IMG 20170130 WA0047

На Х первенстве Дальнего Востока по лыжным гонкам (27-29 января в г. Арсеньеве Приморского края) успешно выступили молодежь и ветераны Якутии. Сборной командой руководила председатель республиканского спортивного клуба «Чысхаан» Екатерина Никитина. Вне зачета приняли участие 13 энтузиастов-лыжников Мегино-Кангаласского улуса под руководством тренера Василия Кононова.

В отличие от прошлых соревнований участие приняли спортсмены так называемой "нулевой группы", то есть лыжники в самом расцвете сил – 20-29 лет. Нашу республику в этой группе представили выпускница СВФУ мастер спорта Бунавша Табарова из Ленска, которая стала победительницей на двух дистанциях. Студенты института физкультуры СВФУ  Ирина Егорова и Илья Баишев стали вторыми и третьими призерами. Кроме того, Ирина Егорова стала обладательницей приза "За волю к победе". Ведущие лыжники республики Екатерина Павлова, Николай Захаров из Чурапчи и Василиса Слепцова из Якутска были недосягаемы в своих возрастных группах. Призовые места завоевал Иван Романов из Мирного, также удостоившийся специального приза "За волю к победе". Призерами гонки ветеранов также стали Архип Никонов из Ленска и Екатерина Никитина из Якутска. По итогам двухдневных гонок команда завоевала 17 медалей, из них золотых – 8, серебряные – 4 и бронзовых – 5.

Аналогичные соревнования в нашей республике пройдут 31 марта-1 апреля. В них включат и гандикап среди мужчин и женщин, то есть соревнования в гонках преследования с выполнением звания мастера спорта Российского любительского лыжного союза (РЛЛС) по возрастным группам при определенном количестве участников.  В свое время мастерами спорта РЛЛС РФ стали двукратная победительница и бронзовый призер Кубка мира мастеров Мария Бандерова, серебряный призер Кубка мира Николай Захаров, участники чемпионатов мира среди ветеранов Павел Харитонов и Степан Абрамов.

В первенстве России, которое пройдет в г.Перекопе Кировской области, примут участие неутомимые ветераны Николай Захаров и Иван Слепцов. Далее они поедут на Кубок мира мастеров в г. Клостер в Швейцарии.