1SHA0030

Победители и призеры ХХ Спартакиады «Игры Манчаары» встретились с руководством города

Глава города Якутска принял участие в торжественном чествовании победителей и призеров сборной команды города Якутска по итогам юбилейной XX Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары», которая проходила с 5 по 9 июля в селах Верхневилюйск, Нам, Кэнтик Верхневилюйского района.

В ХХ Спартакиаде приняло участие 38 команд из 34 районов республики и города Якутска. За награды боролись порядка полутора тысяч спортсменов, среди которых было разыграно 155 комплектов медалей по 11 видам спорта. В состав сборной команды города Якутска вошли 90 спортсменов.

1SHA0053

Краткий доклад об итогах выступлений сборной команды города Якутска представил начальник Управления физической культуры и спорта Константин Бурцев. Он отметил, что подготовительный этап к соревнованиям «Игр Манчаары» начался еще в октябре 2016 года. На отборочных соревнованиях приняли участие 118 спортсменов, из которых 98 сумели завоевать путевки в сборную Якутска.

По итогам XX Спартакиады спортсмены сборной завоевали 22 золотых, 12 серебряных и 13 бронзовых медалей. Сборная города Якутска по количеству золотых медалей заняла первое место. В своей группе из 10 видов спорта сборная Якутска в 8 видах заняла первые места, а в 2 видах вторые призовые места. Особенно хорошо спортсмены проявили себя в таких видах спорта, как национальное многоборье, северное многоборье, пулевая стрельба, стрельба из лука, легкая атлетика. Некоторым спортсменам не только удалось улучшить личные достижения, но и достичь абсолютных показателей. Например, юная Диана Адасько стала обладательницей 8 золотых медалей по якутским прыжкам «кылыы», «куобах», «ыстанга», и национальному многоборью в дисциплинах «бег на 1000 метров», «метание камня на дальность» и по прыжкам «ыстанга».

1SHA0022

Константин Бурцев также отметил, что сборная команда города Якутска значительно улучшила результаты выступлений на XIX «Играх Манчаары», которые проходили в 2013 году в Чурапчинском улусе. «Считаю, что в целом спортсмены сборной города Якутска выполнили поставленную задачу и достигли качественных результатов. Безусловно, Игры запомнятся яркими и неповторимыми моментами. Мы для себя сделали определенные выводы и постараемся их учесть при подготовке к XXI Спартакиаде по национальным видам спорта «Игры Манчаары», — отметил Константин Семенович.

Также он вручил главе города Якутска Кубок победителя XX Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары».

От имени всех жителей глава города поздравил спортсменов с очередной победой. «Я искренне признателен нашим спортсменам за то, что они достойно отстояли честь города Якутска. Я искренне восхищен нашей юной спортсменкой Дианой Адасько, которая завоевала треть золотых медалей сборной города Якутска. Уверен, что у Дианы большое спортивное будущее не только на аренах республиканских и российский соревнований, но и на международном уровне.

Хочу сказать, что во многих видах спорта сборная Якутска выступила достойно и завоевала множество золотых, серебряных, бронзовых медалей, но по таким видам спорта, как хапсагай, мас-рестлинг, традиционные настольные игры, гиревой спорт, нам, конечно же, есть куда стремиться. Ведь такие соревнования не только закаляют дух, но и помогают в достижении поставленных целей. Уверен, что впереди вас ждут еще большие яркие победы», — сказал глава города.

Спортсменов и тренеров также поздравили заместитель главы города Якутска по социальным вопросам Евдокия Евсикова и заместитель главы – руководитель аппарата Окружной администрации Георгий Михайлов. Они отметили мастерство, высокую физическую подготовку, стремление к победе членов сборной команды, которая в конечном итоге принесла достойный результат. «Конечно, мы все очень за вас переживали, болели. Мы прекрасно понимаем, что все спортивные достижения приходят через многолетний тяжелый труд. Очень радует, что в составе городской сборной много молодых спортсменов, которые пришли из детского и юношеского спорта. Мне хочется пожелать вам успехов, чтобы спорт для вас всегда оставался любимым делом», — сказала Евдокия Евсикова.

1SHA0268

От имени Окружной администрации победителям и призерам сборной города Якутска были торжественно вручены благодарственные письма. Сертификат на сумму 320 тысяч рублей получила Диана Адасько, завоевавшая 8 золотых медалей и сертификат на сумму 150 тысяч рублей трехкратная победительница Спартакиады по якутским прыжкам «кылыы», «куобах», «сумма троеборья», второй призер по прыжкам «ыстанга» Любовь Унарова. Остальные спортсмены получили сертификаты на сумму 80, 40, 20 и 10 тысяч рублей.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска

Поделиться: