IMG 1640

Итоги первого соревнования по фигурному катанию в рамках III Зимней Спартакиады Якутии

Сегодня в первой половине дня в Нерюнгри завершились соревнования по фигурному катанию. Стоит отметить, что первый блин не получился комом. Несмотря на то, что уровень подготовки фигуристов сильно разнился, первые официальные состязания по-настоящему вылились в праздник красоты и грации.

Сегодня на катке присутствовали все элементы фигурного катания: красивые спортсмены в соответствующих образу костюмах, прыжки в два, и даже, три оборота. Полноту картины дополняли забитые зрителями трибуны, эмоции от радости победы и горечи поражения. Надо сказать, что спортсмены поддерживали друг друга, искренне радовались за успешно выполненные элементы.

По признанию судей, публика их приятно удивила. Заполнившие трибуны болельщики отчаянно болели за своих спортсменов, размахивали флагами районов, даже бросали на лед цветы и мягкие игрушки. Все это, конечно, подбадривало и вдохновляло участников соревнований, создавало атмосферу настоящего праздника фигурного катания.

1

Статус соревнований подняло и то, что выступления спортсменов оценивал квалицированный судейский корпус под руководством судьи международной категории Натальи Лебедевой и технического контролера 1 категории Константина Яблоцкого из Москвы.

 Среди мужчин в первый и во второй день соревнований лучше всех откатался Степан Ким из Якутска.  Его яркое выступление в произвольной программе строгое жюри оценило в 43,74 балла. Второе место неожиданно занял Артем Васильев из Чурапчинского улуса, который начал заниматься фигурным катанием всего полтора месяца тому назад. В короткой программе он занял третье место, а сегодня в произвольной программе сумел показать второй результат (его выступление жюри оценило в 38, 42 балла), что в сумме позволило ему завоевать серебряную медаль Спартакиады. Более мастеровитые и опытные Павел Мархакшинов из Намского улуса и Николай Волков из Мирнинского района заняли третье и четвертое место.

В остальных возрастных группах неожиданностей не произошло. Среди женщин в обеих программах лучшие результаты показала Наталья Ладыгина из Мирнинского района. Во отличие от первого дня во второй поменялись местами Татьяна Соколова (Якутск) и Ксения Чойдонова (Намский улус).

3

Среди юниоров после произвольной программы тройка призеров также не поменялась. Победителем стал Андрей Соломеник из Мирнинского района. На втором месте Максим Нышпол из команды Амгинского района, на третьем - Олег Добрянцев из Якутска.

Тройка призеров среди юниорок также осталась без изменений. Во второй день свою программу безупречно откатала лидер соревнований Лейла Анцудоева (Якутск) и заслуженно заняла первое место с результатом 98.38 баллов. Анастасия Янкова (Хангаласский) и Анжелика Карпель (Намский) заняли второе и третье место.

Таким образом, победители и призеры турнира по фигурному катанию Третьей Спартакиады зимних видов спорта в Республике Саха (Якутия) навсегда вписали свои имена в историю якутского спорта.

5

Родион Кривогорницын, Нерюнгри.

Поделиться:

#Новости