575d5051 3c6a 40cc b2c2 8cace9bf2f8b

На Первом канале есть такая передача, где приглашенным участникам задают умные вопросы с вариантами ответов и как бонус любезно предоставляют звонок другу или помощь зала. В случае «абсолютки» Игр Манчаары по борьбе хапсагай призовой фонд намного привлекательнее, а титул победителя долговечен.

Во сколько же оценивается приз абсолютного победителя? Рыночная стоимость одной кобылы в среднем составляет 80 тысяч рублей. Как пример, умножаем его на пятнадцать, получаем состояние в миллион двести тысяч рублей. Так или иначе, это будет самым солидным призовым фондом за всю историю проведения абсолютного чемпионата!

f6e9bf37 126e 4fe5 9346 077c3b6f4ccc

Пока имена участников находятся под грифом «совершенно секретно», поэтому ознакомлю с улусами, чьи боотуры вступят на ковер. По данным Управления спорта Верхневилюйского улуса, сегодня в списке значатся Амга, Анабар, Верхневилюйск (как принимающая сторона представляет двух участников: от самого улуса и от с.Мэйик родины В.И.Степанова-Буучугурас), Верхоянск, Вилюйск, Мирный, Нюрба, Олекма, Сунтар, Усть-Алдан, Чурапча, Эвено-Бытантай и Якутск. Чемпионат будет посвящен 80-летию со дня победы легендарного спортсмена, первого абсолютного чемпиона ЯАССР В.И.Степанова-Буучугурас. В интересах команд отмечу, что заявки на участие принимаются вплоть до дня «абсолютки».


К тому же положение турнира сильно отличается от знакомых нам правил. Соревнование проводится в трех кругах (диаметр большого – 9 м, среднего – 7 м, малого – 5 м). В большом круге участники борются 2 минуты. Если по истечению двух минут победитель не будет выявлен, они переходят в средний круг, где за две минуты должны сделать прием. Если за это время ни одни из них не успеет его сотворить, то их ждет встреча в малом круге, где даются три минуты. Отмечу, балл дается только за выход линию круга. Борец, заработавший три балла, выигрывает встречу. В полуфинале и в финале количество баллов не ограничено. Время схватки в большом круге – 2 минуты, в среднем – 3 минуты, в малом – 4 минуты. При равенстве баллов победа присуждается спортсмену, взявшему последний балл.


Главы муниципальных образований, чьи спортсмены участвуют в «абсолютке» выставляет в призовой фонд по одной кобыле. После каждой схватки проигравшая сторона передает победителю сертификат на кобылу. Обязательным условием финальной встречи является то, что обе стороны выставляют 50% от выигранного приза.

Саина ШЕЛОМОВА
Якутск-Верхневилюйск

Поделиться: