартакиаде зимних видов спорта, 55-летию освоения угольной промышленности Якутии и 50-летию Чурапчинской спортивной школы. Пробегом руководил ветеран вольной борьбы, участник чемпионатов СССР 70-х годов Михаил Ноговицын.

48a49a

Пресс-центр. На Спартакиаде-2007 были аккредитованы 63 журналиста (55 из них в Алдане и только 8 в Нерюнгри). Как всегда львиную долю составили телевизионщики. В Алдане пресс-центр устроили в редакции газеты «Алданский рабочий». Руководила работой пресс-центра редактор этой газеты Татьяна Сизых. Накануне Спартакиады в редакцию завезли новое оборудование (сканер, принтер, факс) и подключили все компьютеры к скоростному Интернету. А газеты «Спорт Якутии» традиционно издавала ежедневные выпуски Дневников параллельно в двух города Нерюнгри и Алдане, которые разлетались среди участников, гостей и организаторов словно горячие пирожки.   

Проживание. В Нерюнгри спортсмены и судьи жили в гостиницах «Тимптон», «Северная», «Сосновая», в гостинице спортивного комплекса «Шахтер» и в профилактории «Горизонт». А в Алдане участники разместились в школах №№1 и 2, благо тогда, как и сейчас, было время весенних каникул. Перед этим в школах поменяли линолеум, покрасили и отштукатурили стены. Школьные столовые прошли капитальный ремонт, чтобы соответствовать всем требованиям Роспотребнадзора. Здание Алданской гимназии было представлено участникам культурной программы.

50a

Лидеры. С самого начала Спартакиады лидировала команда ЯГУ (тогда еще не СВФУ). Алданцы сначала шли вторыми, а в итоге оказались четвертыми. Второе общекомандное место заняла команда Нерюнгри-1. Сборная Якутска заняла третье место. Тогда первое общекомандное место давало право получить спортивный инвентарь на сумму 100 000 рублей. 

52a 

Итоги  результатов

Спартакиады зимних видов спорта Республики Саха (Якутия),

посвященной 375 –летию вхождения  Якутии в состав Российского государства

г. Алдан, Нерюнгри 24-30 марта 2007г.

 

1 группа

  1. ЯГУ- 15
  2. Нерюнгринский- 1 -17
  3. г. Якутск –  23
  4. Алданский -  30
  5. ЧГИФКиС – 33
  6. Мирнинский – 38
  7. Амгинский - 45
  8. Чурапчинский – 47
  9. Вилюйский – 72
  10. Намский-78
  11. Мегино-Кангаласский – 88
  12. Усть- Алданский – 96
  13. Нерюнгринский-2 – 97
  14. Олекминский – 103
  15. Горный – 115
  16. Ленский – 138
  17. Сунтарский – 139
  18. Томпонский – 140
  19. Хангаласский – 146
  20. Нюрбинский – 148
  21. Сборная ПТУ, ССУЗ -161
  22. Верхневилюйский - 163

2 группа

  1. Среднеколымский – 8
  2. Верхоянский – 11
  3. Усть – Майский – 13
  4. Момский – 16
  5. Жиганский-24

6-7 Анабарский -26

6-7 Оленекский – 26

8.  Булунский - 32

9. Эвено-Бытантайский – 32

10. Оймяконский – вне зачета

53a

Поделиться:

#Новости