Как известно, Усть-Майская земля богата своими природными богатствами.

Молва о золотых запасах, самородках этого района в советское время гремела далеко за его пределами. Одним из таких «самородков», которые прославляли Усть-Маю является боксер Анатолий Филиппов. Сегодня, 20 января легенде якутского спорта исполняется 55 лет.

… Но он пролез - он сибиряк, настырные они!

 Анатолий, серьезно начав заниматься боксом лишь в 17 лет, сумел достичь Олимпийских игр. Подтверждая слова из популярной в то время песни Владимира Высоцкого «Сентиментальный боксер», паренек из захолустного якутского селенья сумел принять участие в главных соревнованиях человечества, о которых мечтают многие боксеры, занимавшиеся с раннего детства. Это уникальный случай в практике большого спорта.

1

Мастер спорта СССР международного класса Анатолий Филиппов около десяти долгих лет входил в состав сборную Советского Союза по боксу, что уже само по себе является уникальным достижением – попасть в сборную тех времен было архисложно. Филиппов – победитель и неоднократный призер чемпионатов СССР по боксу, многих международных турниров. Наивысшим его достижением на ринге стала серебряная медаль Игр Доброй воли 1990 года в американском Сиэтле.

Будущий гроза авторитетов родился в Усть-Юдоме, в семье Варвары Васильевны Дьячковской и Никиты Ивановича Филиппова. Когда ему исполнилось пять лет, семья переехала в Усть-Маю. В большой многодетной семье любили спорт, братья и сестры занимались в различных секциях, Толя тоже не отставал от них, в школе под руководством учителя физкультуры Михаила Напольских научился правильно владеть своим телом в секции акробатики, которую Толя посещал с 3 по 7 класс со своей сестрой Лидой. В старших классах появилось увлечение волейболом, баскетболом, лыжами. Все занятия спортом пригодились в дальнейшей, спортивной карьере.

После окончания школы Толя поступил в Октемское среднее профессионально-техническое училище. Там начал заниматься вольной борьбой, даже занял 2 место на чемпионате района. Потом пришел черед соревнований по боксу. Пришлось ради интересов учебного заведения одеть боксерские перчатки. В итоге стал чемпионом Орджоникидзевского (ныне Хангаласского) района.

После этого начинающий боксер отправился на первенство ДСО «Урожай» в село Майя. Во время первого боя произошел казус -  у Анатолия порвались шорты, а у соперника вылезла майка. Главный судья соревнований Василий Васильев остановил поединок и вынес вердикт: «Стоп! Ввиду неопрятной спортивной формы обоих удалить с ринга». Таким образом, дебютанта сняли с хода состязаний.     

Осенью призвали в армию. Перед строем новобранцев выступил начфиз полка и объявил о том, что скоро будет первенство полка, а потом и округа. «Боксеры есть? Два шага вперед!». Анатолий не хотел выходить, но стоявший сзади него земляк толкнул его вперед, тем самым решив судьбу сослуживца.

Вскоре Анатолий Филиппов стал чемпионом полка по боксу, а затем и армии. На первенстве Забайкальского военного округа занял второе место, после чего оставили служить в спортивной роте. После года службы Анатолий стал прапорщиком и прослужил в рядах армии без малого18 лет. Но перед этим, в его спортивной биографии произошло событие, круто изменившее его дальнейший жизненный путь.  

«В боксе нет крутых, есть только те, кому еще не заехали в челюсть».

Эти слова двукратного олимпийского чемпиона по боксу Ежи Кулея как нельзя точно характеризуют следующую главу жизни нашего героя.

9 января 1983 года. Чита. Турнир сильнейших по боксу на призы братьев Степановых. По воле жребия Анатолий в первом же бою попал на олимпийского чемпиона Шамиля Сабирова. Перед этим турниром Филиппов принял участие в матчевой встрече Москва – Ленинград, где в составе столичной команды победил мастера спорта СССР.

2

Этот бой описал спортивный журналист Игорь Платонов в своей книге «Легенды якутского спорта».

