Истории

КОРКИН СОРАТНИГА
Улуу тренер Д.П. Коркин эркин курдук эрэнэр, күннэтэ алтыһар үөлээннэрдээх, чугас доҕоттордоох, сүдү дьыалатын өйдүүр уонна өйүүр

20 апр 24 - 09:15

IMG 2493

Почти весь пьедестал почета веса 74 кг МТ «Роман Дмитриев» заняли воспитанники Училища олимпийского резерва города Санкт-Петербурга

В прошлом году представитель Санкт-Петербурга Арслан Гаражиев занял третье место на международном турнире Романа Дмитриева в весе 74 кг, но в этот раз ему удалось выиграть золото. Хотя путь к финалу получился для него трудным. В тяжелых схватках уроженец Чечни одолел Нуркожу Кайпанову (Казахстан), Исламали Исаева (Дагестан-Москва), Рашада Юсифли (Азербайджан) и Абубакара Абакарова (Азербайджан).

Однако самой легкой схваткой для Гаражиева получился финал. Дело в том, что в схватке за первое место против него вышел родственник и товарищ по команде Дукваха Абубакаров, который «без боя» отдал Арслану чемпионство. Кстати, третий призер Амхад Тажухаджиев также приходится им земляком и близким другом.

IMG 1976

«В третий раз приезжаю в Якутию, - рассказывает Арслан Гаражиев, - в 2014 году здесь же в «Триумфе» не занял призового места на юношеском первенстве России, а год назад стал третьим на Дмитриевском турнире. Так что был настроен с третьей попытки наконец-то завоевать золотую медаль в Якутске. Все схватки получились тяжелейшими. Вдвойне рад, что на пьедестале стоял не только я, но и два моих близких друга. Все мы втроем родом из Чечни, тренируемся в Училище олимпийского резерва города Санкт-Петербурга под руководством тренера Александра Чураева. За полгода выиграл много высоких наград. Прошлым летом стал победителем юношеского первенства Европы в Швеции, выиграл Сайтиевский турнир, а недавно занял первое место в молодежном международном турнире в Риге. Хотелось бы, чтобы победная цепочка продолжалась. В этом году моя цель выиграть первенство мира».

IMG 3772

Победитель и призеры до 74 кг

1. Арслан Гаражиев (Россия-Санкт-Петербург)

2. Дукваха Абубакаров (Россия-Санкт-Петербург)

3. Амхад Тажухаджиев (Россия-Санкт-Петербург) и Абубакар Абакаров (Азербайджан)

Николай БЯСТИНОВ, Sportyakutia.ru 

Поделиться: