IMG 4941

Спецпризом «Приз зрительских симпатий» на международном турнире «Роман Дмитриев» был награжден перспективный якутский борец Максим Толмачев, выигравший бронзу в весе до 84 кг.

 

Этот талантливый парень уже к 17 годам дважды выиграл взрослый чемпионат города Якутска (2015, 2016 гг.), а до этого становился победителем первенства Дальнего Востока и серебряным призером международного турнира на призы трехкратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева в Красноярске (2015). Кроме того, в начале 2017 года Максим впервые стал победителем чемпионата Школы высшего спортивного мастерства в Якутске.

IMG 4730

Как и в прошлом году, накануне Максим Толмачев стал призером Мемориала Романа Дмитриева. Дойдя до стадии полуфинала, якутянин в зрелищной по накалу схватке уступил Аркадию Погосяну из Беларуси (6:9). Однако молодой борец запомнился всем неожиданной победой со счетом 10:4 над главным фаворитом соревнований - победителем первенства мира-2015 среди юношей, призером молодежного первенства РФ-2016 Асланбеком Гварамией (Абхазия-Москва). Также Толмачев выиграл призера первенства мира по пляжной борьбе земляка Никиту Валеева (5:2) и чемпиона Молдовы Павла Унтила (10:0). Искрометная и остро-атакующая борьба Максима вызвала большой интерес и признание у местной публики. Каждое его результативное действие болельщики встречали громкими аплодисментами, а в схватке с Гварамией стали даже хором скандировать его имя: «Максим! Максим! Максим!». Не зря организаторы турнира отметили Толмачева специальным призом «Приз зрительских симпатий».

IMG 6196

IMG 7662

«В этом году состав был как никогда сильный, - говорит Максим Толмачев, - зарубежные сборные привезли своих лидеров, да и сборная России выступала сильным составом. Настраивался выиграть золотую медаль, но не получилось.

- Ты был близок к успеху в полуфинале против будущего победителя турнира белоруса Аркадия Погосян, но в конце схватки упустил свое преимущество в счете. Чего не хватило в концовке?

- Просто не хватило сил. Очень устал после схватки с победителем первенства мира Асланбеком Гварамией из Абхазии. Буквально оставил все силы в этой встрече, выжил из себя все. Зрители гнали меня вперед, скандировали мое имя, это помогло победить. Было приятно ощущать поддержку зала.

IMG 4898

- В полуфинальной встрече отдав ногу, ты исполнил сальто и красиво ушел с захвата, да еще заработал нужные баллы и вышел вперед. Раньше доводилось исполнять подобные трюки?

- Да, раза три наверное. Когда надо, то без раздумий делаю сальто. Пока этот прием у меня получается. Жаль, что не удалось победить белоруса. Надо еще прибавить и подтянуть функциональную подготовку.

- Расскажи немного о себе. Где вырос, учишься, кто является твоим тренером?

- Родился 19 июня 1998 года в поселке Чокурдах Аллаиховского улуса. Папа  Александр Владимирович работает в полиции, а мать Марина Петровна является частным предпринимателем. Я единственный ребенок в семье. В 6 классе переехал в Якутск, стал тренироваться в ДЮСШ№3 под руководством Никиты Николаевича Никифорова. Сейчас являюсь воспитанником Училища олимпийского резерва имени Романа Дмитриева.

IMG 7289

- Ты хорошо владеешь якутским языком. С детства знаешь или научился во время учебы в Якутске?

- Да, я ведь жил и живу в общежитии. Ребята и научили. Уже привык к якутскому языку. Кстати, у меня мать русская, а отец на половину якут и на половину русский. А вот бабушка у меня родом из Чурапчи. Во время Великой Отечественной Войны они были переселены в Жиганский улус. 

- Кто является для тебя кумиром в спорте и какие теперь цели ставишь перед собой?

-  Для меня с детства кумирами являются братья Александр и Герман Контоевы. Стараюсь подражать им, хочу достичь таких же результатов, в частности стать чемпионом страны и мира. А для начала ставлю цель занять место в призовой тройке на предстоящем первенстве России во Владикавказе и тем самым войти в состав сборной России. Еще хотел бы выиграть чемпионат Якутии памяти Николая Тарского, который скоро пройдет в Сунтаре. 

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

 

Поделиться: