31s

О готовности якутских шорт-трекистов к Спартакиаде рассказывает старший судья соревнований Прокопий Павлов:

Шорт-трек как самостоятельный вид спорта официально был включен в программу зимних Олимпийских игр только на XVIИграх 1992 года в Альбервиле. А в программе нашей якутской зимней Спартакиады скоростной бег на коньках на короткой дорожке вошел еще с первых Игр 2007 года.

О готовности якутских шорт-трекистов к Спартакиаде рассказывает старший судья соревнований Прокопий Павлов:

 - В соревнованиях по шорт-треку свои заявки подали 18 команд. А всего на ледовую арену выйдут 67 спортсменов. Мужчины побегут  на 1000 метров, а женщины, девушки и юниоры на 500 м. Всего будет разыграно четыре комплекта медалей.  

- Мы ожидаем, что результаты спортсменов нынче будут намного быстрее и лучше в отличие от предыдущих двух Спартакиад. Все-таки команды готовились и  более серьезно подошли к стартам. Многие готовились основательно. Это касается и экипировки участников. Если взять первые зимние Игры 2007 года, то многие спортсмены тогда выступали на хоккейных коньках и даже шлемах (улыбается). Это совершенно разные понятия. А нынче все команды уже побегут на специальных шотртрековских коньках с длинными и тонкими лезвиями. Поэтому за счет этого скорость будет большая в отличие от прежних Игр.

28s

У мужчин явный лидер Спартакиады, это Владимир Ковалев из команды Мирнинского района. Он мастер спорта России по шорт-треку и двукратный победитель якутских Спартакиад. Ковалев более десяти лет работает тренером по шорт-треку в городе Мирном. А в соревнованиях у юниоров, женщин и девушек ожидаем интересную борьбу. В последнее время подтянулись и сельские улусы. Так с января месяца команды Чурапчи и Амгинского улуса регулярно занимались на базе спорткомплекса «Эллэй Боотур» в Якутске, есть и другие примеры. Наши специалисты каждому желающему показывали техничку движений бега на коньках.

Надеемся, что на третьей Спартакиаде появятся новые имена в якутском шорт-треке и зажгутся яркие звездочки. 

Александр Посельский, Нерюнгри. 

91

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024