HHHHHHHHHHH

40 лет якутская школа борьбы - без медали Олимпиады. Последний олимпийский шанс в Рио-2016 упустил Айаал Лазарев (125кг), уступив уже в первом круге.

После неудачи Виктора Лебедева на бразильском ковре оставалась надежда на лидера сборной Кыргызстана чемпиона Азии-2015 Айаала Лазарева (125 кг). Однако и якутский тяжеловес оказался не в силах побороться за олимпийские медали. Уже в стартовой схватке Айаал познал поражение от представителя сборной Польши Роберта Барана. В первом периоде якутский борец заработал балл по предупреждению, а во втором таким же макаром балл достался Барану (1:1). Лазарев вынужден был атаковать. Якутянин ринулся вперед и напоролся на контратаку – Роберт Баран проходом в ноги сделал бросок на 4 балла. Счет 5:1 не изменился до финального гонга. Увы, Айаал познает поражение уже в первом круге. Далее обидчик нашего борца со счетом 3:4 уступил американцу Тервелу Длагневу и не предоставил шанс якутянину выступить в утешительных схватках.

В последний раз якутские борцы отличались на Олимпиадах ровно 40 лет (!) тому назад. Как вы помните, в 1976 году на олимпийский пьедестал поднялись сразу три представителя якутской школы борьбы – Павел Пинигин (золото), Роман Дмитриев (серебро) и Александр Иванов (серебро). С тех пор якутских вольников преследуют одни неудачи.

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru     

   

 

Поделиться: