1984386 41683207 2560 1440

Победитель марафона на Играх в Сочи намерен бороться за свою правоту.

Легков опубликовал заявление по поводу лишения его золотой медали Олимпиады в Сочи.

«В 2014 году я большую часть времени находился не в России. Все мои соперники это знают. В то время, когда по обвинению МОК я якобы употреблял коктейль Родченкова, я вообще постоянно находился в Европе и прошел там 19 допинг-тестов.

Все вещества, входящие в так называемый коктейль, давно известны. Ничего там особенного нет. Так что если бы я использовал его, то тесты бы это выявили.

Каждый спортсмен знает, как это сложно – объяснять, где ты находишься каждый день, а также в любой момент и любое время суток проходить допинг-тестирование. В последние годы я проходил около 150 таких допинг-тестов.

Но я хочу задать вопрос себе, своим товарищам по команде и своим соперникам: «Если наши чистые допинг-пробы ничего не доказывают и не защищают нас, то тогда зачем вообще мы их сдаем?»

Мы вынуждены просто принимать наказание, независимо от того, честное ли оно, свободно ли оно от чьих-то сторонних интересов. Любой спортсмен любой национальности может попасть в такую же ситуацию, как и я.

Единственное, что я сейчас хочу, так это справедливого суда и независимых судей. Будь то в CAS, Швейцарском федеральном суде или Высшем европейском суде.

Я, Александр Геннадьевич Легков, лыжник, победитель 50 км масс-старта в Сочи-2014. Моя медаль чиста. И я буду бороться», – говорится в заявлении Легкова.

- Международная федерация лыжного спорта в декабре 2016 года по итогам доклада независимой комиссии ВАДА отстранила от соревнований участников Игр-2014 в Сочи Легкова, Евгения Белова, Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгению Шаповалову и Юлию Иванову.

- Комиссия МОК под руководством Дениса Освальда признала Легкова и Белова виновными в нарушении антидопинговых правил. Россия лишена двух медалей Игр-2014 – золота Легкова на дистанции 50 км и серебра мужской сборной России в эстафете 4×10 км.

Источник: Eurosport.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024