image 281529

В центре подготовки лыжников юные спортсмены Алданской детской спортивной школы и воспитанники школы олимпийского резерва завершили зимний лыжный сезон

И хотя на календаре уже май, где-то цветут сады, а у нас, в Алдане, на радость лыжникам ещё лежит снег. Конечно, весеннее солнце пригревает иногда его, и он начинает таять, но это не барьер для тех, кто любит побегать на лыжах. Свой супер-спринт девушки и юноши, мальчишки и девчонки посвятили Дню Победы. Погода, конечно, в этот день побаловала любителей гонок, солнце не жалело своего тепла и посылало свою "пламенную" улыбку всем спортсменам, которые закрывались от него своими разноцветными очками, но ветер не щадил никого, кто в этот день вышел на трассу, которая была мягкой и совсем не хотела помогать юным гонщикам. Ничего не могло остановить рвавшихся к победе спортсменов.

image 28729

Борьба на трассе развернулась жаркая: каждый хотел завоевать медаль в этом, к сожалению, подошедшем к своему завершению сезоне. Открыли гонку юноши и девушки 1998-1999 года рождения. Здесь бесспорными лидерами были алданцы: Анастасия Дубова и Леонид Перетолчин, Абуталипова Галия и Дмитрий Пшеничников. Не смог сделать свой "гангстерский выстрел" Николай Чуфистов. А жаль: многие зрители ждали именно этого.

image 281129

     У девчонок 2000-2002 года рождения пьедестал почёта принадлежал лыжницам Алдана: Светлане Пономаренко, Виктории Сергеевой, Анастасии Ткаченко. Бесспорно, они были сильнейшими. А вот у мальчишек лидировали на трассе воспитанники школы олимпийского резерва  Константин Шубин и Василий Сивцев. Всю дистанцию их преследовал Эдуард Марков, на финише он сумел сделать решающий выпад и вырвать золото у Константина. Василий пришёл третьим.

image 281229

     Чтобы разрядить немного накал, который возник на стадионе, организаторы пригласили на старт самых "крошечных" олимпийцев - воспитанников детских садов города Алдан. Малыши, которым исполнилось 6, а кто-то ещё не отпраздновал свой трёхлетний юбилей, совсем не шутили на дистанции, каждый из них сражался до последнего. Зрители громкими криками встречали лидеров: Льва Ячменёва, Андрея Иванову и Карину Катаеву.  Юных гонщиков не только ослеплядо весеннее солнце, но и добрые улыбки болельщиков.

image 28429

     Наверное, следующим лыжникам, мальчикам и девочкам 2003-2004 года рождения, было ещё тяжелее после такого блестящего финиша детсадовцев, ведь ещё не успели смолкнуть аплодисменты и возгласы радости болельщиков, ещё не сошли с лиц улыбки, и каждый сравнивал их с этими маленькими спортсменами, которые сумели покорить Алданский стадион. У мальчишек лидерами стали алданцы: Геннадий Немчинов, Вячеслав Хотяновский и Максим Федотов. У девчонок первой финишировала Любовь Чегодаева, воспитанница школы олимпийского резерва. Тяжело дался этот победный финиш Любе, ведь всю дистанцию её "вели" соперницы: Алина Ерецкая и Роксана Хабытина. Может быть, они сильно увлеклись преследованием Любы и не смогли сделать финальный, завершающий, победный рывок.

image 281729

     И если в предыдущих возрастных категориях спорстменов пьедестал почёта "разбавляли" воспитанники школы олимпийского резерва, то среди спортсменов 2005-2006 года рождения "олимпийцы" не смогли пробиться к финишу в тройке лидеров. Медали здесь завоевали: Роман Рау,  Светлана Мыльникова, Валерий Уфимцев,  Яна Сахно и Данил Ключко.

image 282229

     Вот так завершился лыжный сезон в Алдане. Победителям вручали заслуженные медали и сладкие призы для усмирения адреналина и повышения жизненного тонуса, который немного "повесил голову" после весенней пробежки. Но главное, что случилось в этот день на стадионе - это улыбки, не только победные, но и скромные, извиняющиеся, радость от того, что все вместе собрались здесь, чтобы проводить снег, насладиться пением птиц, которые пели гимны всем, независимо от номера, под которым ты пересёк финишную прямую. Радость от встречи друзей и соперников по лыжне, счастье от синего мирного неба над головой, которое 71 год назад подарили нам солдаты России.

Поделиться:

#Новости