88437834 6beb 4cc6 91bc 7cf970faad22

Сборная команда Республики Саха (Якутия) в составе 25 спортсменов вылетела 2 марта в Новосибирск на VIII Всероссийские зимние сельские спортивные игры

Соревнования пройдут со 2 по 5 марта на шести спортивных объектах города Бердска.  Игры проходят под патронатом Министерства спорта и Министерства сельского хозяйства России. В финальных турнирах выступают сильнейшие атлеты, которые проживают в сельской местности и работают в сфере агропромышленного комплекса. Предстоящий форум соберёт около 1500 участников из 65 субъектов Российской Федерации.

src f4832251d2de09a4

Отнюдь не случайно придается большое значение сельскому спорту. Много поколений выходцев  сельскохозяйственных улусов страны, родной Якутии, достойно представляли и продолжают представлять на аренах большого спорта. И, сегодня, лучшие представители сельского спорта из Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского, Чурапчинского, Намского, Вилюйского улусов, п.Хатасский будут соревноваться по полиатлону, шашкам, шахматам, среди спортивных семей, дояров и механизаторов, защищать спортивную честь родной республики.

В составе якутской делегации есть опытные участники. Так, спортивная семья Степана Семеновича, Галины Егоровны Федоровых из Вилюйска приехали принимать участие в шестой раз, на это раз с младшим сыном двенадцатилентим Сеней. В 2011 году в подобных Всероссийских соревнованиях со старшим сыном Гошей они стали обладателями золотых медалей в абсолютном первенстве.

Шашисты Николай Варламов и Марианна Васильева  в 2015 году привезли командный Кубок в командном зачете с VII зимних сельских игр, проведенных в г.Чайковский.

А механизатор Василий Явловский участвует второй раз. Он намерен попасть в призовую тройку. Сборную команду напутственными словами провожал первый замминистра сельского хозяйства Николай Ильич Петров.

Соревнования будут проводиться в спортивных объектах и спортивных площадках города Бердск. Прибывающие команды республик, областей, краев, в том числе якутяне, благополучно прошли мандатную комиссию, аккредитацию, жеребъевки, разместились на базе детского санаторно-оздоровительного лагеря «Юбилейный».  Заявилось 58 команд регионы России, они  распределены группам, в соответсвии с численностью населения. Команда РС (Я) в пятой группе среди регионов до 350 тысяч человек.

Первый день закончился всеобщим совещанием участников, предствителей в Доме Культуры «Родина». Приветствовали и поздравляли Председатель добровольного спортивного общества «Урожай» России Владимир Евдокимович Смирнов, организаторы Игр, хозяева.

В добрый путь, сельские спортивные Игры!

Василий Посельский, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024