IMG 7661

Ещё не успели смолкнуть овации в честь участников IIIСпартакиады РС (Я) зимних видов спорта, в Алдане с 6 апреля в рамках VIIIэтапа Кубка республики стартовало лично-командное первенство по лыжным гонкам среди школьников

Более 200 юных спортсменов из 12 команд приехали в Южную Якутию проявить себя, посоревноваться и подвести итоги годовым тренировкам. В первый день соревнований свободным стилем самые юные участники 2004 года рождения и младше бежали девочки 2 км, мальчики 3 км. Здесь не было равных лыжникам из Алдана и Нерюнгри. У девочек места распределились следующим образом: победительницей и бронзовым призёром стали алданки Алина Ерецкая и Виктория Мыльникова, серебро у нерюнгринки Аделины Викторовой. Среди мальчишек сильнейшим стал спортсмен из Нерюнгри Прохор Майдола, серебряным и бронзовым призёрами стали алданские парни Роман Рау и Вячеслав Хотяновский. Среди школьников 2002-2003 года рождения девочки бежали 3 км, мальчики 5 км. Хорошо выступили опять алданские и нерюнгринские гонщики. Самыми выносливыми и крепкими стали Анастасия Бутенко из Нерюнгри и Илья Заворотных из Алдана. Серебро у алданских лыжников Светланы Пономаренко и Владислава Парфёнова.

IMG 7582

Бронзовыми призёрами  стали Вероника Энгель из Алдана и Ярослава Попова из Ленска.   Самая многочисленная братия – 63 участника, девушки и юноши 2000-2001 года рождения преодолевали дистанции в 5 км и 10 км. Первыми у финишной прямой были Евгения Сергеева из Якутска и Андрей Коконкин из Ленска. Доли секунды им уступили Галия Абуталипова из алдана и Александр Мясников из Нерюнгри. Третьими на финиш пришли нерюнгринка Александра Бровкина и Владимир Петренко из Алдана. Среди юнирок и юниоров 1998-1999 года рождения, а у них была совсем нешуточная дистанция – 10 км и 15 км, сумели сконцентрироваться на победе Анастасия Дубова из Алдана и Николай Чуфистов из Нерюнгри.  Совсем немного им уступили мирнинская лыжница  Алевтина Ден-сю-лян и алданский гонщик Леонид Перетолчин. Третьими финишировали Алина Максимова из Якутска и Никита Широков из Нерюнгри.

IMG 7826

По итогам первого дня таблицу командных результатов возглавляет Алдан, вторые – Нерюнгри, на третьем месте – Ленск.

Свои негативные коррективы внесла погода. Штормовое предупреждение оказалось совсем не шуткой. Метель разыгралась самая что ни на есть настоящая. Но сильный ветер и снег стеной не смогли остановить отважных лыжников Якутии.

IMG 8183

Во второй день соревнований погода совсем не улучшилась: ветер оказался вовсе не попутным, а снег просто слепил гонщикам глаза. Но всё равно и здесь, в гонке классическим стилем, были свои быстрые старты и лёгкие финиши. У мальчиков 2004 года рождения и младше всё осталось без изменений, никто не сумел «переписать» результаты первого дня. И даже начавшийся неудачно день для Прохора Майдолы: кто-то покусился на его палки прямо пред стартом и накануне его дня рождения. Но даже это не смогло омрачить победного финиша Прохору, а кому-то, видимо,  и его «счастливые» палки не смогли помочь.  А вот у девчонок  в это зимнее утро разыгралась  жаркая борьба, никто из них и не заметил ветра и снега, они уверенно смотрели вперёд и рвались к финишу. Виктория Мыльникова, бронзовая призёрка первого дня, стала победительницей, дистанцию в 2 км она преодолела за 10:29,15. Более чем на 24 секунды опоздала к финишу Алина Ерецкая, победительница первого дня соревнований. Третьей пересекла финишную прямую Регина Петорва из команды Нерюнгри «Спорт+», в первый день она была четвёртой. А вот серебряная  призёрка свободного стиля Аделина Викторова замкнула десятку сильнейших. Среди гонщиков 2002-2003 года рождения всё осталось без изменений. А вот результаты среди юношей и девушек 2000-2001 года рождения удивили многих, здесь погода, видимо, сыграла свою роковую роль.  Алданская спортсменка Анастасия Войделовская вырвалась с 9 места сразу на первое! А вот победительница первого дня, Евгения Сергеева, в труднейшей борьбе уступила пальму первенства, финишировав второй. Сумела сохранить свои позиции бронзовой призёрки Александра Бровкина. А вот серебряная призёрка первого дня, Галия Абуталипова, была пятой.

IMG 7840

У парней, пробиравшихся сквозь снежную завесу к финишу на дистанции 5 км, с лёгкостью первым пришёл Андрей  Коконкин. Да, алданская трасса стала для него счастливой. Вторым финишную черту пересёк земляк Андрея Дегесов Антон, в первый день финишировавший пятым. Третьим был Александр Мясников, опередивший Владимира Петренко на 13 секунд.  Почти без эксцессов прошла гонка у девушек 1998-1999 года рождения, здесь никто не смог перегнать алданскую «стрелу» Анастасию Дубову. А вот Алина Максимова и Алевтина Ден-сю-лян просто поменялись местами, так сказать, махнулись не глядя. А вот у парней не прошло без драм. Перетолчин Леонид,  всё-таки воспользовавшись положением хозяина соревнований, смог обойти и опередить своих соперников, финиш у него в этот день был лёгким. Чего нельзя сказать о Николае Чуфистове, фортуна изменила ему, он пришёл шестым. Котлярчук Данил из Ленска сумел переместиться с шестого места на второе. Удача улыбнулась в этот день и алданскому спортсмену Дмитрию Пшеничникову: он пришёл третьим, а в первый день финишировал лишь девятым.

IMG 7597-2

Произошли изменения и в командной таблице: команда Ленска поднялась на второе место, а команда Нерюнгри  переместилась на третье. Лидирует команда Алдана.  Но соревнования на этом не завершились: спортсменов ждут старты 9 и 10 апреля.  8 апреля  спортсмены отдыхали, набирались сил перед  спринтом классическим стилем: кто-то посетил культурно-развлекательные центры, некоторые совершили шопинг, а многие просто лежали и играли или переписывались с друзьями. А вечером для всех прошла интеллектуальная игра брейн-ринг «Знатоки спорта». Так что наши спортсмены не только умеют преодолевать непредсказуемые алданские трассы, но и проводить свободное время с пользой.

Материал предоставлен ГБУ ДО РС (Я) «РСДЮШОР по лыжному спорту»