IMG 9516

Анастасия Захарова из Алдана - самая быстрая горнолыжница Якутии

Вчера в первый день III Спартакиады зимних видов спорта Якутии в городе Нерюнгри стартовал один из интересных и в то же время экстремальных видов программы  - горнолыжный спорт. Участники соревновались в дисциплине – гигантский слалом.

Среди женщин не оказалось равных бесспорной фаворитке в горнолыжном спорте Анастасии Захаровой из Алдана. Она здесь самая знаменитая, опытная и титулованная среди всех участниц, является кандидатом в мастера спорта. Как и четыре года назад Анастасия вчера показала высший пилотаж, показав среди женщин и девушек абсолютно лучшее время, так  в сумме двух попыток ее результат - 1 минута 12,16 секунд. Что даже по сравнению с результатами мужчин и юниоров является достойным пьедестала скоростью. 

Женщины

1 – Анастасия Захарова (Алданский) – 1 мин. 12,16 сек.

2 – Екатерина Ананькина (Мирнинский) – 1,17,42

3 – Наталья Плотникова (Нерюнгинский) – 1,23,54

IMG 9328

По ходу соревнований, опытная спортсменка поделилась с корреспондентом Sportyakutia.ru своими впечатлениями от Спартакиады:  

- Соревнования проходят на хорошем уровне, отрадно, что приехало столько спортсменов из самых разных улусов и районов. Правда не у многих уровень подготовки не отвечает уровню Спартакиады.

- Что скажете о погоде, она сильно помешала участникам?

- Извините, но погода отвратительная, но вы знаете, она никак не может повлиять на наши выступления. Подвести спортсмена могут лыжи, ноги, суставы, самочувствие, в конце концов, но никак не погода, она в этом не виноватой быть не может. Сегодня трасса была хорошая, лыжи шли ровно.

- Вы сегодня показали, что называется, высший пилотаж. Где и как научились так ездить?

- Я занимаюсь горными лыжами с трех лет. И меня никто не спрашивал (улыбается Анастасия – прим. Авт.), меня папа поставил на лыжи еще в том возрасте, за что я ему очень и очень благодарна.

- Вы были героиней и второй Спартакиады-2012 года.  

- Да, это моя вторая зимняя Спартакиада Якутии. Тогда четыре года назад я первенствовала в двух дисциплинах горнолыжного спуска – гигантском слаломе и специальном слаломе. Я и в первой Спартакиаде могла победить, но тогда я не смогла принять участие по простой причине – я училась в институте и меня не отпустили. А в этом году постараюсь повторить успех четырехлетней давности.

- Вы кандидат в мастера спорта. В каких соревнованиях участвовали?

 

IMG 9514

 На различные российские и региональные соревнования участвую еще с одиннадцати лет. Есть определенные успехи. Пять лет подряд принимала участие на «Олимпийских надеждах России», потом когда перешла в категорию женщин стала выступать уже на первенствах страны. И кстати, я вот буквально недавно приехала с Сочи, где участвовала на чемпионате России среди спортивных  инструкторов. Турнир проходил на трассах олимпийского Сочи.

- Анастасия, вы наверное, заметили, что многие спортсмены здесь на Спартакиаде только начинают заниматься горнолыжным спортом. Что бы им посоветовали?   

- Чтобы спускаться с гор, надо много тренироваться, надо посвятить себя этому делу. А так приехать перед самой Спартакиадой и встать на лыжи – это не дело. Ну а участникам я пожелаю самое главное доехать до финиша и остаться целыми и невредимыми. И всего хорошего!

Александр Посельский, Sportyakutia.ru       

Поделиться:

#Новости