IMG 8490

Праздник стартовал с парада команд-участниц, приветствия первых лиц и поднятия флага III зимних Игр

Перед входом в спорткомплекс «Шахтер» каждого гостя и спортсмена встречала обрядовая группа эвенкийского культурного центра «Эян», которая проводила обряд очищения «Улгани».

IMG 8468

В самом начале участники соревнований, организаторы, судьи и болельщики поприветствовали символа Спартакиады соболя. Именно этот ценный промысловый зверь Якутии – соболь – входит в символику городов и районов, благодаря своей ловкости, быстроте, выносливости, смелости. За эти качества он стал талисманом Спартакиады зимних видов спорта Республики Саха (Якутия).

IMG 8474

 Парад открыла судейская коллегия Спартакиады, во главе колонны – главный судья Альберт Трофимов, за ним первый заместитель главного судьи Андрей Петрованов и главный секретарь Гаврил Трофимов.

IMG 8477

IMG 8484

IMG 8507

Парад спортсменов – 28 команд улусов и городов республики ровным шагом по алфавитному порядку прошлись по спортивной площадке. А завершили колонну хозяева Спартакиады – спортсмены Нерюнгринского района, в составе 40 спортсменов. Сборная команда этого района является серебряным и бронзовым призером Спартакиады зимних видов спорта 2007 и 2012 годов.

IMG 8519

Внесли флаг третьей зимней Спартакиады ведущие спортсмены республики, лидеры своих команд многократная чемпионка Якутии и России по северному многоборью Лариса Евдокимова (Верхневилюйский), трехкратный чемпион России по северному многоборью Руслан Ханов (Томпонский), победитель соревнований по шорт-треку на IIСпартакиаде зимних видов спорта Тарас Сибирьков (Мирнинский) и Андрей Плахин (Якутск) – двукратный победитель зимних Спартакиад и восьмикратный чемпион Якутии по хоккею с шайбой.

IMG 8613

С приветственными словами выступили министр спорта республики Михаил Гуляев, министр по делам молодежи и семейной политики Афанасий Владимиров и и.о. главы Нерюнгринский район Андрей Дорогань.

IMG 8622

От имени спортивных судей объективно и непредвзято оценивать выступления спортсменов клятву произнес старший судья по северному троеборью Станислав Андреев. Ксения Матяш из команды Нерюнгри, рекордсменка Якутии по северному тройному прыжку от имени всех спортсменов поклялась вести честную и благородную борьбу.

IMG 8782

За вклад в развитие и пропаганду физической культуры и спорта, здорового образа жизни населения РС(Я), Почетным знаком Министерства спорта РС(Я) на сцене наградили Сергея Суворова – директора по управлению персоналом ОАО УК «Колмар» (Нерюнгри). Нагрудным знаком Министерства спорта Якутии наградили Анну Андрюшенко, директора ДЮСШ г.Нерюнгри, Почетную грамоту вручили Василию Шилину, тренеру-общественнику по хоккею Алданского района. Также были вручены благодарственные письма Минспорта РС(Я) Ринату Яппарову, Ольге Стынкевич, Игорю Горлову, Марие Туприной, Артему Спиридонову.     

IMG 8697

IMG 8737В Нерюнгри пройдут соревнования по 6 видам спорта. В их проведении будут задействованы 3 спортивных объекта: СОК «Шахтер» (хоккей, шорт-трек, северное троеборье, фигурное катание), Горнолыжная база СП «Горионт» (сноуборд и горнолыжный спорт) и хоккейный корт в п.Серебряный бор (хоккей с шайбой).

Александр Посельский, фото Матвея Яковлева - НерюнгриIMG 8652IMG 8900

IMG 8556IMG 8390IMG 8405

IMG 8300

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024