«В красном углу ринга – олимпийский чемпион Москвы-80 Шамиль Сабиров, приехавший на один-два боя показать свое мастерство из группы советских войск в Германии. В красном халате, весь в «адидасе» - красавчик, да и только! Напротив – неприметный боксер с азиатской внешностью, в армейских трусах и в майке рядового, и в известных всем «совкам» по урокам физкультуры в красных, ребристых кедах. Сабиров сразу пошел вперед. Начал с любимых «двоек» - сдвоенные удары левой и правой. Раз попал, вторая атака удачна. Потом никто ничего не понял».

 Впоследствии Анатолий Никитович вспоминал, что в первом раунде на второй минуте он поменял стойку на правостороннюю и сумел поймать  именитого соперника на встречный удар.

«Все! Нокаут. Оглушительный рев зрителей сотряс стены Дворца спорта. Растерянный судья, оглядываясь на нокаутера, тренеров, боковых суде, начал счет. Раз – взгляды по сторонам, два – снова глаза бегают, три… Шамиль Сабиров так и не поднялся…».

К слову, Сабиров — единственный советский боксёр, выигравший золотую медаль на Олимпийских играх 1980 года в Москве. А у Анатолия Филиппова это был всего седьмой бой за карьеру. И тогда же он понял самое главное - перед выходом на ринг никогда не обращать внимание на титулы своих соперников.

В зале был командующий округа, который приказал присвоить Филиппову звание старшины и подать рапорт на прапорщика. Сразу же после боя перевели жить в гостиницу. После этой громкой победы 20 января, в день рождения, якутянина вызвали к начальнику спортивного клуба армии. Тот поздравил именинника с днем рождения и предоставил отпуск на месяц. В тот же день Анатолий вылетел в Якутск, а после обеда уже был в родной Усть-Мае. Но долго отдыхать не довелось. Пришел вызов на отборочное соревнование к чемпионату Европы. Пришлось ехать обратно в часть.  

Не смотри в сторону, пропустишь самое интересное!

 Этого золотого правила боксеров Анатолий в ринге всегда придерживался, точнее, сам старался привить своим соперникам. Из 300 с лишним боев более половины якутянин закончил досрочно, техническим нокаутом, ввиду явного преимущества.

3

 Самый трудный бой, по словам Анатолия Филиппова, состоялся на чемпионате СССР в Луцке (Украина) перед Играми Доброй воли в поединке с чемпионом Советского Союза Каримджаном Абдрахмановым, которому он проиграл в финале. Но на отборочных соревнованиях в Алма-Ате Анатолий взял реванш и стал первой перчаткой сборной страны.

На Играх Доброй воли в Сиэтле якутянин занял второе место в весе до 51 кг. В первом бою победил кубинца Рохелио Марсело, серебряного призера московского чемпионата мира (тогда в финале Марсело уступил американцу Эрику Грифину, будущему сопернику Филиппова в финале). Следует отметить, что этот кубинец спустя два года стал олимпийским чемпионом в Барселоне. Вот в такой именитой компании наш боксер не затерялся и сумел стать вторым призером престижных соревнований.

Бой против боксера с Острова Свободы сложился непросто. Кубинец работал первым номером, Анатолий умело защищался и используя размашистые удары противника, не раз прорывался вплотную к нему и отвечал контратаками. «Работай, работай!», - наставляли его тренеры перед третьим раундом, и он, следуя этим советам, сумел переломить ход поединка в свою пользу.

В полуфинале на его долю достался призер Олимпийских игр 1988 года и чемпионата Европы, венгерский боксер Роберт Ишасеги. В первом раунде игра, как говорится, шла в одни ворота – по всем статьям наш боксер превосходил соперника. Однако затем он пошел на обмен ударами и в какой-то мере упустил инициативу. В один из таких моментов следует сильный прямой венгра, рефери начинает отсчитывать секунды - нокдаун. Такое потрясение могло сказаться в психологическом плане, но Анатолий сумел собраться, выстоять, а в заключительном раунде благодаря своей подвижности и изобретательности был неотразим и добился победы.

