IMG 2841-Copy

Не ставьте перед собой барьеры и не придумывайте отговорки, а просто наслаждайтесь зимним бегом!  

Зимой мы мало двигаемся, мало бываем на свежем воздухе, много спим и много едим – это заложено в нас генетически. А легкая пробежка в мороз дает организму нужный запас кислорода.

Самое главное, у женщин большее количество потребляемого кислорода в сочетании с бегом в аэробной зоне (бег в комфортной зоне) способствует эффективному сжиганию жиров. Поэтому зимний бег можно считать универсальным средством для похудения.

В зимнем воздухе содержится большое число аэроионов (отрицательно заряженных частиц), которые оказывают бодрящее действие на нервную систему. Регулярные, систематические зимние пробежки сделают вас менее восприимчивым к простудам, снизят риск закупорки сосудов головного мозга, сердца и других органов. А сама «тряска» во время бега помогает кишечнику перерабатывать содержимое, поэтому освобождение будет легким и полным.

Зимний бег очень полезен, вызывает прилив сил и дарит огромный заряд бодрости, но не каждый человек может встать утром раньше обычного и заставить себя выйти из теплой уютной квартиры на улицу в мороз.

Но если вы преодолеете страх, инертность, вялость и объявите войну себе, то начинается ваш новый этап: закаливание организма, нервной системы, формирование характера, силы воли, выносливости… И вы начнете себя больше любить и уважать. А как вы подниметесь в глазах своих близких и знакомых, друзей, соседей! Уважуха!

Пару строк – вообще об оздоровительном беге. Где, сколько, когда и как? Во-первых, нужно бегать регулярно, например, в неделю раза четыре. По мне, два дня бегаешь, день отдыхаешь.

Во-вторых, лучшее место для бега – парк, лес. Сказочные заснеженные деревья, вкусный морозный воздух, просторы… Это намного лучше, чем бегать в душном спортзале с десятью поворотами на километр.

В-третьих, темп оздоровительного бега должен быть комфортен вам. Самый легкий способ выбрать свой индивидуальный темп – это когда во время пробежки ты можешь спокойно разговаривать. Если это дается легко, значит, все нормально. Если вы, задыхаясь, выдавливаете из себя только «ага», «да» или «нет», нужно сбавить нагрузку. Но хорошо бы, чтобы «футболка промокала» к концу занятий – тогда только можно считать, что занятия прошли с пользой.

Конечно, в морозы могут бегать и соревноваться только здоровые люди. Но до -30 градусов пробежаться по улице никому не вредно.

IMG 2855-Copy

Здесь важно соблюдать два основных правила бега. Первое – «от крыльца до крыльца». То есть оделся, вышел на улицу, побежал и нигде не останавливался. Встретил знакомых, поздоровался на бегу – и мимо. Никаких отдыхов, остановок, забегов по дороге к друзьям, родственникам и т.д., а вернулся к тому же крыльцу, откуда стартовал, зашел домой и разделся.

Второе правило. Это одежда по типу «термоса», то есть многослойность. Многослойность дает возможность приспосабливаться к уличной температуре, ведь можно снимать и надевать вещи по необходимости, уменьшая или увеличивая количество слоев. Но не одевайтесь очень тепло – вы вспотеете и замерзнете.

Не ставьте перед собой барьеры и не придумывайте отговорки, а просто наслаждайтесь зимним бегом. Важно пробежаться на морозе вы почувствуете гордость за самого себя. А после пробежки зайдешь домой, и все отходит: теплые мурашки бегут по коже – очень тонкое удовольствие.

Артур КОРЯКИН,

председатель КЛБ «Дьулуур» 

Поделиться:

#Новости