lyjnya14

Чемпионами Первых эстафетных лыжных гонок на Кубок Федерации профсоюзов республики стала команда работников ОАО «Сахатранснефтегаз»

В Якутске на стадионе «Туймаада» состоялись первые соревнования среди трудовых коллективов по эстафетным лыжным гонкам на Кубок Федерации профсоюзов республики. Померить свои силы и возможности, посмотреть на других лыжников собрались 18 команд, представляющие свои трудовые коллективы. Кто они такие, вошедшие в историю профсоюзного движения республики, как первопроходцы, защищавшие честь и доброе имя своих организаций на Первых эстафетных лыжных гонках? На стадионе можно было увидеть работников Отделения Пенсионного фонда РФ по республике, станции скорой помощи, Департамента жилищных отношений, республиканских больниц №№1 и 3, медицинского колледжа, республиканского центра медицины катастроф, Сахатранснефтегаза, Якутского предприятия по торговле алмазами АК АЛРОСА, Якутского промышленного техникума, ПАО «Якутскэнерго», СВФУ им. М.К. Аммосова, Управления физической культуры и массового спорта, республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы г. Алдан, Министерства охраны природы республики. Кроме того, свои команды выставили республиканские комитеты профсоюзов работников агропромышленного комплекса и отрасли связи. А также вне зачета в соревнованиях приняли участие представители Клуба любителей лыжного спорта «Чысхаан» (ветераны).

Перед началом стартов участников соревнований приветствовали председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев, 1 заместитель министра спорта Георгий Балакшин, председатель Федерации лыжных гонок республики Семен Иванов, руководитель управления физической культуры и массового спорта Николай Цыпандин. А настоящим украшением соревнований стали прославленный российский лыжник, заслуженный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира Никита Крюков и старший тренер спринтерской сборной команды России, заслуженный тренер РФ Юрий Каминский.

lyjnya10

Профсоюзный лидер республики Николай Дегтярев отметил, что сегодняшним соревнованием профсоюзы возобновляют забытую традицию советских времен – комсомольско-профсоюзных соревнований, объединявших молодежь из многих трудовых коллективов. «В ближайшем будущем мы планируем проводить соревнования по легкой атлетике и волейболу среди трудовых коллективов. А эти эстафетные гонки пусть положат начало проведению в будущем времени зимней спартакиады среди трудовых коллективов нашей республики», - подчеркнул Николай Дегтярев.

lyjnya8

Председатель Федерации лыжных гонок республики Семен Иванов назвал соревнования трудовых коллективов поистине «народной эстафетой». «Главная победа – это победа над собой. Вы все встали на лыжню, занимаетесь этим видом спорта, а это значит, укрепляете свое здоровье, укрепляется ваш дух. Здоровье и крепость духа – это главные составляющие для достижения больших побед», - обратился к участникам соревнований Семен Иванов. Обратился к спортсменам и Никита Крюков, пожелав им достойной борьбы во имя защиты чести своей команды.

Далее было 4 предварительных забега, по результатам которых были выявлены 5 команд-финалистов, показавших наиболее лучшее время. Напомним, эстафета состояла из 5-ти этапов: 1 этап — мужчина 1 км, 2 этап — женщина 500 м, 3 этап — мужчина 1 км,         4 этап — женщина 500 м, 5 этап — мужчина 1 км (стиль — свободный).

lyjnya11

На финальный забег были отобраны команды Сахатранснефтегаза, СВФУ им.М.К.Аммосова, республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы г. Алдана, Якутскэнерго и команда работников агропромышленного комплекса. Финальный забег сильнейших команд стал красивым зрелищем, показав болельщикам яркие финиши и отличную физическую форму выступавших.

По результатам финального забега победителем Первых эстафетных лыжных гонок стала команда ПАО «Якутскэнерго», буквально вырвав пальму первенства у работников республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы г. Алдана. Третье место завоевала команда компании Сахатранснефтегаз.

lyjnya13

Капитан команды ПАО «Якутскэнерго» Андрей Индеев, ведущий инженер ОРП Исполнительной дирекции ПАО «Якутскэнерго»: «Если честно, сильно на победу не рассчитывали. В соревнованиях приняли участие очень сильные команды – РСДЮСШ г. Алдан, СВФУ. Считаю, что мы стали победителями в силу сбалансированности нашей команды. Если в других командах были участники послабее, то уровень наших лыжников был ровный. А готовились кто как может, у кого как позволяла работа. Конечно, победа мотивирует, в следующий раз постараемся не снизить эту планку».

