IMG 2044

Сегодня у северников последним видом – прыжками через нарты завершились соревнования в северном троеборье, которые проходили в городе Нерюнгри в течении трех дней в рамках IIIСпартакиады зимних видов спорта Якутии

По итогам трех видов северного многоборья (тройной прыжок, метания тынзяна на хорей и прыжки через нарты) определились победители у мужчин, женщин, юниоров и девушек. А также были выявлены общекомандные итоги, идущие в зачет Спартакиады.   

Среди юниоров победителем стал Алексей Созонов из Среднеколымского улуса. Во всех трех дисциплинах он выступил стабильнее всех, неизменно занимая вторые места в тройном прыжке, метании аркана и в прыжках через нарты. Второе место у лучшего метателя аркана по юниорам Айсена Семенова. Тройку призеров замкнул Альберт Текеянов из Горного улуса. У юниоров отличную физическую подготовку показал и Константин Колодезников из Таттинского улуса, первенствовавший в двух видах многоборья (тройной прыжок и прыжки через нарты). Но с такими результатами он не смог войти в призеры, во многом из-за неудачного метания аркана накануне. 

IMG 1582

У девушек в общем зачете получилось двоевластие, так Элеонора Туприна из Анабара и Пелагея Григорьева из Верхневилюйска набрали одинаково равное количество баллов по итогам трех видов. Но первое место было присуждено Элеоноре Туприной за счет лучшего качества выступлений. Напомним, вчера спортсменка из Анабара точно попала на хорей целых 10 раз и стала чемпионкой в этой программе. Ну а третье место в общем зачете у девушек завоевала Карина Ильясова из Якутска.

У женщин чемпионкой стала Лариса Евдокимова из Верхневилюйска, которая большинству любителей спорта, более известна по девичьей фамилии Михалева. В тройном прыжке она стала второй, на аркане третьей, и наконец, в прыжках через нарты Ларисе необходимо было лишь занять место в первой пятерке, которая обеспечила бы ей звание чемпионки. На втором месте оказалась Айаана Спиридонова из команды СВФУ, а тройку призеров замкнула Елена Винокурова.

IMG 2128

Среди мужчин основная борьба за золото развернулась в последний день соревнований – в прыжках через нарты. На первое место претендовали три спортсмена: Руслан Ханов, Иван Ксенофонтов и Михаил Тарков. А Октябрь Герасимов, несмотря на то, что в метании и прыжках через нарты был первым, в тройном прыжке к удивлению многих, сильно уступил остальным участникам, заняв всего 16-е место. В итоге чемпионом стал Иван Ксенофонтов и Горного улуса. Для победы ему хватили 340 нарт, что на 9 нарт оказалось больше чем у Руслана Ханова. Ханов в последней третьей своей попытке мог в принципе опередить Ксенофонтова, но его последняя попытка не увенчалась успехом. Третье место в общем зачете после них выиграл рекордсмен республики по прыжкам через нарты Михаил Тарков.          

IMG 2148         

Добавим, что победители IIIСпартакиады зимних видов спорта Якутии поедут защищать честь Республики Саха (Якутия) на чемпионате России по северному многоборью, который пройдет в Красноярском крае в предстоящие выходные.

Александр ПОСЕЛЬСКИЙ.

IMG 2107

Северное троеборье. Итоговые результаты: 

Юниоры

1 – Алексей Созонов (С-Колымский)

2 – Айсен Семенов (Вилюйский)

3 – Альберт Текеянов (Горный)

Юниорки

1 – Элеонора Туприна (Анабарский)

2 – Пелагея Григорьева (В-Вилюйский)

3 – Карина Ильясова (Якутск)

Мужчины

1 – Иван Ксенофонтов (Горный)

2 – Руслан Ханов (Томпонский)

3 – Михаил Тарков (Момский)

Женщины

1 – Лариса Евдокимова (В-Вилюйск)

2 – Айаана Спиридонова (СВФУ)

3 – Елена Винокурова (С-Колымский)

Общекомандные итоги

1 группа:

1 – Якутск

2 – Нерюнгинский

3 – Алданский

2 группа:

1 – Верхневилюйский

2 – Вилюйский

3 – Горный

3 группа

1 – Томпонский

2 – Верхоянский

3 – Среднеколымский

4 группа

1 – Момский

2 – Оленекский

3 – Жиганский  

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024