Bus

В Алдане закончились Всероссийские соревнования по лыжным гонкам на призы заслуженного тренера России Николая Николаевича Буслаева

Вместе с якутянами за медали боролись лыжники из Амурской области и солнечного Магадана. Николаю Николаевичу было очень приятно увидеть своих учеников, отметить их профессиональный рост. На старт вышли не только мастера лыжных гонок, но и биатлонисты.

15 апреля прошли гонки классическим стилем среди мужчин и женщин 1974-1995 года рождения, также на старт вышли юниоры и юниорки 1996-1997 года рождения. Женщины и юниорки бежали 5 км. Здесь сильнейшими стали лыжницы из команды СВФУ Текеянова Варвара, Никитина Наталья, Попова Анюта и спортсменка Мегино-Кангаласского улуса Егорова Ирина. Среди мужчин и юниоров, которые преодолевали дистанцию в 10 км, не было тех, кто бы смог догнать спортсменов команды СВФУ и города Якутск: Филиппова Александра, Егорова Дмитрия, Соснина Михаила, Троева Петра, Тайшина Петра и Пономарёва Владислава.

bus1

     16 апреля мужчины 1997 года рождения и старше свободным стилем покоряли дистанцию в 1,4 км. Здесь немного поменяли лидеры: Соснин Михаил так и не смог догнать Филиппова Александра и был опять вторым. В этот раз родная, алданская трасса не смогла  помочь Михаилу завоевать золото. А вот Виталий Шмычков из Магадана, обогнав лидеров первого дня, стал бронзовым призёром.  А призёры первого дня: Троев Пётр, Егоров Дмитрий, Пономарёв Владислав– пришли соответственно шестым, седьмым и восьмым.  А вот Пётр Тайшин финишировал одиннадцатым.  У женщин, бежавших 1,2 км, всё осталось без изменений.

     17 апреля на стадионе центра спортивной подготовки было многолюдно. В этот день бежали марафон и соревновались не только взрослые ученики Николая Николаевича, но и нынешние: воспитанники спортивной школы олимпийского резерва.  Самые юные спортсмены, девчонки и мальчишки 2005 года рождения и младше бежали 10 км. Непревзойдёнными фаворитами стали алданские лыжники Мыльникова Виктория, Рау Роман, Сафронова Дарья, Уфимцев Валерий  и нерюнгринцы Мутовкина София и Распутин Алексей. Им рукоплескали все, кто пришёл в этот день на стадион. И хотя трасса уже немного поддалась действию плюсовой температуры воздуха, эти отважные, просто других слов трудно подобрать, спортсмены вышли, добежали и победили. И на них уже не смотрели, как на маленьких, это были состоявшиеся спортсмены, которым не страшны никакие препятствия и трудности. Вот где воспитываются настоящие олимпийцы.

bus2

     Самая многочисленная группа – девчонки и парни 2002-2004 года рождения – покоряли дистанции в 10 км и 15 км соответственно.  Среди стартовавших 39 девчонок  борьба разгорелась между лыжницами Алдана и Нерюнгри. И хотя многие из них подружки по жизни, на трассе они были соперницами, а спорт любит сильнейших. Бесспорными лидерами стали нерюнгринские лыжницы Анастасия Бутенко и Людмила Бронникова и алданская гонщица Светлана Пономаренко. У парней стартовал 41 спортсмен. Пьедестал почёта заняли алданские «красавчики», так их назвали зрители за почти одновременный финиш, Илья Заворотных, Владислав Парфёнов, Даниил Кизилов. Максим Безбородов из Нерюнгри, не уступавший всю гонку алданским лыжникам, на финише не смог сделать рывок и вырвать бронзу у Даниила, разрыв был самый минимальный – 17 доли секунды.

     С нескрываемым азартом и удовольствием следили зрители за гонкой девушек 2000-2001 года рождения. В сложнейшей борьбе завоевали золото и серебро  нерюнгринские спортсменки Алена Петрова и Александра Бровкина.  Всю дистанцию в 15 км алданская лыжница Анастасия Войделовская  не отставала от лидеров, но на финише небольшая заминка лишила её бронзовой медали: финишную прямую сумела первой пересечь Евгения Сергеева из Якутска. Воистину,  вырвала медаль.  Крик отчаяния и какого-то нескрываемого ужаса пронёсся над трибунами, до последнего болельщики не могли поверить, что Настя проиграла. Несомненным лидером у юношей, бежавших 20 км, стал Александр Мясников из Нерюнгри, Скопинцев Никита из Зеи пришёл вторым, бронза у Эдуарда Маркова из Алдана.

