Почему он выбрал биатлон?

Биатлон – это, один из увлекательных зимних видов спорта. В нём переплелись такие две интересные дисциплины, как лыжные гонки и стрельба, самое главное это – скорость и меткость биатлониста. Мы хотим рассказать про юного биатлониста, который вписал свое имя в историю биатлона, про воспитанника РСДЮСШОР по лыжному спорту и студента УОР им.Р.М. Дмитриева, Чуфистова Николая.

IMG 0181

Из воспоминаний первого тренера Фирзинанта Ахметшина:

«Коля ко мне пришел 1 октября 2009 года, вместе со своим другом, вот с ним они всегда были соперниками, в хорошем смысле этого слова. На каждых соревнованиях были главными соперниками друг для друга, конечно, были и поражения и победы, но благодаря именно поражениям у спортсмена вырабатывается характер, желание достичь большего, чем его соперник. К тому же у него отец был очень требовательным, всегда требовал от сына высоких результатов. Во всем поддерживал сына. Я думаю, что он воспитал достойного сына! Вообще лыжный спорт не дается слабым, а вот Коля сильный не только физически, но и силой воли, желание победить, быть первым в нем есть! Вдвойне приятно, когда Коля после каждой победы, мне звонит и говорит «Спасибо Вам!» Очень надеюсь и верю, что достижений будет еще больше!»

В  сентябре 2014 года Фирзинант Талгатович передал одного из лучших своих воспитанников в РСДЮСШОР по лыжному спорту города Алдан, старшему тренеру по биатлону Сафарову Альберту Талгатовичу. Коля с огромным желанием начал заниматься биатлоном!

IMG 2152

Почему он выбрал биатлон?

Николай Чуфистов:

«Потому что, биатлон один из самых интересных и зрелищных видов спорта. Биатлон, не предсказуемый, всегда присутствует чувства азарта, и к тому же мой отец всегда мечтал, чтобы я занимался именно биатлоном. Когда я решил заняться лыжными гонками, мой отец поддержал меня, и всегда во всем помогал мне. Нужно сказать, что именно благодаря требованиям и поддержке моего отца и, конечно же, моих тренеров, я люблю всей душой биатлон!»

IMG 2148

Напомним, что Николай Чуфистов в Январе 2017 года принял участие в первенстве Дальневосточного федерального округа по биатлону, которые прошли в городе Новосибирск, состоялись индивидуальные гонки на 12,5 км с 4 огневыми рубежами, среди спортсменов в возрасте 18-19 лет. Николай показал отличную подготовку, заняв 1 место. На этом покорение лыжной трассы нашим Николаем не заканчивается, на второй день соревнований спортсмен вышел на старт спринтерской гонки. На дистанции 7,5 км с двумя огневыми рубежами восходящая звезда Якутского биатлона вновь первенствовал, чтобы одержать победу, ему понадобилось 25:09,9 секунды, обыграв спортсмена из Камчатки Гущина Вячеслава, который пришел на финиш с результатом 25:30,6.  Николай был признан лучшим биатлонистом в первенстве Дальневосточного федерального округа. Победы Коли по многом заслуга его тренеров, воспитавших в своем подопечном высокую работоспособность и крепкую дисциплину.

И последней победой за 2017 год стали соревнования в Удмуртии 21 декабря, состоялись 48-ые соревнования «Ижевская винтовка» приняли участие более 70 молодых биатлонистов. В том числе и наш Якутский спортсмен, Николай Чуфистов. Он как истинный Якутский снайпер не допустив ни единого промаха на стрельбище и отстав от соперников в 1 мин. 8,4сек завоевал бронзовую медаль. На первое место вышел представитель Санкт-Петербурга Василий Томшин. Получив три штрафные минуты после трех промахов на стрельбище, он завершил гонку с результатом 42 мин. 55,2 сек. На 19,4 секунды от победителя отстал Игорь Малиновский из Омской области (3 промаха), ставший вторым.  

IMG 2158

Для нашей школы, эти гонки стали особенными тем, что Николай стал одним из первых биатлонистов, который выполнил норматив МАСТЕРА СПОРТА РОССИИ по БИАТЛОНУ!

Прасковья Павлова, РСДЮСШОР по лыжному спорту

Поделиться:

#Новости