pic 6ad2f23a35beadd38ff465669743e0d7

В Красноярске 26 января в крытом футбольном манеже «Футбол-Арена Енисей» состоялась пресс-конференция, посвященная XXVIII международному турниру по вольной борьбе среди мужчин и женщин серии Гран-при «Иван Ярыгин»

В мероприятии приняли участие министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев, президент Межрегионального благотворительного общественного фонда содействия развитию спорта имени Ивана Ярыгина Наталья Ярыгина, технический делегат международной борцовской организации «Объединенный мир борьбы» (United World Wrestling) Карол Лебковски (Польша), член Бюро международной борцовской организации «Объединенный мир борьбы» Ким Ик-Йонг (Корея), заместитель начальника ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское», подполковник полиции Роман Васильев.

Ожидается, что в этом году участниками турнира станут 380 спортсменов из 19 стран: Японии, США, Венгрии, Италии, Германии, Ирана, Китая, Болгарии, Монголии, Турции, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Нигерии, России, Киргизии, Кубы, Белоруссии, Румынии.

Призовой фонд турнира в этом году, как и в прошлом, составит 6,4 млн. рублей. За первое место спортсмен получит 150 тысяч рублей, за второе место – 100 тысяч рублей, за третье – 50 тысяч рублей, а также 50 тысяч рублей выделят из призового фонда тренерам чемпионов. Кроме того, борцы, которые наиболее отличатся на турнире, получат приз губернатора Красноярского края – сертификат на 300 тысяч рублей, приз главы Красноярска – сертификат на 250 тысяч рублей и приз за лучшую технику – сертификат на 50 тысяч рублей. 

Сергей Алексеев, министр спорта Красноярского края:

– В этом году впервые ярыгинский турнир мы проводим в футбольном манеже в связи с тем, что у нас проходит большая реконструкция Дворца спорта им. Ивана Ярыгина, который является одним из объектов Зимней универсиады-2019. Рассчитываем, что 30-й юбилейный турнир «Иван Ярыгин» в начале 2019 года мы проведем в обновленном Дворце спорта. Хочу отметить, что организационный комитет постарался сделать все возможное для того, чтобы в футбольном манеже было комфортно и участникам, и судьям, и почетным гостям, и зрителям. Для нас ярыгинский турнир - это одно из самых крупных не только спортивных, но и социальных мероприятий в Красноярске. Уверен, что каждый день на соревнованиях будут полные трибуны.

Наталья Ярыгина, президент межрегионального благотворительного общественного фонда содействия развитию спорта им. Ивана Ярыгина:

– Для зрителей было бы интереснее, если бы в финальной части турнира представители сборной России боролись с иностранцами. Недавно я разговаривала с главным тренером нашей сборной по вольной борьбе Дзамболатом Тедеевым. У нас с ним постоянные споры, что мы допускаем на турнир очень много российских борцов. Естественно, иностранцам пройти всю эту «нашу гвардию» очень тяжело. В этом году, если технически все получится, мы договорились с судьями, эту идею поддержал глава ФСБР Михаил Мамиашвили, что все иностранные борцы начнут ярыгинский турнир без квалификационных схваток. Пусть российские борцы начнут и часть отсеется, чтобы все были на равных условиях. Тогда финалы будут интереснее и для иностранных, и для наших борцов. А для зрителей – тем более! Кроме того, в Международной федерации борьбы планируют, что красноярский турнир в 2018 году станет квалификационным, поэтому в нем будут принимать участие все сильнейшие борцы мира. Россия сможет выставить в каждой весовой категории только 5 спортсменов. Вообще по регламенту положено три. Но я очень просила, потому что для нашей страны три участника – слишком мало, ведь мы – борцовская держава! Возможен такой вариант – перенести турнир на лето. Есть идея в начале года проводить чемпионат России. А наш турнир поставить где-то перед чемпионатом мира. 

Карол Лебковски, технический делегат международной борцовской организации «Объединенный мир борьбы» (United World Wrestling):

– Я второй раз в Красноярске и впервые на ярыгинском турнире. Я знаю, что этот турнир очень важен для развития борьбы не только в России, но и во всем мире, поэтому на соревнования в Красноярск приезжает много сильных борцов.

Ким Ик-Йонг, член Бюро международной борцовской организации «Объединенный мир борьбы»:

– В качестве почетного гостя я был на самом первом ярыгинском турнире, который проходил в Абакане в 1995 году. И после этого участвовал в этих соревнованиях еще 10 раз, так что хорошо знаком с историей турнира. Семья Ивана Ярыгина занимает в моем сердце особое место. Мы дружим много лет.  

Роман Васильев, заместитель начальника ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское», подполковник полиции:

 – В дни проведения турнира ежедневно будут задействованы порядка 50 сотрудников дорожно-патрульной службы, которая будет следить за соблюдением требований безопасности дорожного движения и стоянки транспорта. Кроме того, учитывая международный уровень турнира, на маршрутах перевозки гостей и участников на ключевых участках также предусмотрен наряд дорожно-патрульной службы.

http://kraysport.ru/press-center/news?id=1791

Поделиться: