В рамках встречи руководитель регионального центра Александр Брызгалов рассказал о реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Якутии

Профсоюзный комитет Государственного Собрания (Ил Тумэн) 26 октября 2021 года организовал встречу сотрудников аппарата парламента Якутии с начальником Регионального центра ВФСК ГТО Республики Саха (Якутия) Александром Брызгаловым.

Напомним, с 2014 года Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина № 172 от 24 марта 2014 года «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)» в Российской Федерации дан старт внедрения ГТО. Спортивный комплекс представляет собой программную и нормативную основу физического воспитания населения, направленную на развитие человеческого потенциала и укрепления здоровья граждан.

KVA 0848

В Республике Саха (Якутия), для реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) подписаны:

Распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 2014 года «О внедрении ГТО», в котором внесены изменения и вышла в новой редакции от 16 января 2020 года № 14-р «О реализации Всероссийского спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Республике Саха (Якутия)» – утвержден план работы и состав межведомственной комиссии;Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 28 мая 2019 года № 567 «Об установлении Единого дня выполнения нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Республике Саха (Якутия)» – (ежегодно в 4 пятницу мая месяца).

За все время внедрения и реализации комплекса ГТО на официальном интернет портале gto.ru зарегистрированы 139 тыс. 210 жителей Якутии, из них в сдаче комплекса приняли участие 50 тыс. 41 человек. Золотые знаки получили 5 тыс. 488 участников, серебряные – 4 тыс. 654, бронзовые – 3 тыс. 68 человек. Всего вручено 13 тыс. 210 знаков.

Среди учащихся с 1 по 5 ступень (от 6 до 17 лет) по Республике Саха (Якутия) на официальном интернет портале gto.ru зарегистрированы – 57 тыс. 582 учащихся. Всего в сдаче нормативов ГТО приняли участие 33 тыс. 466 школьников. Золотые знаки получили 845 учащихся, серебряные – 654, бронзовые – 467 учащихся. Итого вручено 1 тыс. 966 знаков.

Как сообщил Александр Брызгалов, полученные итоговые показатели реализации комплекса ГТО среди учащихся говорят о невысоком уровне физической подготовки детей. У большинства учащихся, которые сдали нормативы ГТО результат не отвечает показателям, качество выполнения нормативов на знаки отличия низкое – 4,85 %.

В целях стимулирования учащихся организован летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций 3-4 ступени (МДЦ Артек, Республика Крым). Выпускникам добавляют дополнительные баллы за золотой знак ГТО при поступлении в ССУЗы и ВУЗы. По программе лояльности Министерства по физической культуре и спорту РС (Я) утверждены скидки за посещения спортивных объектов за золотой знак 50 %, за серебряный знак – 40 %, за бронзовый знак – 30 %.

Для пропаганды и стимулирования к сдаче комплекса ГТО среди работающего населения в программу Спартакиады трудовых коллективов Республики Саха (Якутия) включено многоборье по ГТО. Ежегодно проводится общереспубликанская акция выполнения нормативов «Мир! Май! ГТО!», согласно Указа Главы Якутии «Об едином дне выполнения нормативов комплекса ГТО». Проводится республиканский Зимний фестиваль комплекса ГТО «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы!», по категориям: «Отец – сын», «Отец – дочь».

Кроме того, планом Минспорта РФ по реализации комплекса предусмотрено ежегодное проведение среди взрослого населения мероприятий, таких как: Фестиваль ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди студентов ССУЗов и ВУЗов, фестиваль ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди семейных команд, фестиваль чемпионов ВФСК «Игры ГТО», фестиваль ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди трудовых коллективов, государственных гражданских служащих Российской Федерации и муниципальных служащих.

В этом году в столице Республики Башкортостан г. Уфа прошёл фестиваль, посвящённый 90-летию создания физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне СССР». Республику Саха (Якутия) на фестивале представили две команды: сборная государственных и муниципальных служащих Якутии и профессорско-преподавательский состав СВФУ им. М.К. Аммосова.

По итогам фестиваля лучшие результаты по видам испытаний комплекса ГТО в личном зачете показал Конон Никифоров, занявший 2 место в своей возрастной ступени. В командном зачёте по видам испытаний «стрельба» и «гибкость» команда государственных и муниципальных служащих Якутии показала второй результат. В общекомандном зачете из 39 команд команда государственных и муниципальных служащих Республики Саха (Якутия) заняла 13 место, команда СВФУ им. М.К. Аммосова заняла 15 место.

table123

За весь период проведения комплекса ГТО в Якутии на официальном интернет портале регистрацию прошли 65 тыс. 839 женщин. Из них нормативы сдали 6 тыс. 613 якутянок. Золотые знаки получили 1 тыс. 540 женщин, серебряные – 1 тыс. 694, бронзовые – 1 тыс. 154. Всего выдано 4 тыс. 388 знаков отличия.

В общероссийском рейтинге регионов России по реализации комплекса ГТО среди 11 регионов Дальневосточного федерального округа по итогам 2 квартала 2021 года Республика Саха (Якутия) занимает 6 место. В первой тройке - Хабаровский край, Амурская область, Республика Бурятия. На четвёртом месте – Камчатский край, на пятом месте – Магаданская область.

По России среди 84 регионов страны Якутия находится на 53 месте.

В целях оснащения объектов спортивной инфраструктуры спортивно-технологическим оборудованием муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) имеющих центры тестирования комплекса ГТО по месту жительства, подписано Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) № 305 от 18 октября 2019 года «О порядке распределения спортивно-технологического оборудования муниципальным районам и городским округам Республики Саха (Якутия) для создания малых спортивных площадок или в закрытых помещениях, на которых возможно проводить тестирование населения в соответствии со Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне» (ГТО).

В Республике Саха (Якутия) предусмотрены 36 комплектов спортивно-технологического оборудования для создания малых спортивных площадок в течение 2019-2023 г.г. со стоимостью на один комплект более 3 млн. рублей. На сегодняшний день распределено 22 комплекта спортивно-технологического оборудования в 22 районах и в г. Якутске. Всего в Якутии работают 42 центра тестирования комплекса ГТО, ими охвачены все районы и городские округа. Центры работают по отдельным графикам, проводятся подготовка и прием нормативов комплекса ГТО среди населения.

Чтобы стать участником движения и получить значок ГТО надо пройти 5 шагов: Шаг 1– регистрация на сайте www.gto.ru, присвоение уникального идентификационного номера (УИН); Шаг 2 – заявка на выполнение; Шаг 3– получение медицинского допуска; Шаг 4 – выполнение испытаний; Шаг 5 – вручение знака отличия комплекса ГТО (золото, серебро, бронза). Так же для выполнения нормативов ГТО для всех участников обязателен допуск врача.

Далее участники встречи задали начальнику Регионального центра ВФСК ГТО Республики Саха (Якутия) ряд уточняющих вопросов.

Подводя итоги разговора, Александр Брызгалов призвал сотрудников аппарата Государственного Собрания (Ил Тумэн) принять активное участие в сдаче нормативов ГТО.

Пресс-служба Ил Тумэна

 

Поделиться: