e6917372c6039213023a1611fc193804

Первые зимние Международные спортивные игры «Дети Азии» могут быть проведены на острове в 2018-м году

Первые зимние Международные спортивные игры "Дети Азии" могут быть проведены в 2018-м или в 2019-м годах в Южно-Сахалинске. Сейчас в области уже проводится колоссальная работа по подготовке территории к предстоящим соревнованиям: ведутся непрерывные переговоры с Международным олимпийским комитетом, строится большое количество спортивных объектов. Несмотря на то, что за право проводить у себя игры “Дети Азии” борются еще несколько регионов, на Сахалине уверены, что имеющиеся на острове преимущества помогут обойти конкурентов, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Ранее сообщалось о том, что президент Международного олимпийского комитета Томас Бах поддержал идею проведения первых зимних игр "Дети Азии".

Нужно отметить, впервые заявление о проведении зимних игр на Сахалине было сделано президентом Международного комитета игр "Дети Азии" Дмитрием Глушко во время летних соревнований в Якутске. Предложение поддержал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Планируется, что в ходе зимних игр "Дети Азии" соревнования будут проводиться по фигурному катанию, хоккею, шорт-треку, горнолыжному спорту и сноуборду, биатлону и лыжным гонкам.

По словам министра спорта и молодежной политики Сахалинской области Антона Зайцева, участие в играх примут около 1 тысячи человек более, чем из 15-ти стран. Количество участников уступает числу спортсменов на летних играх почти в два раза, но для первого раза это будет довольно неплохой результат.

– Мы действительно проводим сейчас большую серьезную работу по подготовке и реализации двух проектов. Сюда относится создание базы подготовки национальных сборных команд страны по зимним видам спорта к олимпийским играм, которые пройдут в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Второй проект – это проведение в Сахалинской области первых Международных зимних игр “Дети Азии”. Сейчас у нас все активно развивается. Прежде всего, это касается инфраструктуры. Сегодня строится достаточно большое количество спортивных объектов, которые в дальнейшем и будут использоваться для проведения названных соревнований. Это объекты, возводящиеся в рамках нашего СТК “Горный воздух”, биатлонный центр, трамплинный комплекс, новый ледовый каток развитие лыжного комплекса – все это будет использоваться для проведения соревнований “Дети Азии”, – рассказал Антон Зайцев.

По словам главы ведомства, проект по проведению на острове “Детей Азии” был инициирован совместно с оргкомитетом игр еще в конце 2015-го года. До настоящего времени обе стороны находились на стадии переговоров, проработки всех вопросов. Как рассказал Антон Зайцев, постепенно разговоры уже начали выливаться в определенные решения.

На сегодняшний день за право проводить на своей территории игры “Дети Азии” борются еще несколько регионов. Однако сахалинского министра этот факт нисколько не пугает.

– Некоторые регионы тоже активно включились в борьбу. Но мы понимаем, что имеем достаточно хорошие шансы. У нас есть ряд преимуществ, которыми мы, безусловно, воспользуемся, – заявил Антон Зайцев.

Его слова подтвердил и заместитель директора сахалинской школы зимних видов спорта олимпийского резерва Максим Шибаров.

– Шансы, что проводиться игры будут именно у нас, действительно велики. Уже имеются некоторые договоренности. К тому же, строительство объектов идет и не останавливается. Соревнования же запланированы не на сегодня, не на завтра и даже не на следующий год. У нас есть время закончить возведение всех объектов, построить их на таком уровне, чтобы можно было достойно проводить международные соревнования. Сейчас это “Дети Азии”, потом — подготовка сборных команд страны по лыжным гонкам, по биатлону и так далее. У нас есть все для этого. Самое главное то, что климат подходящий: не холодно, снег выпадает рано и долго не тает. Это позволяет заниматься и проводить тренировочные и соревновательные процессы почти весь год, чего не может позволить себе та же Якутия. Там людям в определенные сезоны нужно уезжать в другие регионы, – прокомментировал Максим Шибаров. – Даже сами дети-спортсмены осознают важность соревнований “Дети Азии”. Конечно, они смотрят на это на каком-то своем уровне, не так, как взрослые. Но им ведь все равно интересно и важно посоревноваться с детьми из других стран, на других посмотреть, себя показать.

Юная спортсменка, абсолютный чемпион Всероссийских соревнований по биатлону Олеся Тренихинапризналась, что, действительно, участие в играх “Дети Азии” для нее очень важно. По ее словам, всегда нужно стремиться туда, где конкуренция больше, чтобы можно было совершенствовать свои навыки и умения, пробовать свои силы.

sahalin3

Тренер-преподаватель по стрельбе Андрей Заболотный рассказал, что Олеся является лучшей в биатлоне среди спортсменов ее возраста не только в Сахалинской области, но и по всей стране. Он подчеркнул, что, помимо Тренихиной, на острове имеется еще очень много детей с хорошим уровнем подготовки, достойно выступающих на областных и Всероссийских соревнованиях.

– Наши воспитанники почти всегда занимают призовые места во Всероссийских соревнованиях. Именно поэтому и хочется, чтобы они смогли принять участие в играх “Дети Азии” именно на родной земле. Конечно, на Сахалине еще не все готово для проведения таких соревнований, но совсем скоро все у нас будет: комплексы, трассы и другое. Уверен, что к тому времени, когда надо будет проводить игры, уже все будет готово, – поделился своим мнением Андрей Заболотный.

Сейчас рассматривается две даты для проведения игр “Дети Азии”: конец марта 2018-го года и начало февраля 2019-го. По словам Антона Зайцева, Международный олимпийский комитет настаивает именно на втором варианте. Однако более точная информация будет известна только в начале следующего года.

В любом случае министр уверен, что Международные игры "Дети Азии" смогут вывести спорт в островном регионе на новый уровень.

– Мы понимаем, что нам оказано огромное доверие со стороны международных комитетов. Его необходимо оправдать, – отмечает Антон Зайцев. – Кроме того, для островных спортсменов это огромный стимул. У них есть время, чтобы достойно представить область и Россию на зимних играх "Дети Азии". Мы сможем привлечь еще большее количество людей, которые будут заниматься спортом, а также будут болеть за наших спортсменов.

Ранее сообщалось, что представители международного комитета игр “Дети Азии” посетили Сахалин и осмотрели уже имеющиеся и строящиеся спортивные объекты. То что они увидели, им понравилось. Следующий визит запланирован на февраль-март.

Справка: Игры "Дети Азии" – единственный проект в России, который проводится под патронатом Международного олимпийского комитета и ЮНЕСКО. Следующие летние игры в 2020 году будут проведены в Улан-Баторе (Монголия), а затем в 2024 году вернутся в Якутск. Игры проводятся в Якутии с 1996 года.

Фото: Анна ОМ, ИА SakhalinMedia

Подробнее: http://sakhalinmedia.ru/news/sport/16.11.2016/548095/sahalinskaya-oblast-ne-gotova-ustupat-detey-azii-drugim-regionam.html

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024