И вот финальный поединок. Двоец спорта «Колизеум» заполнен до отказа, болельщики-американцы бурно приветствуют своего боксера, чемпиона мира Эрика Гриффина, который в полуфинале смог одолеть другого нашего представителя легкой весовой категории Ншана Мунчяна. Такому грозному сопернику предстояло теперь противостоять Анатолию Филиппову. Несколько раз он удачно встречает атакующего Гриффина, старается работать с опережением. Рассерженный чемпион мира дважды ударил открытой перчаткой, за что получил замечание.

Соперники оказались во многом достойны друг друга, без устали молотили кулаками, что вызывало бурный восторг зрителей – американцам нравится именно такой наступательный бокс. Конечно, трудно было сражаться с первой перчаткой мира и тем более на его ринге, но наш земляк не спасовал, а достойно принял этот бой во всех трех раундах.

«Не дожидаясь решения судей, я определил исход поединка 3:2 в пользу Гриффина», - сказал двукратный олимпийский чемпион Борис Лагутин.

«То же самое объявил рефери на ринге, - подтвердил комментатор Георгий Саркисьянц. – И совершенно непонятно, почему на табло вдруг показали 5:0».

Оставим это решение на совести судейской коллегии. Но если брать по большому счету, Анатолий Филиппов тоже оказался на высоте и не зря Эрик Гриффин после боя долго жал ему руку. Он, пожалуй, не ожидал встретить такое сопротивление.  

4    

«Анатолий Филиппов показал все свое мастерство, продемонстрировал хорошие волевые качества и богатый технический арсенал», - так прокомментировал финальный бой нашего земляка в Сиэтле Борис Лагутин.

Ради интереса стоит отметить, что в 1990 году победителями Игр Доброй Воли стали американец Оскар де Ла Хойя, друг Анатолия по сборной команде Костя Цзю и кубинец Феликс Савон. Первые два в будущем стали суперзвездами мирового профессионального бокса, а представитель Острова Свободы вошел в историю как трехкратный олимпийский чемпион. В списке призеров Сиэтла наравне с ними навсегда вписано имя нашего боксера из якутской глубинки. 

8

Бокс — это школа жизни, он учит не бить, а держать удар.

В 1992 году, перед Барселоной Анатолий, как и остальные члены сборной команды, прошел учебно-тренировочные сборы в Кисловодске, затем в Подольске. Даже успел перед этим вместе со своими товарищами по команде Андреем Курнявкой и Евгением Белоусовым в немецком Шверине побоксировать по контракту. Провел пять боев, в четырех одержал победы. За каждую победу давали тысячу долларов, за поражение – пятьсот. Но тогда главный тренер сборной команды Константин Копцев поставил перед бойцами условие: выбирайте - или Олимпиада, или бундеслига. Анатолий выбрал первое.

После распада Советского Союза на Олимпийские игры в Барселону отправилась объединенная команда Содружества Независимых Государств (СНГ). В весе Анатолия было несколько боксеров из Казахстана. В том году чемпионом СНГ стал казах, а Анатолий завоевал в Дании именную путевку на Олимпийские игры. Так получилось, что на сборах ему противостояли сразу три боксера из Казахстана. Стремясь войти в главную команду, они на спаррингах выжали из Филиппова все.

5

И неудивительно, что в Барселоне Анатолий Филиппов проиграл в первом же бою алжирскому боксеру. Сказались короткие сроки на акклиматизацию (стояла сорокаградусная жара), свистопляска с определением состава: ведь тогда впервые на Олимпийских играх  принимала участие объединенная команда со странной аббревиатурой – СНГ и, до последнего дня не было известно, кто из боксеров, приехавших в Барселону, будет выступать. Всего за день до выхода на ринг спорную ситуацию решил бесстрастный компьютер Международной Федерации бокса (АИБА): выступать будет Филиппов, ведь именно он завоевал олимпийскую путевку на турнире в Дании. Словом, помотали нервы боксерам изрядно, что не могло отразиться на их выступлениях. Плюс непродуманные действия тренеров, которые в оставшееся время, как будто решив наверстать упущенное, буквально «затренировали» нашего боксера до полного изнеможения. В книге спортивного журналиста Игоря Платонова «Легенды якутского спорта» есть строки: «Тот бой с алжирцем, может, самый важный в жизни, Филиппов помнит с трудом. До поединка уже устал изрядно, и второй-третий раунды проходили, как в тумане. Противник средненький, бой равный, победу отдали алжирцу…»

Впоследствии Анатолий Никитович вспоминал:

- Тот бой с алжирцем, и сейчас убежден, я мог выиграть. Если бы вышел на него, как на последний. После финального гонга сам посчитал, что вроде бой выиграл, но у судей «вдруг» возникли сомнения. Обидно. Дальше этот алжирец вчистую проиграл корейцу, у которого я потом легко выиграл на каком-то международном турнире.  