Команду РСДЮСШ г. Алдан, занявшую второе место, возглавлял лично директор учреждения Михаил Чугунов, защищавший честь своего коллектива. В разговоре с нами заместитель директора учреждения, тоже участник эстафеты Александр Рудаков отметил, что с удовольствием принимают участие в соревнованиях в знак поддержки родного профсоюза и защиты имени своего учреждения. «С большим энтузиазмом восприняли новость о возрождении утраченной профсоюзной традиции проведения лыжных гонок и полностью эту идею поддерживаем. Лично для меня эти соревнования – праздник спорта и дружбы. Рад узнать энтузиастов этого вида спорта и открыт для новых знакомств с единомышленниками», - говорит Александр Рудаков. 

lyjnya17

Призеры соревнований, занявшие третье место – команда Сахатранснефтегаза с самого начала соревнований были немногословны, но перед стартами сообщили нам о своей уверенности.

Николай Григорьев, работник УГРС ОАО «Сахатранснефтегаз»:

- Мы ежегодно проводим лыжные состязания среди команд подразделений ОАО «Сахатранснефтегаз». Поэтому сегодня в команде – победители корпоративных соревнований. В своих силах уверены, подготовка хорошая. Увидели, что сегодня соревнуются сильные команды, это является большим плюсом. Всегда интересно состязаться с сильными игроками. А идею проведения таких соревнований среди трудовых коллективов всецело поддерживаем. Это помогает работникам стремиться к здоровому образу жизни, поддерживать здоровый дух и здоровое тело. 

На этих соревнованиях очень хорошо показала себя команда работников агропромышленного комплекса. В результате напряженной борьбы они были включены в финальный забег, оставив после себя команду работников управления физической культуры и массового спорта. Команда лыжников приехала из села Магарас Горного улуса. Все они занимаются животноводством и растениеводством, являются представителями крестьянских хозяйств.

Любовь Прокопьева, капитан команды работников АПК:

- Лыжным спортом занимаюсь с молодости. Свое занятие не забросила, иногда выступаю на различных соревнованиях. Сегодня здесь увидела многих знакомых лыжников, поэтому думаю, что будут интересные забеги.

Свою команду сформировал и коллектив Якутского промышленного техникума. Лыжники не вошли в десятку сильных, но достойно выступили на соревнованиях.

Федот Емельянов, капитан команды, преподаватель физкультуры ЯПТ: - Был призыв выступить на соревнованиях и поддержать наш профсоюз – мы сформировали команду и уже здесь. Признаемся, что уровень подготовки совсем низкий, но мы полны решимости дойти до конца. Лишь бы не упасть и лыжи бы не убежали.

Среди участников соревнований были и настоящие энтузиасты лыжного спорта. К таковым, наверное, можно отнести Петра Чугунова, специалиста-эксперта отделения Пенсионного фонда РФ по республике. Петр сформировал из числа коллег одну из сильных команд соревнований, серьезно претендовавших на место в пятерке лучших.

Петр Чугунов: «Лыжным спортом занимаюсь со школьных лет. В студенчестве становился победителем республиканских состязаний. Но и сейчас с большим интересом и азартом занимаюсь этим видом спорта, участвую во всевозможных соревнованиях. У себя на работе являюсь ответственным за спортивный сектор. Сам отобрал эту команду, занимался с ними как тренер, и сегодня проверили наши возможности. Мой напарник и коллега Альберт Сивцев – тоже сильный лыжник. Осталось поработать над женским составом, и, думаю, в следующий раз сможем состязаться на равных с победителями».

lyjnya19

Состоялся настоящий праздник спорта, дружбы и труда, освещенный ярким весенним солнцем, наполненный бодрым морозным воздухом, где не было горечи побед и разочарований. Были лишь красивые финиши, интересные моменты, встреча любителей лыжного спорта и гордость за трудящихся, ведущих активный образ жизни и достигающих побед для родного коллектива.

Пресс-служба

 Федерации профсоюзов РС(Я)

Поделиться:

#Новости