As3OHoHFRDk

Необыкновенная спортивная история новоиспеченного мастера спорта международного класса РФ по бегу на 100 км Натальи Сотниковой.

- Безумно счастлива, что удалось осуществить свою давнюю мечту и, главное, оправдать надежду своего тренера и близких мне людей. Путь к цели был не из легких. В июле тренировались в Кыргызстане, а весь август провели сборы в Кисловодске. Целых два месяца подводили форму к этим соревнованиям. Очень и очень благодарна личному тренеру Татьяне Жирковой. Это наш общий успех.

- Как вы попали к многоопытной Татьяне Юрьевне? И почему выбрали именно такой сложный вид бега как сверхмарафон?

- Я родилась в Якутске, с семи лет занимаюсь легкой атлетикой. Была участницей Игр «Дети Азии». За свою жизнь попробовала себя на всех дистанциях, начиная от 60 км до марафона. Кстати, в 2014 году в Намском улусе заняла третье место в классическом марафоне на Спортивных играх народов Якутии. Мне больше нравится темповый бег, поэтому решила попробовать себя в сверхмарафоне, то есть на 100 км. Уже два года занимаюсь под руководством своего кумира – трехкратной чемпионки мира Татьяны Жирковой. Знаю, что Татьяна Юрьевна не всех тренирует, поэтому благодарна судьбе, что она является моим тренером. Она профессионал, поэтому берется за спортсменов с хорошей базой и «выжимает» из них максимум способностей. Татьяна Жиркова – удивительный тренер, знающий все аспекты в этом деле. Она внимательно следит за всем – за сном, правильным питанием, нагрузками. Без хорошего наставника здесь никак. Бег на 100 км – сложнейший вид спорта, требующий нереальной нагрузки и подготовки. Во время тренировки необходимо бежать по 600-700 километров в месяц, соблюдать строгий режим. Нужно выкладываться полностью. Не каждый так сможет. Благодаря тренеру подошла к чемпионату России в идеальной форме и с первой же попытки показала желаемый результат. Кстати, до этого весной выиграла Кубок России в помещении. И притом Татьяна Юрьевна – отличный психолог. Например, в Брянске после 80-го километра у меня уже не было сил бежать дальше, думала сойти с дистанции. Однако меня подбодрила и мотивировала Татьяна Юрьевна, она бежала со мной рядом и сказала, чтобы я вспомнила все наши тренировки, весь наш пройденный труд и ни в коем случае не сдавалась. После этих слов у меня появилось второе дыхание, и я сумела добежать до финиша. Тем более с личным рекордом и нормой мастера-международника. Это было настоящее преодоление себя.   

N6NuFr -sy0

- Расскажите немного о себе. Чем вы занимаетесь кроме спорта?

- В 2011 году окончила Финансово-экономический институт СВФУ, после чего четыре года работала экономистом в компании «Сахатранснефтегаз». Мой муж Федор Сотников также легкоатлет. У нас есть сын Сережа, ему уже 6 лет. Всю жизнь мечтала добиться высоких результатов в спорте и вот два года назад решила полностью посвятить себя любимому делу. Ради этого бросила свою работу экономиста, так как было бы сложно гоняться за двумя зайцами. После победы на Кубке России меня приняли в Школу высшего спортивного мастерства, где сейчас состою как спортсмен-инструктор. Кроме того, поступила в магистратуру в Северо-Восточном федеральном университете.

mZMRAgqubDA

- Вы осуществили свою давнюю цель. Какие дальнейшие планы и над чем дальше предстоит работать?   

- Все призеры должны были участвовать в чемпионате мира, но из-за санкций сборная России по легкой атлетике отстранена от любых крупных стартов. Хотелось бы в следующем году выиграть Игры Манчаары. На республиканских стартах выступаю за малую родину мужа – Мегино-Кангаласский улус. Большое спасибо мегинцам за поддержку, они никогда не отказывают мне в помощи. Также благодарна руководству Школы высшего спортивного мастерства. А вот моей главной мечтой является Олимпиада, ведь каждый спортсмен должен быть максималистом. Планирую снова попробовать себя в марафоне. Успех Сардааны Трофимовой вселил нам уверенность в своих силах. Можно сказать, она открыла дорогу в этот вида спорта. Будем дальше работать и покорять новые вершины!   

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости