13s

Совсем немного осталось до старта, которого с нетерпением ждали 4 года лыжники Якутии

Гостеприимный Алдан наряжается к встрече гостей. Спортсмены республики съезжаются в золотоносный город, готовят лыжи, проверяют надёжность крепления, тренеры и лыжные сервисмены подбирают мази и парафины. Уже готовы трассы. Первыми, 21 марта, прибыла команда из Оймяконского района. Болельщики обсуждают предстоящие лыжные баталии, делают ставки на победу сильнейших лыжников, спорят и готовятся просто устроить  перфоманс в честь своих любимых спортсменов и во славу долгожданной Спартакиады.

91

27 марта ровно в 10.00 будет дан старт индивидуальной лыжной гонке классическим стилем. Многие уже выбрали претендентов на высокие награды. Но это лишь предположения, потому что спорт – не математическое уравнение, где  всего лишь один неизвестный, а в лыжных гонках этих неизвестных «чёрных» лошадок может быть множество. Без сюрпризов и открытий IIIСпартакиада не обойдётся.  Всё-таки мы тоже решили выявить лидеров, но делаем мы на них ставки или нет, останется нашим маленьким секретом.

6s

К сожалению, Михаил Соснин и Александр Филиппов не смогут выйти на старт в Алдане: они участвуют в Чемпионате России по лыжным гонкам в городе Тюмень.

В их отсутствие основными лидерами среди мужчин будут Андрей Николаев (СВФУ) из Олёкмы, Ярослав Котлярчук (СВФУ) из Ленска, Егор Моссоёнов (СВФУ) из Среднеколымска, нерюнгринец Тупицын Николай, тренеры школы олимпийского резерва Пётр Тайшин и Станислав Никитин. Конечно, своё веское слово в гонке скажут алданцы  Сергей Кадилин и Кирилл Головачёв, ведь они знают трассу как свои пять пальцев, все изгибы, извилины, повороты и наклоны им известны, и они сделают всё, чтобы стать победителями, как говорят, в родном доме и стены помогают. Но посмотрим, кому улыбнётся на сей раз госпожа Удача.

Интрига разыграется среди ветеранов, которые непредсказуемы как снег в марте. Здесь фаворитами выступят победитель I Спартакиады Яков Попов из Мегино-Кангаласского улуса, один из сильнейших лыжников Якутии Антон Шевченко, выступающий за команду Ленска, якутский бьорндален Вячеслав Яковлев принесёт высокие очки  Хангаласскому улусу.

Среди женщин нет конкретных лидеров, как говорят любители лыжных гонок. Но женщины так милы и непредсказуемы, и что творится у них в голове неизвестно никому, даже им самим. Но они обязательно нас заинтригуют и добьются нашего внимания и аплодисментов. И здесь тоже есть свои пассионарии. Конечно, все алданские болельщики называют Анастасию Щерба и Ирину Пономаренко из команды Алдана. Но нельзя сбрасывать со счетов сильнейших гонщиц команды СВФУ Бунавшу Табарову и Варвару Текеянову. В распределение медалей может  внести свою лепту Кустина Виктория из Нерюнгри.

IMG 6560

У юниоров упорная борьба  за победу развернётся среди  Александра Клугена и Ивана Пальцева из команды СВФУ, Дмитрия Егорова (Якутск) . Конечно, не останется в стороне от пьедестала новоиспечённый победитель Первенства России по лыжным гонкам в городе Сыктывкар Владимир Рыбкин из Ленска. Быстро, резко и дерзко может выстрелить перед финишной прямой и молодой, перспективный и подающий большие надежды на олимпийское золото Николай Чуфистов из Нерюнгри. Но и хозяева, Алданцы Леонид Перетолчин и Пшеничников Дмиртий, могут рассчитывать на победу.

Наилучший результат, подкреплённый высоким уровнем мастерства, продемонстрируют  юниорки, где явными фаворитками являются несокрушимые крепкие алданские девчонки Анастасия Дубова и Анна Стуканёва, Лидия Лагунова из Нерюнгри и Максимова Алина  из Якутска. Не смотрите, что это представительницы слабого пола, но отпор всем, кто посягнёт на золото Спартакиады, дадут совсем неслабый. Как говорится, никому мало не покажется.

Но это не вердикт, всё решится на трассе.  Здесь может решить  и  подготовка инвентаря, и подсказка тренера, и сам боевой настрой спортсмена.  Козни готовит и погода. Старт будет дан при плюсовом показателе термометра. Но не надо исключать и проделки зимушки-зимы, которую алданцы собираются проводить 27 марта: она никогда ещё без каверз не сдавалась, поэтому форс-мажора, конечно, не будет, но погодная западня может удивить всех, даже бывалых гонщиков. 

Прогнозировать в биатлоне невозможно. Это русская рулетка. Здесь можно только положиться на удачу и на фортуну. Кому она улыбнётся в этот раз? Это знает только она сама. Здесь спортсмены проявляют максимальные усилия, причем каждое их выступление по-своему неповторимо, уникально. В этих соревнованиях невозможно определить, каковы будут ход и исход поединка. События в ходе состязаний меняются мгновенно, они всегда неожиданны, часто возникают спортивные ситуации, аналогичные жизненным коллизиям. 

В понедельник, 28 марта, пройдёт старт в спринтерских забегах среди мужчин на 1,5 км и среди женщин на 1,3 км.

29 марта на старт выйдут стреляющие лыжники – биатлонисты.

30 марта спортсмены разыграют последний комплект наград в эстафетных гонках.

IMG 6619

Ждём болельщиков каждый день, ведь без вашей поддержки не может совершиться ни одного триумфа. Спортсмены ждут ваших улыбок, кричалок. Неважно, кому вы будете адресовать свои слова поддержки, это атмосфера любого стадиона и любых соревнований. Оторвитесь от дивана и телевизора, на трассах Алдана будет очень жарко и интересно. Спешите, приходите сами и приводите своих знакомых и друзей.

Напоминаем всем, кто придёт в дни Спартакиады на стадион центра подготовки лыжников города Алдан, что при посещении лыжного стадиона необходимо соблюдать простые правила: находиться строго в отведенном для зрителей месте (за ограждением стартовой поляны) и ни в коем случае не приводить с собой собак. Проход зрителям на соревновательные лыжные трассы разрешается, но только без лыж. 

Материал предоставлен ГБУ ДО РС (Я) "РСДЮСШОР по лыжному спорту" г. Алдан

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024