chyshaan

В ноябрьские праздники Клуб любителей лыжного спорта "Чысхаан" открыл сезон для спортсменов среднего и старшего возраста.

Соревнования прошли 5 ноября на озере Сайсары, которое стало в последние годы любимым местом для любителей лыжного спорта, скандинавской ходьбы и пеших прогулок. По положению к соревнованиям допускались спортсмены с 1-й по 12-ю группы,  то есть с 30-ти  по 85 лет и выше. Всего на старт вышли 22 спортсмена: 15 мужчин и семь женщин из Намского, Хангаласского  улусов и г.Якутска. Мужчины стартовали на дистанции 6км, женщины на 3 км свободным стилем. День выдался солнечным, безветренным, температура воздуха 16-18 градусов ниже нуля, лыжи скользили отлично.

Среди мужчин лучший результат показал сотрудник полиции Максим Колодезников (возрастная группа 30-34 лет) – 15 минут 14 секунд. Он в марте этого года стал серебряным призером первенства России в Ижевске и занял 4-е место на второй дистанции в своей возрастной группе. Неугомонный Максим в этот же день еще стал двукратным чемпионом  ДСО "Динамо". Второе место в этой возрастной группе занял Игорь Петров, третьим финишировал Петр Чугунов.

В своих возрастных группах победителями стали: Иванов Егор (40-44 лет), Матаннанов Константин (45-49лет), Кривошапкин Валерий (50-54 лет), Лиханов Аркадий ( 55-59 лет), Васильев Роман (60-64 лет). А в возрастной группе 70-74 лет  неувядаемые Контоев Степан и Слепцов Иван показали  одинаковое время и оба признаны победителями. В самой возрастной группе (75-79 лет) победу одержал 79-летний Низамутдинов Хаттап.
Среди женщин на дистанции 3км, как и ожидалось, лучший результат показала именитая Мария Бандерова (45-49 лет) – мастер спорта РЛЛС, двукратная чемпионка мира с результатом 10 минут 17 секунд. По возрастным группам победителями стали: Павлова Надежда (40-44 лет), Аргунова Лидия (50-54 лет), Слепцова Василиса (65-69 лет). Всем чемпионам и призерам были вручены медали и грамоты клуба "Чысхаан". Четко и объективно работали главный судья Игорь Петров, судьи – Евдокия Сысоева и Сардаана Евсеева.
О дальнейших планах рассказывает основатель и руководитель клуба ветеранов лыжного спорта "Чысхаан" Екатерина Никитина, которую 8 октября этого года на отчетно-выборной конференции Российского любительского лыжного союза (РЛЛС) в пятый раз избрали членом исполкома и впервые вице-президентом. Напомню, что сборная команда республики, состоящая из членов клуба «Чысхаан», на первенствах  России, которые проводятся раз в два года, в 2014 году заняла 9-е место, в 2016 году – 7-е место среди 53 региональных отделений и более 300 любительских клубов, состоящих на учете РЛЛС.

- Первые соревнования, в которых примут участие члены клуба, - это первенство ДВФО. Оно пройдет 27-29 января 2017 г. в г.Арсеньеве Приморского края. Затем члены клуба примут участие в первенстве России 22-26 февраля в г.Перекопе Кировской области, далее на Кубке мира мастеров (чемпионате мира) в Швейцарии, в г. Клостер. К сожалению, на эти соревнования почти все члены клуба ездят за свой счет. Некоторые регионы оказывают сборной финансовую поддержку, но большинство отказывает. Поэтому на прошедшей отчетно-выборной конференции было принято решение о внесении изменений в закон РФ «О развитии физической культуры и спорта» в части включения категории ветеранов, что даст право и обязанность официально финансировать ветеранский спорт. Такая политика соответствует недавнему предложению президента России В.В.Путина об устранении диспропорции в финансировании профессионального спорта в ущерб массовому спорту.
Мы будем также принимать участие во всех календарных соревнованиях ФЛГ республики. Первенство республики среди ветеранов состоится 31 марта-1 апреля 2017 года. Нынче в планах клуба участие в чемпионате республики в Алдане. На собрании актива клуба после соревнований 5 ноября отметили, что наши ряды расширяются: приходят те, кто в молодости активно бегал на лыжах. Придет и наша молодежь, поскольку со следующего года в первенстве России принимают участие спортсмены нулевой группы, то есть молодежь до 30 лет. В целом, надеемся на удачный лыжный сезон.