lyznya

Команда мединститута - сильнейшая в СВФУ по лыжным гонкам

Недавно на стадионе «Юность» прошло командное первенство по лыжным гонкам среди институтов и факультетов Северо-Восточного федерального университета. Соревнования были посвящены памяти Иннокентия Брызгалова, выпускника исторического отделения историко-юридического факультета ЯГУ 1996 года, спортсмена-лыжника.

Всего на старт вышли лыжники из 16 институтов и факультетов Северо-Восточного федерального университета. Состав команды состоял из 2 юношей и 2 девушек. Все четыре этапа студенты должны были пробежать по 3 км свободным стилем.

Если вспомнить историю соревнований, то в 2013 году первое место заняла команда биолого-географического факультета, второе – медицинский институт, третье – геолого-разведочный факультет. В соревнованиях 2014 года студенты-медики сумели взять реванш, а в следующем, 2015 снова доказали, что являются сильнейшими лыжниками федерального вуза.  И на этот раз, наследники Гиппократа вновь показали отличную лыжную подготовку.

Все четыре этапа медики пробежали ровно, но особо стоит отметить бежавшую на первым этапе Евдокию Стручкову, которая сделав большой отрыв от соперниц, заложила основу будущей победы. В итоге, Евдокия заняла 1 место в личном первенстве среди девушек. А у юношей с лучшим временем в личном зачете финишировал Юриан Федоров. Далее с каждым этапом отрыв медиков от соперников только возрастал.

Честь медицинского института защитили: студентка 4 курса отделения высшего сестринского отделения Евдокия Стручкова, студент 2 курса отделения «Лечебное дело» Геннадий Михайлов, студентка 4 курса отделения «Педиатрия» Анна Шкулева, студент 4 курса отделения «Педиатрия» Илья Осипов. Все четыре этапа студенты-медики пробежали в общей сложности за 22 минуты 26 секунд.

Второе место с заметным отставанием от них заняла команда физико-технического института с результатом 24 минуты 44 секунды. На третье место поднялась команда инженерно-технического института - 24 минуты 55 секунд.

Участники команды победителя и призеров получили грамоты, медали, денежные премии от родных, однокурсников и друзей Иннокентия Брызгалова, а также памятные призы от компании «Ингосстрах», где работал Иннокентий Николаевич.

lyznya1

По итогам соревнований команда медицинского института в третий раз стала победителем соревнования, в связи с чем кубок был передан институту на вечное хранение.

— Кеша был большим любителем лыжных гонок, — говорит один из организаторов мероприятия, друг Иннокентия Василий Рожин. — В 1992 году, на первом курсе исторического отделения ЯГУ, мы друзья-однокурсники в составе Иннокентия, меня и Алексея Слепцова на соревнованиях по лыжным гонкам здесь, на этом же стадионе, заняли  первое место. По инициативе его друга, одноклассника Ефрема Шарина в 2013 году командное первенство университета по лыжным гонкам было решено посвятить памяти Иннокентия Брызгалова.