ice

Президент Федерации хоккея Якутии призвал всех руководителей личным примером мотивировать людей, чтобы каждый житель республики, будь то ребенок или взрослый, занимался спортом

«Я уверен, что все дети гениальны. Нужно раскрыть их богатый потенциал и направить энергию в необходимое русло. Чем больше детей будут заниматься спортом, тем лучше. Только при массовости количественные изменения перейдут в качественные, и республика может получить своих игроков в лучших командах Континентальной хоккейной лиги и НХЛ», – заявил Олег Тарасов, президент Федерации хоккея Якутии, генеральный директор ПАО «Якутскэнерго», на пресс-конференции по итогам хоккейного сезона.

Президент Федерации призвал всех руководителей личным примером мотивировать людей, чтобы каждый житель республики, будь то ребенок или взрослый, занимался спортом. Потому что именно спорт закаляет характер, воспитывает дисциплину, умение работать сообща и является лучшей прививкой от вредных привычек.

ice1

«Наша цель – массовость. Мы хотим вовлекать в хоккей как можно больше людей самых разных возрастов, обеспечивая им возможности тренироваться и проявлять себя. Таким образом, мы решим ряд социальных проблем. Как однажды сказал министр Шойгу, «только спорт может вытащить мужиков из гаражей», – подчеркнул Олег Тарасов.

Замминистра спорта Марина Захарова отметила, что Министерство спорта и Федерация хоккея республики работают в тесном тандеме, многие вопросы и проблемы решаются совместно. Благодаря этому хоккейные команды стали активно выезжать на различные соревнования, принося кубки и медали в копилку побед Якутии.

«Хорошим импульсом в развитии хоккея и спортивного мастерства послужило открытие хоккейного корта в Серебряном Бору и ледового дворца «Эллэй Боотур» в Якутске. Сейчас в хоккей играют дети любого возраста, на тренировки приходят даже малыши. И родители проявляют большой интерес к спорту», – сказала Марина Викторовна.

На сегодняшний день хоккеем в республике систематически занимаются 1500 детей. Из них 530 учатся в Школе хоккея. Детские команды успешно выступают на всероссийских и международных турнирах, таких как «Кубок содружества», «Кубок первоклассника».

«Специализированная школа хоккея была основана в 2013 году. Мы базируемся в спорткомплексе «Эллэй Боотур», а наш филиал – в поселке Серебряный Бор Нерюнгринского района. С детьми занимаются лучшие тренеры республики, – отметил Владимир Хисамутдинов, директор республиканской специализированной детско-юношеской школы по хоккею. – Принимаем участие во всех соревнованиях, которые проходят на Дальнем Востоке. Также выступаем в финальной части всероссийского турнира «Золотая шайба». В 20-х числах мая пройдет турнир для младшей группы 2005-2006 годов рождения, будет участвовать детская команда «Полярные волки» под руководством Дениса Чудинова. Команда стала чемпионом республики, и она будет представлять её на этих соревнованиях».

Журналисты интересовались спортивными результатами хоккеистов и возможностью создания профессиональной хоккейной команды Якутии.

Олег Тарасов привел в пример успех Зои Полуниной, воспитанницы нерюнгринской школы хоккея, которая первой из якутян выступала на Зимних Олимпийских играх в Ванкувере. Девочка пришла в секцию хоккея в поселке Серебряный Бор и занималась под руководством Александра Литвинцева. Благодаря опытному тренеру, силе духа, терпению, настойчивости и невероятной любви к хоккею, Зоя смогла стать лидером и пробиться в российскую сборную.

«Мы гордимся успехами наших «звёздочек», которые сейчас в составе российских команд завоевывают престижные спортивные награды. Это форвард хоккейного клуба «Адмирал» Артем Подшендялов, победитель турнира «Кубок Шпенглера» Григорий Серкин, ведущий игрок «Атланта» Юрий Захаров, Эдуард Дроздов, Никита Неведомский из «Авангарда» и многие другие. Растет достойная молодая смена перспективных игроков, которые, надеемся, будут защищать честь российской сборной», – подчеркнул Владимир Хисамутдинов.

Федерация хоккея не намерена останавливаться на достигнутом и в течение двух лет планирует сформировать команду, которая бы представляла Якутию в третьей хоккейной лиге России. Но для создания профессиональной команды, по словам Олега Владимировича, потребуются время и большие финансовые вложения.

ice2

Участники пресс-конференции отметили, что советский хоккей был сродни национальной идее. Люди всем сердцем и душой «болели» за спорт. Но в период перестройки многие команды были расформированы. Сейчас отечественный хоккей возрождается. Тем более, что Президент страны Владимир Путин лично выступил инициатором создания Ночной хоккейной лиги, которая объединяет любительские коллективы со всей страны. Победители региональных соревнований НХЛ получают право представить свою область на финальном этапе фестиваля в олимпийском Сочи. Олег Тарасов сообщил, что в «Дивизионе 40+» и в «Дивизионе 18+» примут участие команды «Якутскэнерго».

В завершении встречи Олег Тарасов поблагодарил Министерство спорта в лице министра Михаила Гуляева за постоянную помощь и поддержку и выразил уверенность в продолжении партнерских отношений в деле воспитания здорового поколения.

Пресс-служба «Якутскэнерго»

Поделиться:

#Новости