MG 4189

Вчера вечером были подведены итоги первого дня соревнований. Перед журналистами выступили министр спорта Михаил Гуляев, главный судья соревнований Альберт Трофимов и председатель мандатной комиссии Гаврил Мохначевский

Михаил Гуляев в своем выступлении отметил, что организационным комитетом проведена большая работа по проведению этого крупного спортивного мероприятия. Все участники и судьи размещены, для них организовано питание. Все спортивные объекты Спартакиады готовы для проведения соревнований. Сегодня начались предварительные игры турнира по хоккею с шайбой. Впервые в истории Спартакиады в играх принимают участие 11 команд. Это рекордное количество. Как и ожидалось, во встречах лидеров и дебютантов зафиксированы крупные счеты. В сельской местности нет условий для полноценного тренировочного процесса, но при этом есть желание и энтузиазм. И это – главное.

 В соревновании лыжников примут участие победитель  европейского юношеского Олимпийского фестиваля Александр Клуген, победитель первенства России по лыжным гонкам Владимир Рыбкин. Они оба из Ленска. В биатлоне старт примет победитель первенства Сибири и Дальнего Востока по биатлону среди школьников Николай Чуфистов из Нерюнгри.

В этом году впервые в программу Спартакиады включено фигурное катание. Всего на лед нерюнгринского «Шахтера» выйдут 35 спортсменов. В олимпийской дисциплине - шорт-треку заявки подали  67 спортсменов. Это свидетельствует об определенном развитии этого вида спорта. 27 марта в 14 часов начнутся соревнования по горнолыжному спорту. Горнолыжная база подготовлена, хотя из-за резкого перепада погоды на трассе появились проплешины, которые  будут устранены.

Главный судья игр Альберт Трофимов рассказал, что для работы на Спартакиаде привлечены лучшие судьи республики. Кроме этого, по некоторым видам спорта  приглашены специалисты из-за пределов республики. Это судья международной категории по хоккею Игнат Вдовичев из города Клин. Соревнования по горным лыжам будет оценивать Виктор Гайер из Хабаровска, который, кстати, в свое время  стоял у истоков развития горнолыжного спорта в республике. Выступления по фигурному катанию будет оценивать Наталья Лебедева из Москвы, также судья международной категории. Все они будут работать в качестве технических делегатов.

Как сообщил руководитель мандатной комиссии игр Гаврил Мохначевский, Для участия в Третьей Спартакиаде зимних видов спорта в Республике Саха (Якутия) в Алдан и Нерюнгри приехали 970 спортсменов из 26 муниципальных образований, СВФУ и города Якутска. Также он сказал, что самым возрастным спортсменом соревнований является хоккеист из команды Мегином-Кангаласского улуса Серафим Кычкин. Он  родился в 1957 году. Самой юной участницей Спартакиады стала Алина Ховрова из Хангаласского улуса. 10-летняя спортсменка примет участие в соревновании по шорт-треку.  Также стоит отметить, что честь родного Хангаласского района по хоккею будет защищать  министр по делам молодежи и семейной политики Афанасий Владимиров.

Родион Кривогорницын, Нерюнгри. 

91

Поделиться:

#Новости