bus3

     Не менее напряжённой оказалась гонка и для девушек 1998-1999 года рождения. Здесь разгорелась борьба за первенство среди алданской лыжницей Анастасией Дубовой и спортсменки из Зеи Елизаветы Учайкиной. На протяжении всей дистанции в 20 км кто-то из них убегал вперёд, кто-то немного отставал, но потом всё опять выравнивалось, и они бежали плечо к плечу. И всё-таки перед финишем Настя смогла бросить оставшиеся силы на последний, финишный рывок, и обогнала Елизавету. Третьей пришла алданская гонщица Анна Стуканёва. Вечная соперница Насти и Ани Максимова Алина из Якутска была четвёртой.  Среди юношей главное и принципиальное соперничество можно было наблюдать между представителями команд Нерюнгри и Алдана.  Нерюнгринец Николай Чуфистов с первых метров гонки включил максимальную скорость и предпринял успешную попытку атаки. Никто из соперников не решился бросить ему вызов. Группу преследователей возглавил алданский лыжник Леонид Перетолчин. Здесь же по близости располагались сильные алданские гонщики Алексей Лазарев, Дмитрий Пшеничников, Павел Горбачёв, среди них был амгинец Никита Шестаков и Кирилл Кириллов из Якутска. Перед финишем Леонид Всё-таки оторвался от группы преследователей Чуфистова и предпринял попытку прийти к финишу первым, но Николай не собирался сдавать своих позиций. Да, Леонид сумел испортить полнейший триумф Николая и всё-таки подышал в затылок лидеру. Ведь шансы у него были, ведь разрыв-то составил всего 46,77 секунд. Да, для любителей лыжных гонок и болельщиков из Алдана это был второй удар после Насти Войделовской, а многие предрекали беспрекословную победу именно Леониду. Третьим пришёл алданский лыжник Алексей Лазарев. Никита Шестаков был четвёртым.

bus4

     Абсолютнейшую победу на дистанции в 50 км праздновал Михаил Соснин, выступавший за команду Алдана. Он спокойно, без натиска соперников, финишировал. Разрыв серебряного призёра марафона среди мужчин 1995-1975 года рождения Виталия Шмычкова из Магадана с лидером составил + 00.01.14,42. Буквально 2 секунды ему уступил нерюнгринец Александр Филиппов. Его земляк Николай Тупицын был четвёртым, Пётр Тайшин из Якутска финишировал пятым.

     Среди женщин разыгралась настоящая трагедия: абсолютная, можно сказать «золотая королева» этих гонок, Варвара Текеянова всё-таки уступила в марафоне всего 12,43 секунд Анюте Поповой. Ирина Егорова не сумела внести в эту борьбу хоть какую-нибудь интригу, а, может быть, просто не захотела мешать состязанию Варвары и Анюты.

     Чем примечательны лыжные гонки на призы заслуженного тренера России Николая Николаевича Буслаева, так это тем, что здесь на старт вместе с юными спортсменами бегут и ветераны, для которых само участие в марафоне большая победа.  Мальчишки и девчонки с горящими глазами наблюдали финиш заслуженных лыжников, ветеранов, ведь, несмотря на возраст, они в отличной форме. Поистине, в лыжных гонках для спортсменов возраста просто нет. Основная борьба на дистанции 20 км проходила между Татьяной Швец из Тынды и Ниной Монаховой из Нерюнгри. Амурская лыжница оказалась сильнее, но надо отдать должное Нине: она смогла держать руку на пульсе и периодически «подгоняла» Татьяну своими выпадами вперёд. Среди мужчин, бежавших 30 км, лидером стал Виктор Борисенок из Зеи. Его отрыв от Олега Коровкина из Тынды составил более 8 минут. Третьим к финишу пришёл Владимир Распутин, можно сказать, что нерюнгринец просто ветеран из ветеранов, ему исполнилось в этом году 67 лет! Этому рвению к победе можно только поклониться.

bus5

     Да, итоги марафона, с одной стороны, предсказуемые, а с другой, совсем неожиданные, но в этой гонке выявляется действительно самый выносливый.  Но это было испытание не только выносливости, но и мастерства владения лыжами, ведь коррективы в рельеф трассы внесла погода: наконец-то в Алдан пришла весна, и столбик термометра поднялся до плюсовой температуры. Но все спортсмены преодолели алданскую трассу, не было сломано ни одних лыж, никто не финишировал

с окровавленным лицом после жестких падений. Главное, все, кто пересекал финишную прямую, улыбался, что придавало и так солнечному дню ещё больше теплоты и яркости. После соревнований его участники выглядели загоревшими, как после прекрасного отдыха на черноморском побережье Кавказа.

     Подводя итог соревнованиям, надо сказать, что всё прошло на высоком организационном уровне. Каждый спортсмен был отмечен, пусть не подарком, но тёплым взглядом настоящего мастера лыжных гонок  – заслуженного тренера России Николая Николаевича Буслаева, в честь которого и проводились эти состязания.

Материал и фото предоставлены ГБУ ДО РС (Я) «РСДЮСШОР по лыжному спорту»

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024