2722

Обсудили наиболее актуальные вопросы внедрения комплекса ГТО в республике

В республиканском пресс-центре состоялся круглый стол в рамках проходившего в Якутске Спортивного форума "Физическая культура и спорт - фактор устойчивого развития республики", организованный Региональным оператором ВФСК ГТО на тему: "Норма ГТО - норма жизни!". В его работе приняли участие специалисты по спорту администраций районов, а также директоры детско-юношеских спортивных школ, учителя физической культуры и тренеры.

Участники заседания обсудили наиболее актуальные вопросы внедрения комплекса ГТО в республике. Встреча прошла живо и интересно, было задано очень много вопросов специалистам Регионального оператора, высказано немало дельных предложений.

2723

Основной доклад на тему: «Организация работы по внедрению ВФСКГТО на примере деятельности республиканского центра тестирования ГТО Чурапчинского Государственного института физической культуры и спорта» сделала руководитель республиканского центра тестирования ГТО Светлана Гуляева. Кроме нее, с докладом на тему: «Медицинское сопровождение и контроль комплекса ГТО в Республике Саха (Якутия) выступила главный врач Центра спортивной медицины и лечебной физкультуры Кюннэй Назарова. 

Последнему докладчику было задано очень много вопросов, т.е. многих интересовал конкретный механизм допуска населения к выполнению норм ГТО. Также участники круглого стола обсудили вопрос внедрения в комплекс национально-регионального компонента. Другими словами, специалисты центра национальных видов спортаразработали предложения по внедрению национальных упражнений: прыжки через нарты, настольные игры для пожил возраста, национальные прыжки и т.д.После обсуждения было принято решение еще раз пересмотреть и доработать данное предложение. По итогам работысекции была принята резолюция.

2724

В конце встречиофициальный региональный Посол ГТО Республики Саха (Якутия), абсолютный чемпионом Мира по бодибилдингу  Александр Гренадеров вручил знаки отличия комплекса школьникам, выполнившим нормативы во время летней единой декады.  

Кроме этого, во время выставки-ярмарки "Будь в форме!" инструкторами ГТО был проведен мастер-класс по выполнению нормативов комплекса «Готов к труду и обороне».   

Пресс-центр Управления физической культуры и массового спорта

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…