В Эвено-Бытантайском улусе завершились III Игры народов Севера

Праздник спорта, мужества и народных традиций, посвященный празднованию 125-летию видного политического деятеля Р.И.Шадрина, прошел на ура!

Об итогах спортивных состязаний корреспонденту «Спорт Якутии» рассказал Александр Иванов, главный судья Игр, почетный работник высшего образования России, судья республиканской категории.

- Впервые Игры народов Севера прошли в 2009 году и с того момента местом проведения является п.Батагай-Алыта Эвено-Бытантайского улуса, - рассказывает Александр Илариевич. –  На прошлых Играх, в 2014 году, в сложнейшей гонке на оленьих упряжках на дистанции 10 км Егор Томский из с.Кюсюр Булунского улуса выиграл снегоход «Ямаха». А молодой оленевод Марат Слепцов из Эвено-Бытантайского стал победителем такой же гонки на дистанции 15 км и абсолютным чемпионом комбинированной эстафеты и принес команде целых четыре «бурана».

db3eab7c 4534 4883 9a02 cbb6ac0b8da8

В этом году участие приняли четыре района. Это две команды из Эвено-Бытантайского улуса, Верхоянский, Томпонский и Булунский улусы. Всего в семи увлекательных дисциплинах участвовали 226 человек, среди них один мастер спорта России и четыре мастера спорта Якутии.

Несмотря на небольшую конкуренцию по сравнению с предыдущими годами, Игры до конца сохраняли свою интригу, и у нас есть новые имена и чемпионы. Ценные очки для команды-победительницы Эвено-Бытантайского улуса принесли чемпион по метанию аркана на хорей и чемпион гонки на оленьих упряжках на дистанции 10 км Вячеслав Колесов, и он же стал открытием этих Игр. Среди женщин Варвара Стручкова из Томпонского улуса закрепила за собой звание абсолютной чемпионки.

В итоговом зачете победу одержала команда Альберта Колесова из стада «Буhурук» Эвено-Бытантайского улуса. Они стали обладателями снегохода «Ямаха» от Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) и АО «Алмазы Анабара». Второе место у команды «Кочевник» Верхоянского улуса. Государственный комитет РС(Я) по делам народов Арктики наградил их снегоходом «Буран». Третьим призером стала команда Томпонского улуса. От Министерства спорта РС(Я) им вручили сертификат на сумму 150 тысяч рублей от магазина «Охотник» на Ярославского», директор А.И. Дарбасов.

5412b67d 3852 46fd 8ab2 204d7bf4f33a

Кроме спортивных состязаний и культурных мероприятий Игры несут в себе важную социальную роль в укреплении традиций и семейных ценностей в условиях сурового Севера. Ведь здесь участвуют не только опытные оленеводы, но и молодые люди, которые в будущем продолжат семейные традиции.

Чемпионы и призеры по всем видам соревнований и возрастным категориям награждены ценными призами от местных индивидуальных предпринимателей и организаций МО «Эвено-Бытантайский национальный район».

Победителю комбинированной эстафеты среди мужчин Иннокентию Колесову из Эвено-Бытантайского улуса денежный приз в размере 100 тысяч рублей вручил заслуженный мастер спорта двукратный чемпион мира по вольной борьбе Виктор Лебедев.