IMG 4564

В соревнованиях по шорт-треку в рамках третьей зимней Спартакиады Якутии все четыре комплекта золотых медалей завоевали спортсмены из Мирнинского района

Сегодня в Нерюнгри на ледовой арене спорткомплекса «Шахтер» прошли полуфинальные и финальные забеги. Сразу отметим, что соревнования, в сравнительно новом для якутян виде спорта, прошли на хорошем организационном уровне. Высокий уровень продемонстрировали и многие участники Спартакиады. Так если сравнивать со стартами первой и второй Спартакиад, то нынче на третьих Играх спортсмены показали добротный уровень подготовки, в плане техники и мастерства.

IMG 4416

В главном мужском финале произошла смена лидера. Так двукратный победитель Спартакиад, мастер спорта России по шорт-треку уступил лидерство своему ученику, заметно прибавившему в мастерстве Тарасу Сибирькову. С самого начала гонки Сибирьков умчался вперед, захватил лидерство и за девять полных кругов никому из квартета финалистов не дал себя обогнать.

IMG 4419

Всю дистанцию Ковалев дышал в спину своему ученику, и на седьмом круге он попытался было провести решающую атаку, но в этот момент Сибирьков еще прибавил в скорости и фактически финишировал в гордом одиночестве.

IMG 4438

Не менее интересным выдалась и гонка за бронзовую медаль первенства в этом забеге. В итоге медаль досталась чурапчинцу Николаю Варламову, который лишь на полкорпуса опередил своего соперника.

IMG 4492

В остальных забегах также превосходство миринских шорт-трекистов ни у кого сомнений не вызвало. В женском финале Дарья Зиненко финишировала быстрее всех, при этом занявшая второе место Ольга Станкеева из Нерюнгри отстала от нее на более чем 16 секунд. Третье место снова досталось представителю из Чурапчи Аграфене Спиридоновой.

IMG 4624

У юниоров победу одержал Егор Сафронов, у девушек не было равных юной и юркой Валерии Инешиной.

IMG 4516

IMG 4519

По итогам соревнований были названы лучшие в номинациях. Так Тарасу Сибирькову вполне заслуженно вручили специальный приз «За лучшую технику». Номинацию «За волю к победе» присудили Полине Петуховой из Мегино-Кангаласского улуса. Специальным призом была награждена и самая юная участница соревнований Алина Ховрова из Чурапчи. Ей всего десять лет и она была в шаге от медали, заняв четвертое место .

IMG 4535

IMG 4546IMG 4550IMG 4553IMG 4564IMG 4568IMG 4595IMG 4596IMG 4598IMG 4610IMG 4644

Чемпионы и призеры III Спартакиады зимних видов спорта РС(Я) в шорт-треке. 26-30 марта 2016 г.