IMG 6534

Заместитель главного судьи XX Игр Манчаары Николай Чукров делает примерный «набросок» лидеров и делится опытом из жизни

IMG 1150

Длинный путь

Для подготовки к нынешним соревнованиям XX Игр Манчаары хапсагаисты прошли все этапы отбора и подготовительных соревнований. Основные из них – командный Кубок на призы федерации, традиционный турнир «Ханалас хапсагайа», турнир на призы братьев Ноговицыных, турнир «Кубок МВД», отборочный чемпионат и первенство республики, ысыах хапсагаистов в Усть-Алдане и это далеко не весь список обширного календарного плана. Говорят, дорогу осилит идущий, но вопреки всем стараниям для некоторых он был тернист и безуспешен. А другим горел зеленый свет светофора, приглашая на ковер XX Спартакиады «Игр Манчаары». По положению на Спартакиаду отобрались шестнадцать сильнейших борцов в каждом весе и возрастной категории, так что проходных схваток не будет. За исключением двух-трех весовых категорий нет явного лидера. Этим и привлекателен хапсагай. К тому же с прошлых Игр выросли в мастерстве молодые, и каждый год победителям прошлых лет все труднее доказывать свой чемпионский статус.

О сборной хозяев

Как показывает практика последних лет, основным фаворитом является сборная команда Верхневилюйского улуса. В этих Играх в категории до 90 кг участвует Платон Саввинов, а в категории свыше выйдет Увар Тимофеев. Также надо отметить чемпиона мира по пляжной борьбе Станислава Степанова и в 62 кг опытнейшего Егора Иванова.

Не стареют душой ветераны

Среди ветеранов участвует призер чемпионата мира по вольной борьбе Герман Контоев. Думаю, интересную схватку мы увидим, когда он выйдет против Василия Стручкова.

В категории до 90 кг будет интересно наблюдать за четырьмя лидерами:  Иваном Белолюбским, Станиславом Афанасьевым, Григорием Массаевым и Александром Руминым. В свыше 90 кг, возможно, повторится  финал чемпионата республики  Василий Афанасьев (Ньурба) и Анатолий Андреев (Чурапча), вот тогда состоится матч-реванш. Еще в их дивизионе можно будет посмотреть борьбу  Ивамара Соловьева из Усть-Алдана, который после долгого перерыва порадует поклонников хапсагая появлением на большом ковре.

Когда судьи не «болеют»

От судей на ковре будет зависеть многое, если не сказать всё, но я надеюсь что бригада опытных судей, утвержденная федерацией борьбы хапсагай в лице Алексея Егоровича Мостахова, проведет соревнования на высоком организационном уровне.

Мысли вокруг «абсолютки»

На нынешних соревнованиях абсолютное первенство будет проведено по правилам, которые предложили представители Верхневилюйского улуса, благо результат абсолютного первенства не идет в командный зачет. Многие любители борьбы уже критикуют правила соревнований, и теперь у них появится возможность воочию увидеть эксперименты в действии. Эффективность новых правил покажет абсолютный чемпионат. Лично моё мнение, что в уменьшении круга преимущество будет за тяжеловесом, более легкому борцу придется применить все хитрости для победы в маленькой «комнате». Некоторые полагают, что хозяева Игр придумали правила под себя, но, как мне известно, Увар Тимофеев уже познал горечь поражения, борясь по этим правилам, так что посмотрим.  

Если …

Участников «абсолютки» я точно не знаю, но если выступят Юрий Старостин, Баир Укоев, Семен Семенов, Евгений Алексеев или Игорь Софронеев, то кто-то из них станет главным претендентом на титул.

В абсолютном первенстве шансы у всех одинаковые, зачастую мне было очень неудобны быстрые и юркие борцы легких весовых категорий.  Главное, хорошо настроиться и показать все, на что способен.  

В 2005 году, когда я выиграл абсолютный чемпионат Игр Манчаары в с.Майя Мегино-Кангаласского улуса, в нем участие приняли 52 человека. Главным призом был автомобиль, поэтому накал соответствовал призовому фонду. В финале «абсолютки» Игр в с.Майя м Вилюйске мне повезло бороться против своего родного брата Ньургуна, думаю, многие бы мечтали о таком финале. Нам повезло ощутить это.

Бывает и так

Но в тоже время в спорте невозможно все предугадать или отчего-то заранее застраховаться. Вот есть категория стабильных спортсменов. Они несколько раз покоряют вершины чемпионатов мира и Европы, а на Олимпийских играх сдают свои позиции. Многократный чемпион мира по вольной борьбе Али Алиев дважды выступал на Олимпиаде, но для него она осталась ахиллесовой пятой. Аналогичная судьба могла повториться и у семикратного чемпиона мира Валентина Йорданова из Болгарии, который после нескольких попыток, в 1996 году добился цели и стал чемпионом Олимпийских игр в Атланте. Так может случится и на нашей якутской Олимпиаде. Потому что уровень организации и подготовки спортсменов с каждым разом удивляют своим размахом и задают высокий тон следующим Играм.

Волнуются все

Любой спортсмен волнуется, потому что чувствует ответственность, но есть уникальные от природы люди, которые остаются спокойными в условиях стресса. Иногда причиной перегорания бывает недостаток необходимой подготовки и объема тренировок, появляется беспокойство, а вместе с ним наступает неуверенность.  

Две стороны «договорняка»  

Не секрет, что иногда спортсмены договариваются и на взаимовыгодных условиях уступают победу. Конечно, это никоим образом не красит борьбу, но, с другой стороны, они оба покидают ковер с «заработком». Скажем, никто ничего не теряет. Но кроме призовых интересов есть честь, достоинство и ответственность за свою команду. Все знают, что тот, кто ставит приоритетом своих целей  только призовые награды и смотрит только свои интересы, далеко не может достичь серьезных результатов. В любом случае выбор остается за спортсменом.

Из жизни

В качестве примера могу рассказать один случай из своей спортивной карьеры, однажды перед финальной схваткой, на кону которой стоял автомобиль, представители моего соперника предложили мне поделить приз поровну, так сказать, чтобы никому не было обидно в любом исходе поединка. Я был уверен в своих силах и отказался от такого предложения, по мнению переговорщиков, от которого не отказываются. И в подтверждение вышесказанного мне удалось добиться победы, но через некоторое время я вновь встретился с этим соперником и проиграл ему чисто. Тогда я подумал, что случись все это во время нашей первой встречи, я мог бы остаться ни с чем. Так что не все так просто.

Главное – без травм

Желаю всем своим коллегам объективного судейства, спортсменам уважительного отношения друг к другу, представителям держать лишние эмоции при себе и главное – без травм.

Саина ШЕЛОМОВА

Пресс-центр XX Игр Манчаары 

Поделиться: