В Алдане впервые прошло первенство по сноуборду

На временно-подготовленный спуск, который был сооружен силами любителей сноуборда и сотрудниками центра по зимним видам спорта, вышли 22 сноубордиста, передает телеканал «Якутия 24».

На преодоление 200-метрового спуска с несколькими трамплинами уходит всего-то 30−40 секунд, в зависимости от подготовки спортсмена. Зато уровень эмоций и адреналина повышается в разы. Официальное первенство по сноуборду впервые прошло в Алдане. В нем приняли участие 22 спортсмена, из которых 15 мужчин и семь женщин. Трассу соорудили сотрудники центра подготовки лыжников совместно с любителями сноуборда, которые много лет инициируют и пропагандируют данный вид спорта.

«Соорудили пока временный спуск. В планах — строительство горнолыжного полноценного спуска. Там будет более сложный спуск. Думаю, что сноуборд тогда будет очень сильно развиваться», — сказал телеканалу судья соревнований Михаил Чугунов.

ecbc16ce 6629 4040 bd27 728812f8c82d

По словам участников первенства, соревнования стали событием в спортивной жизни района. Любители сноуборда есть, правда, не так много, а вот желающих научиться кататься на доске по снежным склонам хоть отбавляй. Поэтому первенство стало первой весточкой надежды, что в Алдане горнолыжный спорт, наконец-то, получит развитие, потому что сама природа создала для этого уникальные климатические условия. Кроме зачетной программы сноуборд кросса, самые отчаянные и подготовленные показали мастерство в дисциплине Big-Air — это прыжки на большом трамплине с выполнением технических элементов.

Без падений и неудачных попыток действительно не обошлось, к счастью, без травм, что не редкость в экстремальных видах спорта. Зато адреналина в крови и хорошего настроения было в избытке, равно как и уверенности, что теперь сноуборд станет постоянной строкой в спортивном календаре района.

Поделиться:

#Новости