3069

Шашки – спорт интеллектуалов. Умнейшие люди, мастера острого словца, интересные собеседники

В адрес газеты «Спорт Якутии» в 2008 году, когда наша редакция располагалась еще в «Эллэй Боотуре» пришло интересное письмо из Чурапчи от Петра Калачева с не менее интересным содержимым внутри. Мы хотели ее опубликовать в ту пору, но при частых переездах редакции из офиса в офис, письмо - затерялось… И вот спустя почти без малого восемь лет, в дни новогодних каникул в очередной раз копаясь в архивах издания, я нашел-таки его. А там вот что оказалось. В письме, события и вовсе 22-х летней давности – чемпионат мира 1994 года по русским шашкам, прошедший в Якутске. Думаю, любителям шашек будет очень интересно:  

 Шарж – интересный жанр

Шашки – спорт интеллектуалов. Умнейшие люди, мастера острого словца, интересные собеседники

 «Летом 1994 г. в Якутске прошел чемпионат мира по русским шашкам. Собралась блестящая плеяда спортсменов и не менее интересных зрителей. Мастер спорта по шашкам художник Иван Пинигин был тренером, а мне организаторы турнира предложили пост судьи-демонстратора. Я демонстрировал на большой доске ходы самых интересных партий тура.

Свободного времени было много, и я предложил Ивану нарисовать дружеские шаржи. Стихи на якутском и русском взялся сочинить я. Для одного шаржа Ивану хватало пяти минут. Один из организаторов М.Е.Друзьянов распечатал наше творчество на ксероксе.

Каждый шарж имеет свою маленькую историю. А веселых историй у каждого шашиста всегда много. В те дни главный секретарь соревнований Дмитрий Сыромятников много шутил на чувственные темы. Благо в те времена в России началась сексуальная революция. Поэтому и родились эти белые стихи о нем.

Ныне больших мероприятий и соревнований много. Иван Пинигин и сегодня не потерял остроты глаза и твердости руки. Я тоже голову свою сохранил на плечах. Неплохо бы осветить какое-нибудь спортивное событие в дружеских шаржах.

Петр КАЛАЧЕВ,

мастер спорта СССР по вольной борьбе,

Чурапча    

307030713072307330743075307630773078307930803081308230833084

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…