Бокс — наука, исследующая человека на прочность.

  После 1992 года наш герой дважды попадал в автомобильные аварии, где ломал руку, ноги. Несмотря на это сумел восстановиться и даже принял участие в предолимпийском сборе главной команды страны. Старший тренер сборной России Николай Хромов в начале 96-го встретил его на сборах в Кисловодске с Дмитрием Федоровым и узнав, что он, Филиппов, приехал не в качестве тренера молодого земляка, а будет боксировать, удивился несказанно. «Собранный по косточкам», «старик-инвалид-ветеран», как распекал молодых Хромов на собрании, побил и первых, и вторых номеров сборной России. Но, к сожалению, по независящим от него причинам Анатолий Филиппов на главные соревнования четырехлетия не поехал.

6

Основными конкурентами Анатолия Филиппова в сборной Советского Союза были чемпион мира 1983 года Ншан Мунчян из Армении, двукратный чемпион СССР Каримджан Абдурахманов, Бейбут Есжанов и пятикратный чемпион СССР Болат Темиров из Казахстана. Они скучать не давали. У каждого была своя изюминка, но Анатолию все-таки удавалось опережать их, быть чуточку сильнее.

В 1991 году впервые был определен рейтинг Федерации по боксу, по его итогам Анатолий Филиппов вошел в пятерку лучших боксеров страны.  Лучшим боксером был признан чемпион мира Андрей Курнявка, наиболее эффективным дебютантом - Евгений Белоусов, самым техническим бойцом - Костя Цзю, эталоном защиты – Исраел Акопкохян и мастером атаки – Анатолий Филиппов.  В рейтинге ста самых популярных боксеров за все 70 лет существования советского бокса по результатам, показанным в соревнованиях, Анатолий Филиппов стоит на 94 месте.

Об одной уникальности якутянина свидетельствует еще один факт. Однажды в Москве, в институте физкультуры членам сборной страны проверили силу удара. Никитович своей правой выбил 805 кг. Для «мухача» - большой результат. По признанию нашего героя, это четвертый показатель среди тяжеловесов.

А с какими корифеями бокса Анатолий Никитович зачастую делил на сборах один гостиничный номер, которые помогали ему, что-то подсказывали друг другу, показывали новые оригинальные комбинации и приемы, на соревнованиях до хрипоты «болели» за своих.

Это друзья по сборной СССР Константин Цзю и Юрий Арбачаков, сделавшие блестящую карьеру на профессиональном ринге. Будущий абсолютный чемпион мира Костя Цзю называл Филиппова в сборной Союза «кофеманом». Он-то предпочитал чай. Всегда подтрунивал, шутил – веселый парень!  Не зря во время своего приезда в Чурапчу Цзю первым делом разыскал своего товарища по сборной. Олимпийский чемпион, экс-главный сборной команды России Александр Лебзяк ежегодно поздравляет Анатолия Никитовича с днем рождения.  

07

За свою спортивную карьеру боксер побывал во многих странах. Первая страна, куда попал Анатолий, стала Северная Корея. Затем были Таиланд, Финляндия, Китай, Венесуэла, Италия, США, Дания, Испания и т.д. И все поклонники бокса этих стран всегда приветствовали жесткий, но вместе с тем зрелищный стиль ведения боя якутского мастера кожаной перчатки.  

Сегодня Анатолий Никитович Филиппов тренирует молодых боксеров в верхневилюйском филиале Сунтарской республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва имени Алквиада Иванова. И, может быть, на тренерском поприще он найдет такого же самородка, который, так же как он, заставит аплодировать мировые арены бокса…

Родион Кривогорницын.  

Поделиться:

#Новости