0386

186 спортсменов встали на лыжероллерную трассу в Алдане

С 21 по 23 августа в Алдане прошли традиционные республиканские соревнования по лыжероллерам и  кроссу среди взрослых и учащихся. Общее количество участников 186 спортсменов из всех уголков нашей республики, в отличие от прошлогодних соревнований, было включение возрастной категории - ветераны.

Итак, в первый день чемпионата соревнования начались с забегов по кроссу. Состязание проводилось по пересеченной местности. Самые юные лыжники стартовали на 2 км. Мужчины и женщины на 5 километров. Тут надо отметить многократного победителя первенств республики по лыжным гонкам и легкой атлетике Перетолчина Леонида, он стал победителем в группе 1998-99 г.р. А также его время 15 минут 23 секунды на 5 километров стало абсолютно лучшим. После завершения стартов по кроссу, спортсмены продолжили соревноваться по ОФП, мужчины подтягивались, женщины отжимались. Среди юниоров самым подготовленным в этом виде программы был Петр Троев (30 раз подтянулся), но ему не удалось выиграть соревнования, т.к. лучшего выявляли по сумме двух видов. Первое место досталось Петрову Егору из Амгинского улуса. Среди женщин чемпионкой стала Егорова Ирина из Мегино-Кангаласского улуса. Во второй день соревнований лыжники соревновались в лыжероллерных гонках классическим стилем. Среди мужчин первое место занял Синицкий Анатолий (Нерюнгри), второе место Авдувахап Азиз (Алдан), третье место у Петра Тайшина. Среди женщин первое место завоевала Егорова Ирина (Мегино-Кангалассакий улус). Среди юниоров золото у Петра Троева (Якутск). Серебро у Цирельникова Владимира (Алдан), и бронзовую медаль завоевал Петров Егор (Амга). Мужчины–ветераны бежали 6 километров. И тут развернулась острая борьба между двумя лыжниками не только среди этого возраста, Попов Яков, стартовавший первым, сразу ринулся убегать от преследователей и ему это удалось, справедливости ради надо отметить, что соревнования среди ветеранов проходили с гандикапом, т.е. ко времени финиша добавлялись секунды в соответствии своему году рождения. Попов выиграл у своего преследователя больше минуты, но в протоколе выиграл всего лишь 6 секунд у Дьячковского Мирослава. На третьем месте - Иванов Егор (Якутск). Последний день соревнования: гонка свободным стилем.   Среди юниоров Петр Троев (Якутск) оформил дубль, второе место у Егора Петрова из Амги, Цирельников Владимир (Алдан) на третьем месте. Среди женщин также Егорова Ирина повторила свой результат. Мужской забег на 10 километров получился очень интересным. Прекрасную летнюю подготовку показали все участники забега, один за другим улучшая свое время. Но самым выносливым в этот день был Петр Тайшин (Якутск), он и победил гонку. Синицкий Анатолий (Нерюнгри) финишировал вторым, и на третьем месте Николай Тупицын (Нерюнгри). Ну а гвоздем программы стал забег среди мужчин-ветеранов. Где вечные соперники Попов и Дьячковский встретились в нешуточной борьбе, соперничество их началось в 90-х годах прошлого века. Мирослав на этот раз стартовал впереди Попова и оказался в роли убегающего. В первом же круге Попов все-таки догнал беглеца, но на большее ему не хватило сил, и на финише Дьячковский праздновал победу. Третье место у Егора Иванова (Якутск). В заключение хотелось сказать вот одно, в октябре приедет сборная команда России по лыжным гонкам и биатлону. Ожидается приезд олимпийских звезд: Никита Крюкова, Александра Панжинского, Алексея Петухова, Алексея Волкова, Антона Шипулина, а также впервые к нам приедет Олимпийский чемпион Сочи-2014 -  Александр Легков. Так что, уважаемые поклонники Биатлона и лыжных гонок, не надо копить большие деньги на поездку в Европу, на этапы Кубка мира по биатлону. Приезжайте в Алдан в октябре, и вы все сами своими глазами увидите. В конце октября пройдут Всероссийское соревнование по лыжным гонкам. В начале ноября - межрегиональное соревнование по биатлону. Ну а в следующем году в конце марта долгожданная III Спартакиада по зимним видам спорта. Так что лозунг «готовь лыжи летом» нынче весьма актуален.

0387

Открытый Чемпионат и Первенство среди взрослых и учащихся по лыжероллерам и ОФП. Iэтап Кубка РС(Я) по лыжным гонкам, 20 – 23 августа 2015 год