IMG 9300

Вчера в первый день IIIСпартакиады зимних видов спорта Якутии в городе Нерюнгри стартовал один из интересных и в то же время экстремальных видов программы  - горнолыжный спорт

Участники соревновались в дисциплине - слалом. Соревнования прошли на районном горнолыжном центре, и в них приняло участие более 60 спортсменов из 15 команд.

IMG 9538

Как отметил старший судья Сергей Лайвин, слалом это разновидность горнолыжной дисциплины, скоростной спуск с горы. Участникам Зимней Спартакиады предстояло спуститься по трассе протяженностью 500 метров, пройдя между расставленными двадцатью воротами. Всего на старт вышли 64 спортсмена. У мужчин было 21 участник, у юниоров – 15, у женщин – 15 и 13 девушек. Правда два участника, увидев высоту и угол склона, перед самым стартом отказались от участия. Что же, бывает и такое.

IMG 9358

Несмотря на сильный встречный ветер спортсмены, по словам старшего судьи, показали хорошие результаты. Правда, справедливости ради, надо заметить, что не многие участники справились с этой задачей. Среди них были и те, кто впервые принимал участие в подобных состязаниях. Падения, конечно же, были, но, к счастью, обошлось без травм.

IMG 9540

Погодные условия были тяжелыми, что для самих участников и судей, да и у болельщиков чувствовался дискомфорт. Но как говорится, все были в одинаково равных условиях.

IMG 9516

Ну а лучшие результаты показали, как того и ожидалось, спортсмены Нерюнгинского, Алданского, Мирнинского и Ленского районов. Именно спортсмены этих команд и заняли места на пьедестале почета.

Но Спартакиада, как известно, является соревнованием командным, где команды разделены на четыре группы улусов и районов. Поэтому борьба здесь идет за каждые очки, и не столь важно первое место ты занял или 15-е.

Среди женщин не оказалось равных бесспорной фаворитке в горнолыжном спорте Анастасии Захаровой из Алдана. Она здесь самая знаменитая, опытная и титулованная среди всех участниц, является кандидатом в мастера спорта. Как и четыре года назад Анастасия вчера показала высший пилотаж, показав среди женщин и девушек абсолютно лучшее время, так  в сумме двух попыток ее результат - 1 минута 12,16 секунд. Что даже по сравнению с результатами мужчин и юниоров является достойным пьедестала скоростью.  На втором месте оказалась Екатерина Ананкина из Мирнинского района, у которой тоже прилично хорошее время.

IMG 9476

У мужчин пьедестал получился чисто нерюнгринским. Так первые три места заняли хозяева трассы. При этом по времени вся тройка лидеров была близка друг от друга на расстоянии одной секунды. А победителем стал абсолютный чемпион IСпартакиады 2007 года Сергей Коренченко.  На втором месте расположился его товарищ по команде Сергей Зотов, на третьем Денис Иевлев.

Среди юниоров победителем стал Сергей Иевлев снова из команды Нерюнгинского района. Этот молодой человек, к слову, показал вчера абсолютно лучший результат соревнований, который равен – 1 минуте 06,53 секундам.