IMG 9738

Астык Атастыров, чемпионка Черноградская и кузнец победы Кузьмин сделали второй день мас-рестлинга незабываемым

Второй день Игр Манчаары вписал в золотые страницы Спартакиады новых героев!

Среди женщин финальные встречи начались с раннего утра. В весе до 50 кг Татьяна Дьячковская с сухим счетом обыграла Наталью Ноеву и стала обладательницей золотой медали XX Игр. После этой сенсационной победы на помост вышли финалистки категории до 55 кг Наталья Черноградская и Сардаана Осипова. Первую палку вырвала Наталья и во втором круге получила встречный ответ от Сардааны. По иронии судьбы, повторился сценарий чемпионата республики. Но! На этот раз балом правила  Черноградская и поставила окончательную точку в этом бесконечном споре.

IMG 9734

Затем наступил выход титулованных королев помоста Туйары Орловой и Марины Федоренко. Противостояние равных сил решила третья встреча. Первая палку взяла Орлова, вторую Марина и в третьем круге Туйара одержала волевую победу над серьезной соперницей.

60 кг. Ошибаются все, в том числе и прогнозисты. Победитель этой категории Василий Осипов, продемонстрировал железную выдержку и превзошел по качеству всех действующих лидеров. Судьбу золотой медали он оспаривал с Артемом Зориным, где с невозмутимым спокойствием выиграл титул победителя Якутской олимпиады.

65 кг. Мегинец Василий Стручков впервые становится чемпионом Игр Манчаары. В финале он одолел мастера спорта, двукратного чемпиона республики Андрея Пугачева. Бронзовым призером стал Александр Соловьев.

70 кг. Претендентов было много, но среди них не нашлось такого человека, который смог бы остановить победное шествие Айсена Атастырова. Переместившись с категории 75 кг в этот дивизион, он создал переполох и стал для всех весьма неудобным соперником. Резюме Атастырова скромное и в его списке нет громких титулов – чемпион мира, Европы или России, но зато Айсен исполнил мечту сотни мадьыны, став чемпионом Игр Манчаары, и вдвойне приятно достигнуть этого в юбилей Спартакиады.

IMG 1858

75 кг. Еще вчера стало известно, что в этом весе титул победителя достался Геннадию Борисову. Сегодня Алексей Федоров и Айаал Карбаканов оспаривали серебряную медаль, где со счетом 2:1 Айаал одержал выстраданную победу, и серебро, что он завоевал, можно сравнить только с золотом.

80 кг. Чемпион республики Ньургун Пестряков отстранил соперников на второй план, и все вызовы принимает с достоинством, демонстрируя истинную силу. Второе место занял рекордсмен Игр Дыгына по переноске и поднятию камня Дьулустан Ноговицын, третье – серебряный призер Игр Дыгына Артем Варданян.

90 кг. Кто если не Павел Черноградский? Если честно, то смести его старались все: Алексей Козлов, Ньургун Петухов, Владимир Трофимов, Иннокентий Миронов и другие, но все усилия сводились к нулю перед двукратным чемпионом мира и уже двукратным чемпионом Игр Манчаары.

105 кг. Встреча дня – так можно окрестить принципиальное противостояние Дмитрия Попова и Виктора Докалова, которая тянется еще с первого чемпионата мира. На сегодня подготовка Попова превосходит боевой арсенал Докалова и тому подтверждение золотая медаль.

125 кг. Кажется, начинается, эра Эрчимэ Баппагая. На этих Играх он одержал убедительную победу над всеми соперниками. Серебряная медаль досталась Владимиру Михайлову, а бронзовая – Михаилу Савватееву.

В свыше 125 кг безоговорочным чемпионом стал Сергей Фролкин. К сожалению, во время одной из встреч Сергей повредил старую травму и пропустил абсолютный чемпионат.

Среди ветеранов в категории до 65 кг победу одержал Федор Иванов. В весе до 75 кг пятикратным чемпионом Игр становится Сергей Кузьмин. А в категории до 85 кг молодой ветеран Иван Белолюбский был украшением помоста и возглавил список призеров. Как и ожидалось, в свыше 85 кг хозяином золотой медали стал Анатолий Баишев.

Среди юношей результативную борьбу показали воспитанники школы Усть-Алданского и Таттинского улуса. Также очень хорошо выступили представители Олекминского района – Николай Иванов и Евгений Попов.