IMG 4610 1

В Якутии всерьез взялись за развитие конькобежного спорта и шорт-трека. В этом году была организована новая Федерация по этому виду спорта

Президентом Федерации был избран министр по федеративным отношениям и внешним связям Республики Саха (Якутия) Владимир Васильев. В члены правления Федерации вошли Александр Федоров, Вячеслав Евсюков, Егор Белолюбский и  Иннокентий Андреев. 

IMG 4170-e1465306606884

Накануне в Доме печати представители Федерации конькобежного спорта и шорт-трека РС(Я) встретились с журналистами. Как рассказал Владимир Васильев, в настоящее время тренировки по шорт-треку ведутся в двух местах – в спортивных комплексах «Эллэй Боотур» города Якутска  и «Кимберлит» в городе Мирном. На постоянной основе работают три тренера-специалиста. Этим видом спорта увлекаются уже более шестидесяти детей. Так в III Спартакиаде зимних видов спорта в Нерюнгри на официальных соревнованиях по шорт-треку приняли участие 16 команд муниципальных образований Якутии.

У новой общественной организации много планов и инициатив. Спортивной федерацией уже ведется работа по разработке целевой программы развития  шорт-трека Республики Саха (Якутия) на 2016-2020 годы. Ведется работа по составлению типового проекта строительства ледовых катков для шорт-трека и катания на коньках для районных центров Якутии с использованием новых технологий и  металлоконструкций. При Федерации будет создан Попечительский Совет, где войдут крупные производственные, строительные и финансовые компании и организации не только Якутии и России, но иностранные компании, международные объединения и финансовые фонды.

«Шорт-трек в Якутии завоевывает все больше популярности среди детей и молодежи и имеет хорошие перспективы развития, - говорит президент Федерации Василий Васильев. - Тем более, это олимпийский вид спорта, и молодым якутским спортсменам есть к чему стремиться, и в недалеком будущем в спортивном олимпе данного вида спорта могут появиться представители из Республики Саха (Якутия). Примерно через пять лет мы может ждать медалей с российских и международных соревнований».

По словам исполнительного директора Федерации Вячеслава Евсюкова, на сезон 2016/2017 на выездные соревнования  по шорт-треку Министерством спорта Якутии были выделен миллион рублей.

Кроме того, Федерацией ведется тесная работа с Союзом конькобежцев России. Так, для популяризации данного вида спорта в республике в начале декабря этого года в Якутск в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии» будет приглашен шестикратный олимпийский чемпион, шестикратный абсолютный чемпион мира (2003-2007, 2014), 20-кратный чемпион мира, восьмикратный обладатель Кубка мира, самый титулованный шорт-трекист в истории, лидер сборной России Виктор Ан. Пока устное согласие есть, представителям Якутии осталось уладить письменные условия.   

Николай БЯСТИНОВ.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024