IMG 2261

Первенство в весовой категории 86 кг оспаривали 14 атлетов, из них трое якутян. В предварительных схватках двое из них сошлись друг против друга.

После мастера спорта международного класса Ньургуна Чукрова, по-моему, у якутян не было достойных тяжеловесов. Так оно и оказалось. Сперва в квалификации Семен Аммосов вчистую проиграл  Светославу Димитрову из Болгарии, затем там же в «междусобойчике» другой якутянин  Максим Толмачев выиграл на туше у своего товарища по команде Ньургуна Шергина, затем он же вчистую познал горечь поражения от Евгения Алешкевича из Беларуси. На этом «подвиги» якутян в этом весе завершились. Дальше в ход пошла «тяжелая артиллерия».

Любо-дорого было посмотреть за действиями на ковре призера чемпионата России, международного турнира класса «А» «Гран-при Ивана Ярыгина» и Кубка мира Владислава Валиева. Сперва он расправился с китайским атлетом Жи Ксиексингом, затем, в полуфинале – с соотечественником Александром Зеленковым (8:1). В финале ему противостоял польский атлет Себастьян Жезиержански, который на пути к нему ниспроверг  Каната Бердыева из Казахстана, Светослава Димитрова из Болгарии (11:2), Евгения Алешкевича из Беларуси, причем вчистую.

По большому счету никакой борьбы в финале не было. Валиев играл с поляком, как кошка с мышкой. Сперва он даже позволил Себастьяну немного побороться, но затем провел целый каскад приемов. 11:0 – схватка была выиграна более чем уверенно, вчистую.

Осетинский борец экстра-класса толерантно заметил, что все соперники были сильными. Особенно ему понравилась организация турнира, а также болельщики, тонко разбирающиеся в нюансах вольной борьбы. Теперь в его планах подготовка к Ярыгинскому турниру.

Через утешительные схватки к борьбе за третье место были допущены Александр Зеленков и Канат Бердыев. Первый завоевал «бронзу», одержав чистую техническую победу 10:0 над китайцем Жи Ксиексингом, второй – 6:0 над Евгением Алешкевичем из Беларуси. 

Весовая категория 86 кг

1. Владислав Валиев (РСО-Алания)
2. Себастьян Жезиержански (Польша)
3. Александр Зеленков (Красноярск)
3. Канат Бердыев (Казахстан)

Александр БОРИСОВ

Поделиться: