IMG 2775

Все мы предвкушали яркое зрелище в весовой категории 61 кг. Иначе быть не могло, когда на ковер выходят такие разноплановые борцы, как бронзовый призер первенства России-2016 среди юниоров Револий Самсонов (один мой коллега шутя-любя окрестил его «Эль Пистолеро»), серебряный призер прошлогоднего турнира «Дмитрий Коркин» Эдуард Григорьев, победитель турнира «Иван Ярыгин-2016» Нюргун Скрябин, новоиспеченный мастер-международник, чемпион России этого года Егор Пономарев, многократные победители различных турниров Николай Охлопков, Владимир Флегонтов, Даша Шарастепанов, Тумур-Очир Тулга, Баяр Цыренов…

 

Забегая вперед, скажем, что чемпионом турнира «Дмитрий Коркин» впервые стал Егор Пономарев. До этого он дважды подряд (в 2013 и 2014 годах) становился бронзовым призером этого турнира.

Егор Пономарев, выиграв у земляка Эрчима Ефимова (10:0) и борца из Бурятии Даши Шарастепанова (4:0), вышел в полуфинал, где встретился с Николаем Охлопковым. Охлопков с самого начала ошарашил Пономарева, всего за минуту сделав счет 4:0 в свою пользу. Опытный Пономарев не стал суетиться, а спокойно, методично сравнял счет уже в первом периоде (4:4). Он заработал еще два балла, когда оставалось меньше минуты до конца схватки. В итоге победа со счетом 6:4.

В предварительной части соревнований бурятский борец Баяр Цыренов оставил о себе очень хорошее впечатление. Сначала он довольно легко выиграл у якутянина Айхаана Антонова и японца Гаку Аказава с одинаковым счетом (10-0), а в третьей схватке положил на лопатки крепкого монгола Тумура-Очира Тулгу.

Полуфинальная схватка выдалась драматичной, но не для Баяра Цыренова, а его соперника Марата Дедегкаева из Санкт-Петербурга. До конца схватки остается всего 30 секунд, а на табло горит ничейный счет 1:1. Тут Дедегкаев совершает двухбалльный бросок, и тут бы ему успокоиться, перевести дух, ведь счет уже 3:1 в его пользу, а до конца схватки осталось всего 7-8 секунд – ан нет, петербуржец пытается совершить накат и попадает на контрприем. Счет уже 3:3, а значит, по последнему результативному действию выиграл Баяр Цыренов. Отметим, что до этой схватки Марат Дедегкаев выиграл у якутянина Нюргуна Скрябина. Причем, когда до конца схватки оставалось всего 8 секунд – Скрябин выигрывал со счетом 6:5. Но это же большой спорт, где мгновение решает судьбу схватки. Всего за 4 секунды до конца схватки Дедегкаев совершил 4-балльный бросок, а потом в полуфинале сам упустил победу за 4 секунды до конца схватки.

Финальная схватка Егора Пономарева с Баяром Цыреновым выдалась классической, то есть напряженной, но не зрелищной, ведь ставка – золотая медаль международного турнира. Здесь надо отдать должное Егору Пономареву, способного навязать свой стиль борьбы любому сопернику.  

Весовая категория 61 кг

  1. Егор Пономарев (Якутия)
  2. Баяр Цыренов (Бурятия)
  3. Даша Шарастепанов (Бурятия)
  4. Тумур-Очир Тулга (Монголия)

Федор РАХЛЕЕВ

Поделиться: