image001

2017-й – год одного из самых крупных спортивных мероприятий республики,  юбилейной ХХ Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары». Через два дня на новеньком стадионе в Верхневилюйске вспыхнет огонь Игр

Почему именем Манчаары названы эти крупные спортивные соревнования? Это – первое крупное решение в масштабах республики по увековечению имени легендарного народного героя.

200px Manchaar Vasily Fedorov

Василий Федоров по прозвищу Манчаары – реальный человек, живший в XIX веке. Родился в июне 1805 года в Нерюктяйском наслеге Кангаласского (ныне Мегино-Кангаласского) улуса Якутии в местности Арыылаах. До сих пор в его родном аласе от юрты Федоровых сохранились основание камелька, столбы, коновязь.

Как пишут исследователи Василия Манчаары, в первой четверти XIX века колониальный гнет усилился. К 1828 году размер ясака почти утроился по сравнению с 1768 годом. Появились пять новых поборов, которые в сумме превысили размер ясака. Половина якутского народа не платила ясак. То есть не наделялась земельными угодьями, поэтому не имела скота. Подводная повинность (перевозка грузов по Охотскому тракту) все время увеличивалась. Якутские тойоны расширяли свои политические и правовые привилегии, усилился захват тойонами земли. На местах они стали почти полными властителями, что привело к усилению социальной несправедливости. Все это вызывало чувство социального протеста. Наиболее ярким его выражением в условиях тогдашней Якутии было движение Василия Федорова-Манчаары. Он и стал грозой якутских тойонов-угнетателей.

Когда мальчику было девять лет, умер его отец – Федор Быттааны. Без крепкой мужской руки семья обеднела, терпела холод и холод. Манчаары испытал, что такое бедность, социальная несправедливость, жестокость тойонов, особенно родственника Манчаары, Василия Слободчикова – Чоочо Баай, что послужило причиной его мятежных выступлений.

Как то Чоочо Баай за незначительный проступок наказал молодого Василия самым жестоким образом – его так высекли на площади перед народом, что обнажились ребра и сухожилия (а у якутов высеченный считается навеки лишившимся чести, для них нет оскорбления более унизительного), а затем отослал на каторжные работы в Охотский солеваренный завод.

IMG 3103 Copy

С этого момента Василий становится народным мстителем, грозой тойонов, о которых сказано в одной из песен о Манчаары: «Сок наших суставов, наши слезы они пьют, потому жиреют…». Манчаары арестовывали пять раз, он четыре раза совершал побеги из тюрем и каторги. Но как только возвращался – продолжал борьбу против тойонов.

Народ поддерживал Манчаары, скрывал, кормил. А он, отнимая богатства у тойонов, раздавал беднякам. Манчаары стал человеком-легендой, человеком-мечтой. Только за 1833 год он с товарищами совершил 18 смелых налетов на тойонов. Когда дело Манчаары дошло до Сената Российской империи, вместе с ним судили 47 человек.

В 1847 году суд вынес решение: приковать Манчаары цепью к стене якутской тюрьмы сроком на 10 лет. Срок приговора истек в 1857 году, но только в 1859 году с него сняли цепь и выслали на поселение в Первый Бордонский наслег Мархинского улуса (ныне Мальжегарский наслег Нюрбинского улуса). Там 6 ноября 1870 года национальный герой и первый известный поэт-импровизатор Василий Федоров – Манчаары и умер.

До нас дошли и сведения об удивительных физических способностях Манчаары. Известно, что он славился быстрыми ногами, ловкостью и проворностью. Ещё ребенком Василий обладал не по годам развитой силой, мог настигнуть жеребенка на бегу и схватить его за хвост, а юношей голыми руками останавливал кобылу на скаку.

На традиционном празднике встречи лета Василий не упускал случая поучаствовать в зрелищных состязаниях, в которых удальцы стремятся показать силу и красоту человеческих возможностей – бегал, прыгал, боролся. Он всегда становился победителем и удостаивался ценных призов – мюсэ (мясные лытки). Есть предания, что даже в преклонном возрасте бегал по глубокому снегу и прыгал по верхушкам столбов изгороди, изумляя своей удалью.

Manchaary

Манчаары известен еще как поэт, певец-импровизатор и олонхосут. Основные темы его поэзии –  женская красота, любовь к родным местам, тоске по родине, воспевание справедливой и счастливой жизни без гнета баев и тойонов, ненависть и протест против социальной несправедливости.

Еще при жизни о Манчаары слагались легенды и песни. Якутский народ сделал его своим национальным героем, и нет более любимого героя, чем Василий Манчаары.

42 igryi manchaaryi 2098

Первые официальные соревнования по двум национальным видам спорта – хапсагаю и якутским прыжкам – прошли еще в далеком 1932 году в рамках программы первой Всеякутской Спартакиады. Новое дыхание национальный спорт получил в 1968 году, когда общество «Урожай» во главе с Афанасием Алексеевым организовало первую Спартакиаду по национальным видам спорта имени Василия Манчаары.

Сегодня Игры Манчаары стали поистине доброй спортивной традицией народа саха. Проведение спартакиады придает импульс развитию спортивного движения, популяризации здорового образа жизни, служит сохранению традиционных видов спорта.        

Афанасий ИЛЛАРИОНОВ, Sportyakutia.ru

Поделиться: