125926  копия

12 хоккеистов и два вратаря вместе с тренером Константином Фаткулиным сотворили сенсацию.

Не ошибусь, если скажу, что хоккей – это достояние российского народа, состояние души и спорт бесстрашных мужчин. И мы сегодня имеем счастье прикоснуться к этой теме.

Начиная с 2 мая в Сочи проходит VВсероссийский фестиваль «Ночная лига». В дивизионе «Любитель 18+ Лига Мечты» команда «Якутскэнерго-М» стала серебряным призером, после хоккеистов Республики Татарстана «Нефтяник». В Якутске это новость – настоящая бомба!

Об игре в «Ночной лиге» рассказывает Яков Сандаков.

- Как создавалась ваша команда-мечты?

- Нас в сборной с Якутска семь спортсменов, с Нерюнгри шестеро и один с Мирного. Все знаем друг друга достаточно давно и вместе прошли весь отборочный этап.

- Как вы думаете, что нужно знать дебютанту «Ночной лиги» и к чему нужно быть готовыми?

- Перед выходом на новую игру надо серьезно настроиться, и неважно, кто твои соперники. На льду это не имеет никакого значения, все самое главное заключено в командном духе.

126267

- А что вас больше всего удивило в Фестивале?

- Было приятно, что полуфинал и финал транслировали в прямом эфире. Вся республика смотрела и переживала за нас. Это можно было сравнить с большой ареной Национальной хоккейной лиги.

125931

- Как оцениваете уровень подготовки команд? И какая из них составила вам острую конкуренцию?  

- В нашей группе мы прошли три игры, все было стабильно. Уровень довольно приличный. Самые тяжелые игры начались с четвертьфинала. Играли против сборной Пермского края «Сильвинит» и выиграли со счетом 4:3. Шайбу за всю игру забили Александр Шатунов, Артем Вышеславцев, Дмитрий Ефремов и Денис Чудинов в конце забил буллит, а встречную шайбу отбил вратарь Илья Мамаев. В полуфинале играли с москвичами, команда называется «Джентльмены удачи». Всю игру до третьего периода проигрывали, пропускали шайбы и никак не могли забить, наверное, не хватило опыта. Как-никак они три года подряд занимали третье место в «Ночной лиге». За семь минут до конца матча сравняли счет 1:1, шайбу забил Артем Вышеславцев. А за две минуты до конца игры я забил еще один гол. Так, со счетом 2:1 мы выиграли и вышли в финал.

- Какие чувства вас тогда охватили?  

- Честно говоря, никто не верил, что мы дойдем так далеко. Мы почему-то думали, что пройти «Джентльменов удачи» невозможно. Потому что за них играли сами организаторы «Ночной лиги» но несмотря на это со стороны судейства все было по-честному.

126285

- Как сложилась финальная встреча с «Нефтяником»?

- Мы мечтали поставить в этой игре красивую точку, но в финале нам немножко не хватило – не хватило везения. Проиграли по буллитам. Сначала проигрывали всухую 2:0, потом в середине игры второго периода счет стал 1:2. В конце третьего периода мы сравняли счет, шайбу забил Борис Барышев. Потом судья назначил послематчевый буллит, где «нефтяник» Ильдарханов забил решающую шайбу.

- Какие планы в будущем?  

- На следующий год приехать и выиграть Лигу.

- Кроме вас в Лиге еще играют наши ветераны.

- Они в прошлом году из 32 команд заняли 27-е место, в этом году надеюсь, войдут в двадцатку.

- А бывает ли такое, что главные тренеры сборной России на этом Фестивале подмечают перспективных спортсменов и зовут в свою команду?

- В прошлом году из команды Москвы кого-то позвали на совместные сборы, но не знаю, чем закончилась эта история.

Саина ШЕЛОМОВА. 

Поделиться:

#Новости