f5896d4ab5b40e

В заключительный день первенства ДФО по лыжным гонкам были разыграны медали в эстафетах

Команды девушек и юношей из Якутии не оставили своим соперникам ни малейшего шанса в борьбе за золотые медали.

Погода в этот день словно извинялась перед спортсменами за то, что два из трех соревновательных дня она была не просто холодной, а очень холодной. Участникам первенства приходилось бороться не только с затяжными подъемами и головокружительными спусками, но и с пронизывающим холодом. И вот в воскресенье полное безветрие и всего -10 при ярком солнце. При таком подарке природы каждый из участников старался сделать все, чтобы его команда поднялась на подиум. По итогам трех дней индивидуальных гонок было хорошо видно, что фаворитами в эстафете, как у девушек, так и у юношей, будут лыжники из Якутии. А вот в борьбе за второе и третье места отдать кому-то явное предпочтение было очень сложно. Команды Хабаровска, Сахалина, Камчатки и Магадана имели равные возможности завоевать медали.

f5896d4aa019aa

Первыми на старт эстафеты 4х3 км вышли девушки. Елена Зайцева (Якутия), Анастасия Авдеева (Сахалинская область), Татьяна Тараканова (Магаданская область), Виктория Лукашова (Хабаровский край) и Анастасия Захарченко (Камчатский край) должны были пробежать свои 3 км классическим стилем. Довольно часто именно первый этап становится определяющим в борьбе за призовые места. Однако на этот раз он таковым не стал. С первых метров дистанции лидерство захватила двукратная победительница этих соревнований Елена Зайцева. По дистанции она шла уверенно и смогла передать эстафету подруге по команде Евгении Сергеевой на 27,4 секунды раньше лыжницы из Магадана. Далее Евгения передала подруге по команде Зое Зайцевой, чемпионка только упрочила лидерство. А двукратная бронзовый призер Анастасия Дубова соревновалась лишь с секундомером. Можно было даже с якутским флагом финишировать — 41:07,9. Серебро выиграла дружина из Хабаровска — 42:34,2. Замкнули тройку призеров хозяева соревнований — 43:13,1. Еще хотелось отметить, что Елена Зайцева завоевала на этом первенстве три золотые медали. А ее младшая сестренка Зоя – два золота.

f5896d4a9cd057

Юноши выявляли сильнейших в эстафете 4х5 км. Как и у девушек, первые два этапа ребята должны были преодолеть классикой, а заключительные два свободным стилем. На первом этапе наш Роман Дерябов в отличном стиле смог навязать упорную борьбу Дмитрию Майорову (Хабаровский край, победитель в спринте) и выиграл финишный спурт, тем самым передал эстафету первым Данилу Катлярчуку, бронзовому призеру в спринте. Катлярчук упрочил лидерство, далее Антон Дегесов его поддержал, ну а бронзовый призер на 10 километров свободным стилем, Никита Веретельников в гордом одиночестве финишировал первым 52:19,4. Эта золотая медаль стала пятой в копилке нашей сборной. У хозяев трассы серебро — 1:09,0 (отставание). Бронза у команды Хабаровска — 54:24,3.

f5896d4abf40fb

Напоминаем, что это первенство является отборочными соревнованиями в финал зимней Спартакиады учащихся -2017, который пройдет в с. Малиновке Архангельской области с 2-6 марта, и приятно, что наша сборная выступить в полном боевом составе. Пожелаем нашим юным лыжником удачи!

Пресс центр ГБУ ДО «РСДЮСШОР по лыжному спорту»